16+
Общество

В Волгоградской области продолжают решать ситуацию с времяисчислением

В Волгоградской области продолжают решать ситуацию с времяисчислением
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В основу дальнейших предложений ляжет проведённый среди жителей опрос.

Сегодня, в четверг, 9 июля, депутаты Волгоградской областной Думы рассмотрели итоги опроса о исчислении времени, которые были подведены оргкомитетом по протоколам муниципальных комиссий. По этому вопросу своё мнение высказали 1,3 млн избирателей. За московское время проголосовали 65,74%, за сохранение местного часового пояса – 33,99%. Часть опросных листов не засчитали.

Парламентарии на заседании приняли постановление по результатам прошедшей процедуры, а также поручили подготовить предложения по дальнейшей работе в этом направлении комитету облдумы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий.

– Мы тщательно проработаем этот вопрос, безусловно, опираясь на результаты опроса, и представим свои предложения, – сказал председатель комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк.

Председатель комитета по охране здоровья регионального парламента Наталья Семёнова отметила, что пройти мимо мнения большинства депутаты не могут.

– Потому сегодня мы приняли постановление и поручили комитету по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий проработать предложения с учётом этого опроса, где большинство высказалось за возврат к московскому времени, – отметила она. – Существует регламент, которого мы должны придерживаться. Сначала пакет документов подаётся в Совет законодателей, где сразу могут принять решение по вопросу или же дать какие-то полезные рекомендации. Не исключено, что ситуацию рассмотрит Госдума.

По её словам, для некоторых депутатов Волгоградской облдумы результаты опроса по времяисчислению стали неожиданностью.

– Самое главное – опрос проводился не просто так. И к мнению жителей Волгоградской области власть обязана прислушиваться и не откладывать, как говорится, в тумбочку на долгое хранение, – подчеркнула Наталья Семёнова.

Она добавила, что к вопросу о часовом поясе парламентарии вернутся после летних каникул.

Напомним, опрос по времяисчислению проходил в Волгоградской области с 25 июня по 1 июля одновременно с общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию РФ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

13:21, Общество

Афанасьев день: что нельзя делать 31 января, рассказали волгоградцам

13:20, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоград переименуют в Сталинград 2 февраля

13:13, Здоровье

Как побороть тревогу и снизить риск мигрени: советы невролога Лисиной

12:59, Образование

Сверку сведений о воинском учете проведут в вузе Волгограда

12:55, Общество

В Волгоградской области обсудили вовлечение в оборот заброшенных земель

12:54, Происшествия

Мошенники пытались обмануть 88-летнюю волжанку

12:41, Спорт

В селе Волгоградской области пройдут лыжные гонки

12:32, Общество

Автопробег к 83-й годовщине Сталинградской Победы пройдет под Волгоградом

12:31, Происшествия

В Волгограде завершено расследование дела о порностудиях

12:21, Общество

Пруды очистных сооружений КАУСТИКа подтвердили статус места обитания краснокнижных птиц

12:19, Общество

ВТБ: в 2025 году каждый пятый заемщик с рыночной ипотекой погасил ее

12:16, Общество

Сталинградская битва: уличные бои

12:08, Здоровье

Температура, сыпь и боли: врачи предупредили волгоградцев о денге

12:06, Транспорт

На ж/д вокзале Волгограда устроят «Блиндаж» на 2 часа

11:58, Происшествия

Женщина-пассажир пострадала в ДТП в Волгограде

11:51, Общество

Состоялась рабочая встреча Андрея Бочарова и Сергея Четверикова

11:49, ЖКХ

В Волжском пересмотрят оплату горячей воды для МКД

11:42, Общество

Камышин справит 83-ю годовщину победы под Сталинградом

11:34, Общество

Волгоградцы назвали несколько причин, ради которых они работают

11:32, Происшествия

Летние кухни, дома и павильоны горели в Волгоградской области

Календарь