16+
Общество

В Волгоградской области пять городов борются за многомиллионные гранты на благоустройство

Заявки Урюпинска, Краснослободска, Фролово, Котово и Серафимовича прошли экспертизу Минстроя.

Пять городов Волгоградской области, которые участвуют в конкурсе лучших проектов по благоустройству малых населенных пунктов, получили положительные заключения экспертизы Минстроя России. На гранты от 30 до 100 млн рублей претендуют Урюпинск, Фролово, Краснослободск, Котово и Серафимович.

Серафимович участвует в номинации «Малые города с численностью населения до 10 тысяч человек», Краснослободск – «Малые города с численностью населения от 10 до 20 тысяч человек», Урюпинск, Фролово и Котово - «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек».

Итоговый отчет в федеральную комиссию подготовят до 25 апреля, 26 и 27 апреля в Москве предстоит презентовать проекты, а победители станут известны 28 мая. Всего на конкурс подали 330 заявок.

Волгоградская область участвует во всероссийском конкурсе благоустройства, который проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», второй год подряд. В 2018 в число полуфиналистов вышли Фролово и Серафимович.

Создать комфортные условия для жизни во всех населенных пунктах независимо от их размера и удаленности — такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров. За пять лет в регионе воплотили 500 проектов благоустройства в 240 муниципальных образованиях. До 2024 года запланированы еще более 400 мероприятий, в том числе в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Минстрой включил Волгоградскую область в ТОП-10 лучших регионов по созданию комфортной городской среды.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

От -7º до +4º: волгоградцев предупредили о порывистом ветре до 23 м/с

17:40, Общество

Выплаты для бойцов СВО утвердили в Волгоградской области на 2026 год

17:20, Здоровье

Продукты для восстановления после застолья назвали волгоградцам

17:00, Происшествия

70-летнюю Елену Лебедеву нашли живой в Волгограде

16:45, Происшествия

Волгоградские полицейские спасли две жизни в новогоднюю ночь

16:25, Происшествия

Женщина сгорела в частном доме под Волгоградом

16:05, Общество

Более 45 миллионов рублей выиграли волгоградцы в лотерею

15:50, Спорт

Волгоградская теннисистка Захарова проиграла в полуфинале WTA 500

15:30, Общество

Приметы на 4 января: как не навлечь беду на себя и близких

15:10, Общество

Гололед, мокрый снег, ветер: волгоградцев предупредили в МЧС

14:55, Происшествия

Труп мужчины подняли из реки Ахтуба под Волгоградом

14:35, Общество

Восемь многодетных родителей наградили в Волгограде

14:15, Общество

Какую поддержку получат волгоградские бойцы СВО в 2026 году

14:00, Здоровье

367 волгоградских малышей родились путем бесплатного ЭКО в 2025 году

13:40, Общество

Проекты волгоградских аграриев получат дополнительную господдержку

13:20, Благоустройство
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Как похорошел Кировский район Волгограда за 2025 год

13:00, ЖКХ

Участок водовода заменили спустя 40 лет на юге Волгограда

12:45, Общество

Волгоградцам рассказали о востребованных профессиях в 2026 году

12:25, Происшествия

Водолазы ищут тело мужчины в реке Ахтуба под Волгоградом

12:05, ЖКХ

Более 175 тысяч волгоградцев выбрали приложение «Госуслуги.Дом»

Календарь