16+
Общество

В Волгоградской области реконструируют 97 км федеральных трасс и 3 моста

Впервые за долгие годы объемы дорожных работ превышают советские показатели.

В Волгоградской области Управление автомагистрали Москва - Волгоград приступило к работам на федеральных трассах. В прошлом году реконструкция затронула участки общей длиной 84 км, на этот год запланированы еще 97 км.

Благодаря проведенной в предыдущие сезоны работе протяженность находящихся в нормативе федеральных трасс увеличилась до 738,7 км – 91% от их общей длины. К концу этого года цифры должны быть еще более внушительными.

Одновременно с трассами порядок наведут на обочинах, остановках общественного транспорта, примыканиях, линиях освещения и других объектах инфраструктуры.

Кроме того, дорожники займутся тремя мостами: через реку Арчеду, через реку Бузулук и через оросительную систему на 669 км трассы Р-228. Окончание работ запланировано на октябрь этого года.

К тому же в регионе продолжается масштабный проект по обходу Волгограда, сейчас он находится на стадии проектирования. Дорога, о которой мечтало не одно поколение волгоградцев, позволит вывести транзитный транспорт за городскую черту, уменьшит нагрузку на главные магистрали.

Напомним, обновление дорожной инфраструктуры вошло в число приоритетных направлений стратегии развития Волгоградской области, определенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. Объемы дорожных работ за последние годы впервые превышают показатели советских времен. Достичь таких результатов и не снижать темпы работ удалось благодаря конструктивному взаимодействию с федеральными ведомствами, в частности нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Так, восстанавливаются как опорные трассы, так и дороги муниципалитетов, там действует программа «Устойчивое развитие сельских территорий».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:40, Происшествия

Игорь Блинов из-под Волгограда погиб на СВО

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

6 Янв, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

6 Янв, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

6 Янв, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

6 Янв, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

6 Янв, Общество

Приметы на 7 января: что можно и нельзя делать на Рождество Христово

6 Янв, ЖКХ

Бочаров провел совещание по развитию ЖКХ Волгограда

6 Янв, Общество

Власти планируют развивать удаленку для волгоградских пенсионеров

6 Янв, Происшествия

Грузовик столкнулся с телетрапом в аэропорту Волгограда

6 Янв, Общество

20 волгоградцев наградили за верность Отечеству в 2025 году

6 Янв, Здоровье

Волгоградки рожают первенца в среднем в 26 лет

6 Янв, ЖКХ

Бочаров: новая котельная обеспечивает теплом 40 тысяч волгоградцев

6 Янв, Общество

Волгоградские матери-героини получат господдержку наравне с Героями Труда

6 Янв, Общество

Какие специалисты нужны ресторанам и отелям, рассказали волгоградцам

6 Янв, ЖКХ

Волгоградцам надо оплатить ЖКУ за декабрь до 12 января

Календарь