16+
Общество

В Волгоградской области потребители стали реже жаловаться на товары и услуги

Защита их прав стала основной темой заседания профильного координационного совета.

В Волгоградской области продолжают совершенствовать меры защиты прав потребителей — этот вопрос стал главным на заседании профильного координационного совета, который провел замгубернатора Роман Беков. Оно собрало представителей региональной администрации, местных управлений федеральных ведомств, общественников и бизнесменов.

— Улучшение качества жизни и ее продолжительности — приоритетные задачи, поставленные президентом. Потребительская сфера непосредственно влияет на них, — подчеркнул Роман Беков. — По итогам заседания Госсовета, прошедшего под председательством главы государства в апреле прошлого года, губернатор поставил ряд задач, связанных с правами потребителей. В этой связи важным стало создание координационного совета, который позволяет объединить усилия всех участников потребительского рынка. Вместе они способны решить самые острые проблемы.

Участники совещания подняли вопросы национальной системы защиты прав потребителей и опыт Волгоградской области.

В прошлом году на федеральном уровне принята стратегия государственной политики в области защиты прав потребителей. Свою лепту в ее разработку внесла и Волгоградская область – так, предложения региона по наделению органов местного самоуправления полномочиями по защите прав потребителей учли при формулировании закона.

Облпромторг также утвердил специальную программу по защите прав потребителей. Кроме того, в рамках пилотной программы, касающейся финансовой грамотности, работа идет с поставщиками товаров и услуг.

Результат этой работы выражается в цифрах: за полгода 1336 обращений потребителей урегулировали без судов. Возмещенный материальный ущерб составил 7,7 млн, еще 3,4 млн возместили через суд. Уменьшается общее количество обращений: если в 2015-м их было 20,3 тысячи, то в 2017-м – 12,1 тысячи, а за полгода 2018-го – всего 4,6 тысячи.

Координационный совет проанализирует положительный опыт и применит его в дальнейшей работе.

— От совместной деятельности зависит основная цель — повышение качества жизни жителей Волгоградской области, — подчеркнул Роман Беков.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:20, Общество

Чего не стоит делать 11 декабря, в Сойкин день

00:35, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде на дорогах 11 декабря

10 Дек, Общество

Волгоградцев снова ожидает снег 11 декабря

10 Дек, Общество

Под Волгоградом закрыли гостиницу из-за нарушений безопасности

10 Дек, Общество

Региональная конференция «Движения Первых» объединила более 200 волгоградцев

10 Дек, Происшествия

В Волгограде вспыхнули два пожара из-за неисправной проводки

10 Дек, Общество

Владимир Путин отметил государственными наградами 10 волгоградцев

10 Дек, Криминал

Волгоградцу назначили 3 года тюрьмы за оправдание терроризма в Интернете

10 Дек, Общество

Житель Волгоградской области Александр Дудин погиб в зоне СВО

10 Дек, Криминал

В Волгограде задержали 19-летнюю девушку-дроппера

10 Дек, Общество

В Волгоградской области промпредприятия инвестировали в экологию более 3 млрд рублей

10 Дек, Общество

Волгоградке суд помог освободить квартиру от экс-супруга

10 Дек, Происшествия

С волгоградки взыскали более 560 тыс. рублей за несуществующий долг

10 Дек, Общество

Под Волгоградом суд отменил УДО мужчине за нарушение порядка

10 Дек, Общество

Главный вход в райсуд Волгограда закрыт с целью безопасности

10 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали мошенника, совершившего преступление 18 лет назад

10 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

170 новогодних елей и декоративных объектов установят в Волгограде к празднику

10 Дек, Общество

В Волгоградской области умер бывший сельский глава Александр Саломатин

10 Дек, Бизнес

Волгоградская продукция широко представлена на международной закупочной сессии в Москве

10 Дек, Общество

Народные приметы 11 декабря: почему нельзя распускать волосы

Календарь