16+
Общество

В Волгоградской области почти на 2% вырос индекс производства продуктов

Самые высокие показатели у производителей консервов и подсолнечного масла.

В Волгоградской области за первые два месяца нынешнего года индекс производства пищевых продуктов составил 101,8%. По сравнению с 2018-м показатель вырос почти на 2%.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, в числе лидеров в этой сфере - выпуск фруктовой и овощной консервации, мясных полуфабрикатов, растительного масла, молочной продукции.

Системно решать задачи, которые поставил губернатор Андрей Бочаров, по обеспечению продовольственной безопасности, созданию в АПК экспортно ориентированного сектора помогает модернизация предприятий, работа над крупными инвестиционными проектами.

За первые два месяца текущего года в 2,9 раза выросли объемы выпуска консервированных фруктов и овощей с уксусом, в 1,7 раза — овощных и грибных солений. Хорошая динамика и у производителей мясных полуфабрикатов. За год их объемы увеличились почти на четверть.

В Волгоградской области также стали больше перерабатывать подсолнечника - производство масла из него возросло на 26,6%. Повысить этот показатель удалось благодаря реализации масштабных проектов, модернизации предприятий и созданию новых промышленных площадок.

Что касается других растительных масел и их рафинированных фракций, то их также стали выпускать больше на 13,3%. Самые крупные предприятия, которые перерабатывают подсолнечник, - Урюпинский МЭЗ и «Каргилл Новоаннинский». Они базовые производства по реализации регионального проекта в составе нацпроекта «Экспорт продукции АПК».

Так, в регионе за последние пять лет объем переработки подсолнечника увеличился в 5,2 раза — с 123,4 тысячи тонн в 2014 году до 644,1 тысячи в 2018-м. В минувшем году в Волгоградской области начал работать в Новоаннинском районе маслоэкстракционный завод. Он может обработать весь подсолнечник, что растет в регионе и, тем самым, решить важную стратегическую задачу.

Напомним, что на заседании совета региона, где говорили о развития сельских территорий и АПК, Андрей Бочаров поставил ключевые задачи и обозначил целевые показатели на ближайшие пять лет. Уже к 2021 году мощности переработки овощей, фруктов должны дойти до 500 тысяч с нынешних 420 тысяч тонн. Кроме того, продолжится планомерный рост объемов производства продукции животноводства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:25, ЖКХ

13 мая затемнят улицы трех районов Волгограда

20:02, Здоровье

Как составить рацион на неделю: простые правила от доктора Садыкова

19:41, Общество

В Волгограде могут увековечить кота-героя Сталинградской битвы

19:17, Общество

Орденоносцу СВО: в волгоградской школе появилась Парта Героя

18:57, Общество

Главный волгоградский следователь проведет личный прием

18:38, Общество

Директор театра «Арлекин» пропал 9 мая под Волгоградом

18:19, Общество

Альбина Джанабаева шокировала Меладзе предложением о разводе

17:56, Здоровье

Продукты мая назвали волгоградцам в РПН

17:54, Инфраструктура

В Волгоградской области расселяют еще 4 тысячи квадратов аварийного жилья

17:46, Культура

В Волгоград едет театр из Нижнего Тагила с четырьмя спектаклями

17:33, ЖКХ

125 тысяч волгоградцев оплачивают ЖКУ через «Госуслуги.Дом»

17:30, Общество

Останки 84 бойцов подняли поисковики в Волгоградской области

17:29, Здоровье

Гастроэнтеролог назвала 7 самых нужных анализов

17:12, Общество

В зоне СВО погиб глава компании «Автоюрист плюс» Волгоградской области

17:09, Спорт

Волгоградские тхэквондисты взяли две «бронзы» на всероссийских соревнованиях

16:54, Общество

ВТБ подписал соглашение о сотрудничестве с крупнейшим национальным авиаперевозчиком Вьетнама

16:53, Общество

Что запрещено 13 мая, чтобы не потерять баланса жизненных сил

16:51, Общество

Волгоградцам напомнили о мерах пожарной безопасности

16:51, Транспорт

Более 47 тысяч пассажиров обслужил Волгоградский аэропорт в майские праздники

16:37, Культура

Волгоградские волонтеры культуры помогали в праздничных мероприятиях

Календарь