Общество

В Волгоградской области появился Центр по защите и восстановлению малых рек

В Волгоградской области появился Центр по защите и восстановлению малых рек
Фото: Администрация Волгоградской области

Он создан на базе ФНЦ агроэкологии РАН.

Ученым предстоит оценить состояние малых рек и водоемов в Южном Федеральном округе. Они проведут научные исследования в целях защиты, предотвращения деградации и истощения водоемов.

В облкомприроды сообщили, что ученым предстоит составлять модели предполагаемых ситуаций, которые могут оказать негативное воздействие на водные объекты. При этом будут учитываться климатические условия и антропогенная нагрузка. Специалисты Центра разработают рекомендации для прекращения процессов деградации и устранения ее последствий.

- Создание Центра будет способствовать более эффективной реализации комплекса мероприятий, проводимых с 2014 года в регионе в водохозяйственной сфере, поможет в выработке долгосрочной стратегии, направленной на последовательное решение проблем деградации малых рек, ериков и озер, - прокомментировали в региональном ведомстве.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова