16+
Общество

В Волгоградской области продолжают создавать современную систему здравоохранения

Модернизация первичного звена здравоохранения стала главной темой совещания, которое провел в Кремле Владимир Путин.

Президент Владимир Путин сегодня провел в Кремле совещание, посвященное модернизации первичного звена здравоохранения. Главными темами стали источники и объемы финансирования региональных программ, совершенствование отраслевой системы оплаты труда медицинских работников.

– Речь идет о ФАПах, районных поликлиниках, районных и межрайонных больницах и подобного рода учреждениях. То есть о таких учреждениях, куда люди приходят чаще всего, больше всего, с чем сталкиваются практически чуть ли не каждый день своей жизни, – отметил президент.

Напомним, в Волгоградской области продолжается реализация губернаторского проекта по созданию основ единой современной пациентоориентированной системы здравоохранения. Основные мероприятия программы Андрей Бочаров представил президенту 15 марта, заручившись поддержкой главы государства в решении ключевых задач.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» новый вектор развития получают онкологическая служба, служба скорой медицинской помощи, кардиослужба, амбулаторно-поликлиническое звено.

Особое внимание уделяется поддержке материнства и детства — приоритетному направлению развития Волгоградской области, определенному губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. Так, в Волгограде началось проектирование роддома на 185 коек при больнице №25. А в Советском районе в непосредственной близости от кардиологического и перинатального центров появится областная детская больница.

Кроме того, запланировано существенное расширение сети площадок для оказания медицинской помощи жителям отдаленных территорий: в селах и хуторах возведут больше ста ФАПов.

Продолжается системная работа по организации четырех региональных опорных центров экстренной и высокотехнологичной медицинской помощи, 14 окружных центров амбулаторной онкологической помощи, первичных сосудистых отделений, за которыми будут закреплены медучреждениях районов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Общество

Волгоградские студенты стали победителями конкурса «Большая перемена»

17:57, Здоровье

Соvid и пневмония: волгоградцы обращаются к инфекционисту

17:53, Общество

Что можно и нельзя делать 26 ноября: традиции дня Иоанна Златоуста

17:50, Спорт

Юная волгоградка взяла серебро на первенстве России по плаванию

17:38, Общество

Футболист «Ротора» сломал стопу на последнем матче

17:34, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО погибшим больше года назад

17:33, Необычное

Волгоградцы увидят сближение «инопланетного корабля» 3I/ATLAS с Землей

17:30, Криминал

Трех участников финансовой пирамиды осудили в Волгограде

17:08, Общество

В Волгограде политолог Шумилин пояснил схемы с «бабкоскамершами»

17:08, Криминал

Беглеца без прав поймали в Волжском

16:52, Общество

ГигаЧат создал анимацию с героями мультфильма «Тайна третьей планеты»

16:49, Общество

В Волгограде рассказали о погоде на Новый год

16:48, Общество

Определены даты открытия нового семейного МФЦ в Волжском

16:36, Общество

С начала 2025 года Сбер сохранил жителям Поволжья более 557 млн рублей от мошенников

16:28, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

150 юных волгоградцев стали юнармейцами

16:27, Общество

В Волгограде ввели электронное удостоверение пенсионера с QR-кодом

16:04, Происшествия

Известного архитектора Татьяну Нестеренко похоронят в Волгограде

16:04, Экономика

Производство 5D-принтеров развивают в Волгоградской области

15:44, Общество

Сотрудник МЧС потушил горящую фуру под Волгоградом

15:40, Общество

Спасатели в холодной воде ликвидировали «разлив» нефти в Волгограде

Календарь