16+
Общество

В Волгоградской области расчистят исчезающую реку Царица

Разработан проект экологической реабилитации водоёма.

Как сообщает облкомприроды, проект будет реализован в нынешнем году, вся документация проходит согласование в Росводресурсы.

Река Царица, расположенная на территории областной столицы и Городищенского района, войдёт в национальный проект «Экология». Её реабилитация пройдёт в течение четырёх лет.

Когда-то Царица была полноценной рекой. Появление на Волге дамбы, снижение длительности и масштабов весеннего половодья - всё это не лучшим образом повлияло на водный объект. Река истощена и требует обновления.

Масштабный экологический проект позволит углубить дно, расчистить русло, закрепить береговые откосы участка реки протяжённостью порядка 14 км. Восстановление Царицы предотвратит экологический ущерб, а также даст импульс для реализации инфраструктурных проектов, улучшит качество жизни 53,3 тысячи местных жителей.

Царица станет второй рекой, восстановленной в Волгоградской области в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Напомним, в прошлом году был комплексно обновлён участок реки Арчеды в городе Фролово.

Напомним, в Волгоградском регионе с 2014 года планомерно и системно оздоравливаются водные объекты. То, как решается эта ключевая задача, контролирует глава региона Андрей Бочаров. Регион накопил уникальный опыт по укреплению берегов, реабилитации крупнейших водных бассейнов, Волго-Ахтубинской поймы, где идёт возведение ГТС, переливных плотин, а также высадка дубрав. Этот опыт будет учтён при создании программы оздоровления реки Дон.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Здоровье

В Волгограде травматолог рассказал о травмах на электросамокате

17:41, Общество

В Волгоградской области открыли мемориал жертвам нацистского лагеря

17:26, Инфраструктура

В Красноармейском районе Волгограда планируют создать новый парк

17:13, Общество

Под Волгоградом прощаются с героем СВО Сергеем Цыганковым

17:02, Политика
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Общественная палата Волгоградской области мониторит выборы

16:59, Общество

В Волгограде миллиардер Михаил Грачев рассказал о ночевках в аэропортах

16:46, ЖКХ

Жилищный контроль оштрафовал УК Волжского на 17,8 млн рублей

16:32, Происшествия

В Волгограде мошенники крадут аккаунты Telegram через фейковый конкурс медиков

16:17, Политика
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Явка на выборах в Волгоградской области составила почти 12%

15:54, Происшествия

В Волгоградской области на 17% сократилось число происшествий на воде

15:42, Происшествия

В Волгограде сигарета унесла жизнь мужчины

15:27, Политика
Фото: Волгоградская городская дума

Волгоград и Луганск подписали соглашение о сотрудничестве

15:04, Политика
Фото: Облизбирком

Волгоградцы голосуют семьями на Едином дне голосования

14:48, Происшествия

Водитель без прав спровоцировал ДТП в Волжском, есть пострадавшая

14:27, Общество

Волгоградских ремесленников приглашают получить статус мастеров

14:11, Экономика

Волгоградцев предупредили о падении доходности вкладов

13:53, Общество

Тренд на СССР: волгоградцы массово скупают вещи советской эпохи

13:28, Политика
Фото: Облизбирком

Участник СВО проголосовал за будущее своего поселения в Волгоградской области

13:09, Происшествия

Под Волгоградом пешеход погиб под колесами "Фольксвагена"

12:49, Общество

Волгоградцы негативно отнеслись к блокировке звонков в мессенджерах

Календарь