16+
Общество

В Волгоградской области потребители стали реже жаловаться на товары и услуги

Защита их прав стала основной темой заседания профильного координационного совета.

В Волгоградской области продолжают совершенствовать меры защиты прав потребителей — этот вопрос стал главным на заседании профильного координационного совета, который провел замгубернатора Роман Беков. Оно собрало представителей региональной администрации, местных управлений федеральных ведомств, общественников и бизнесменов.

— Улучшение качества жизни и ее продолжительности — приоритетные задачи, поставленные президентом. Потребительская сфера непосредственно влияет на них, — подчеркнул Роман Беков. — По итогам заседания Госсовета, прошедшего под председательством главы государства в апреле прошлого года, губернатор поставил ряд задач, связанных с правами потребителей. В этой связи важным стало создание координационного совета, который позволяет объединить усилия всех участников потребительского рынка. Вместе они способны решить самые острые проблемы.

Участники совещания подняли вопросы национальной системы защиты прав потребителей и опыт Волгоградской области.

В прошлом году на федеральном уровне принята стратегия государственной политики в области защиты прав потребителей. Свою лепту в ее разработку внесла и Волгоградская область – так, предложения региона по наделению органов местного самоуправления полномочиями по защите прав потребителей учли при формулировании закона.

Облпромторг также утвердил специальную программу по защите прав потребителей. Кроме того, в рамках пилотной программы, касающейся финансовой грамотности, работа идет с поставщиками товаров и услуг.

Результат этой работы выражается в цифрах: за полгода 1336 обращений потребителей урегулировали без судов. Возмещенный материальный ущерб составил 7,7 млн, еще 3,4 млн возместили через суд. Уменьшается общее количество обращений: если в 2015-м их было 20,3 тысячи, то в 2017-м – 12,1 тысячи, а за полгода 2018-го – всего 4,6 тысячи.

Координационный совет проанализирует положительный опыт и применит его в дальнейшей работе.

— От совместной деятельности зависит основная цель — повышение качества жизни жителей Волгоградской области, — подчеркнул Роман Беков.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:02, Общество

Не паникуйте и не спрашивайте лишнего: советы профессора ВолгГМУ перед сессией

17:02, Спорт

Волгоградка Захарова проиграла американке Пегуле на Australian Open

16:48, Общество

80 тысяч рублей отдаст частная контора волгоградцу за неиспользованный сертификат

16:38, Образование

В Волгоградской области ищут 11 учителей по программе "Земский учитель" на 2026 год

16:20, Культура

ВГИИКовцы впервые выступили на сцене ТЮЗа в Волгограде

16:10, Общество

Жилое и нежилое помещение, авто и товарный знак – что продают на торгах в Волгограде

16:09, Благоустройство

95 общественных территорий готовятся благоустроить в Волгоградской области

16:02, Общество

18,5 тысячи обращений принял волгоградский фонд «Защитники Отечества»

15:53, Происшествия

19 волгоградцев сели за руль пьяными на выходных

15:41, Криминал

Двух мужчин задержали в Камышине при попытке забрать наркотики из тайника

15:30, Происшествия

100 тонн опасного подсолнечника нашли под Волгоградом

15:24, Транспорт

Юным волгоградцам в самолете гарантируют место рядом с родителем

15:16, Криминал

Убийца федерального судьи пробудет в СИЗО до лета в Волгограде

15:11, Происшествия

39-летний вандал в Волжском арестован за повреждение суслика

15:09, Общество

В Волгограде работодатель пострадал из-за бывшего чиновника

14:58, Общество

За какие переводы на карту может прилететь штраф, рассказали волгоградцам

14:52, Общество

Волгоградцев предупредили о мегасильных магнитных бурях

14:50, Общество

Карантин по бруцеллезу отменили под Волгоградом

14:34, Спорт

Ватерполистки «Спартака» дважды уступили «Югре» в Волгограде

14:33, Образование

Волгоградский ГМУ по количеству обучающихся иностранцев стал вторым в России

Календарь