16+
Общество

В Волгоградской области проверяют готовность мобильных пунктов обогрева

В Волгоградской области проверяют готовность  мобильных пунктов обогрева
Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области

Необходимость проверок обусловлена аномальными морозами.

В Волгоградской области сотрудники регионального управления МЧС организовали проверки готовности мобильных пунктов обогрева к работе в период неблагоприятных метеорологических явлений.

В пресс-службе ведомства журналисты "Городских вестей" узнали, что мобильные пункты обогрева могут принять водителей и пассажиров на федеральных трассах в период сильных морозов. Чаще всего их разворачивают в отдаленных от инфраструктуры территориях. Водители и пассажиры могут переждать непогоду, перекусить, зарядить свои мобильные устройства.

- Один из мобильных пунктов разворачивается в Дубовском районе на участке федеральной трассы Сызрань - Саратов - Волгоград, - пояснили в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области. - Личный состав МЧС России может оказать помощь в техническом плане для водителя в случае поломки его автомашины. Также здесь любой автомобилист сможет согреться и выпить чай, подзарядить телефон. Водителям и пассажирам, попавшим в затруднительное положение, на месте может быть оказана и первая помощь, а при обморожениях спасатели вызовут медиков.

В Волгоградской области в состоянии готовности 11 мобильных пунктов. Они представляют собой палатки, в которых есть места для приема пищи, точка зарядки мобильных устройств, имеются передвижная полевая кухня, генератор, тепловые пушки. На вооружении - новый автобус, который в случае необходимости сможет доставить в пункт обогрева пассажиров любого маршрутного такси или рейсового автобуса в случае поломки или ДТП на трассе.

- В случае, когда высота снежного покрова не позволяет добраться до людей, находящихся в снежном плену, используется снегоход с санями, - комментирует начальник специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Волгоградской области подполковник внутренней службы Василий Орлов. - Специализированная техника, спасательное оборудование и профессионально подготовленный личный состав помогают выполнять важнейшие задачи по спасению людей, оказавшихся в трудной ситуации, а также минимизировать риски.

С наступлением аномально-холодной погоды мобильные пункты обогрева переведены на круглосуточное дежурство.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

Волгоградцам рассказали о погоде на 15 июня

04:10, Происшествия

У самолета, летевшего в Волгоград, лопнуло лобовое стекло

03:00, Происшествия

Пьяный 17-летний самокатчик сбил в Волгограде девочку

01:30, Общество

Что запрещено делать 15 июня, чтобы оставаться благополучным

14 Июн, Общество

Какой будет погода в Волгограде 15 июля, рассказали синоптики

14 Июн, Происшествия

Стало известно состояние мужчины из сгоревшего в Волгограде автомобиля

14 Июн, Происшествия

Под Волгоградом перевернулась фура с прицепом

14 Июн, Общество

Волгоград РПН назвал городом, благоприятным для проживания

14 Июн, Происшествия

В Волгоградской области сварщику и электрику сельхозпредприятия не выдавали СИЗ

14 Июн, Происшествия

Самолет, летевший в Волгоград, экстренно отправили в Москву

14 Июн, Общество

В Волгоградской области соседи спасли пенсионерку от мошенников

14 Июн, Общество

Более 5,5 тыс. волгоградцев получили помощь специалистов Госюрбюро

14 Июн, Общество

Что запрещается волгоградцам делать 15 июня ради их же блага

14 Июн, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез Андрей Турбанов

14 Июн, Общество

В Волгоград не пускают фуры

14 Июн, Общество

В Волгоградской области мужчину лишили гражданства РФ за отказ служить в армии

14 Июн, Криминал

Под Волгоградом воровка попросила у пенсионерки воды и обворовала ее

14 Июн, Общество

В Волгоградской области сосед заплатит семье за ущерб от пожара

14 Июн, Общество

Волгоградцев спасатели предупреждают о чрезвычайной пожароопасности

14 Июн, Происшествия

Парень утонул в Волгоградской области

Календарь