16+
Общество

В Волгоградской области расчистят исчезающую реку Царица

Разработан проект экологической реабилитации водоёма.

Как сообщает облкомприроды, проект будет реализован в нынешнем году, вся документация проходит согласование в Росводресурсы.

Река Царица, расположенная на территории областной столицы и Городищенского района, войдёт в национальный проект «Экология». Её реабилитация пройдёт в течение четырёх лет.

Когда-то Царица была полноценной рекой. Появление на Волге дамбы, снижение длительности и масштабов весеннего половодья - всё это не лучшим образом повлияло на водный объект. Река истощена и требует обновления.

Масштабный экологический проект позволит углубить дно, расчистить русло, закрепить береговые откосы участка реки протяжённостью порядка 14 км. Восстановление Царицы предотвратит экологический ущерб, а также даст импульс для реализации инфраструктурных проектов, улучшит качество жизни 53,3 тысячи местных жителей.

Царица станет второй рекой, восстановленной в Волгоградской области в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Напомним, в прошлом году был комплексно обновлён участок реки Арчеды в городе Фролово.

Напомним, в Волгоградском регионе с 2014 года планомерно и системно оздоравливаются водные объекты. То, как решается эта ключевая задача, контролирует глава региона Андрей Бочаров. Регион накопил уникальный опыт по укреплению берегов, реабилитации крупнейших водных бассейнов, Волго-Ахтубинской поймы, где идёт возведение ГТС, переливных плотин, а также высадка дубрав. Этот опыт будет учтён при создании программы оздоровления реки Дон.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:40, Происшествия

Игорь Блинов из-под Волгограда погиб на СВО

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

6 Янв, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

6 Янв, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

6 Янв, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

6 Янв, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

6 Янв, Общество

Приметы на 7 января: что можно и нельзя делать на Рождество Христово

6 Янв, ЖКХ

Бочаров провел совещание по развитию ЖКХ Волгограда

6 Янв, Общество

Власти планируют развивать удаленку для волгоградских пенсионеров

6 Янв, Происшествия

Грузовик столкнулся с телетрапом в аэропорту Волгограда

6 Янв, Общество

20 волгоградцев наградили за верность Отечеству в 2025 году

6 Янв, Здоровье

Волгоградки рожают первенца в среднем в 26 лет

6 Янв, ЖКХ

Бочаров: новая котельная обеспечивает теплом 40 тысяч волгоградцев

6 Янв, Общество

Волгоградские матери-героини получат господдержку наравне с Героями Труда

6 Янв, Общество

Какие специалисты нужны ресторанам и отелям, рассказали волгоградцам

6 Янв, ЖКХ

Волгоградцам надо оплатить ЖКУ за декабрь до 12 января

Календарь