16+
Общество

В Волгоградской области приступила к работе служба доставки пожилых в поликлиники

В Волгоградской области приступила к работе служба доставки пожилых в поликлиники
Фото: РИАЦ

В районы отправили 36 специальных машин.

В Волгоградской области начала работу бесплатная служба доставки пожилых людей в больницы и поликлиники – в социальные учреждения региона направили 36 автомобилей. Их область получила по региональному проекту "Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

— Это часть работы по внедрению системы долговременного ухода, — отметила замгубернатора Волгоградской области Зина Мержоева. — Сейчас мы ставим задачу, чтобы каждый житель старше 65 лет прошел диспансеризацию. Автомобили в первую очередь будут работать в селах, где нет фельдшерско-акушерских пунктов. В каждом муниципалитете уже составлен график обследования. Мы планируем проводить не менее пяти выездов в неделю, чтобы в итоге охватить примерно 12 тысяч пожилых жителей Волгоградской области.

Услугой может воспользоваться житель села старше 65 лет, который хочет пройти диспансеризацию или скрининг на выявление заболеваний. К месту обследования их доставит LADA Largus, оборудованная для перевозки маломобильных граждан.

Первыми на диспансеризацию на новом автомобиле отправились жительницы села Оленьего Дубовского района Клавдия Петрова, Нина Усенкова и Нина Овчарова. Клавдии Владимировне 82 года — родственников у пенсионерки нет, живет в социальной семье. Нина Михайловна и Нина Георгиевна живут одни, помощь оказывает соцработник. До райцентра с больницей им приходится ехать около 40 минут, а потом идти пешком. Внедрение новой системы серьезно упростит им жизнь.

Главная цель проводимой работы — создание такой системы, при которой помощь пожилым и людям с ограниченными возможностями была бы комплексной и непрерывной. Особое внимание уделяется внестационарным технологиям, внедряемым в домашней обстановке. Пока их применяют в 19 муниципалитетах, а со следующего года распространят по всей области.

Опыт региона по внедрению системы долговременного ухода отмечен президентом Владимиром Путиным в ходе послания Федеральному собранию. В мае 2019 года губернатор Андрей Бочаров представил передовые разработки в этой отрасли на совещании по реализации федерального проекта «Старшее поколение», которое провел Дмитрий Медведев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:53, Происшествия

В Волгограде на Электролесовской столкнулись две иномарки

13:40, Общество

Андрей Бочаров с аграриями подвел итоги сельхозгода: цифры и результаты

13:40, Экономика

Что подорожало и подешевело в Волгоградской области за октябрь

13:39, Общество

В МЧС Волгоградской области впервые вручили офицерские звания

13:22, Общество

Под Волгоградом чиновники избавляются от элитного внедорожника по бросовой цене

13:10, Общество

110-тонный теплообменник транспортируют в Волгограде

13:00, Происшествия

Под Волгоградом люди сгорели заживо: в регионе два пожара и один пострадавший в ДТП

12:58, Общество

Волжский удивит необычными украшениями к Новому году

12:44, Общество

Создатель «Тополя» и «Искандера» Валериан Соболев умер в Волгограде

12:43, Общество

407 млрд рублей - объем производства в АПК: губернатор Бочаров с аграриями подвел итоги сельхозгода

12:30, Общество

Директора ООО «ГидроСпецПром» оштрафовали под Волгоградом

12:30, Транспорт

Сервисы такси дали мощный сбой в Волгограде

12:28, Здоровье

В Волгограде терапевт объяснила, как стресс провоцирует синдром раздраженного кишечника

12:02, Необычное

Зуб мамонта нашел волгоградец

11:57, Общество

Колесо обозрения в Волгограде перекрасят в красный цвет и назовут «Красное Солнце»

11:56, Происшествия

Спустя несколько дней в Волгограде уничтожили ФАБ

11:44, Общество

Исследование: россияне назвали любимых книжных животных

11:38, Общество

Медалью Суворова посмертно награжден боец СВО под Волгоградом

11:36, Общество

В Волгограде мамы с 3 детьми и 15 годами стажа могут уйти на пенсию раньше

11:33, ЖКХ

Автоматизированный учет воды внедрили в трех районах Волгограда

Календарь