16+
Общество

В Волгоградской области перезахоронили останки 180 воинов, павших в период ВОВ

23 Авг 2023 17:58, 3 фото

Личные вещи найденных бойцов передали родственникам.

Фото: УФССП по Волгоградской области

Ранее «Городские вести» сообщали, что 23 августа глава Волгоградской области Андрей Бочаров в рабочей обстановке встретился с главным судебным приставом РФ Дмитрием Аристовым. В ходе важного разговора обсуждалась реализация проектов в сфере восстановления исторической справедливости и патриотического воспитания молодежи.

Сегодня, 23 августа, в Волгоградском регионе на мемориальном кладбище в селе Россошки предали земле останки советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.

Все они обнаружены благодаря работе поисковиков, участников вахт памяти, которые ежегодно проходят в области. К движению присоединилась и Всероссийская вахта памяти Федеральной службы судебных приставов «Донской фронт. Операция Уран» – 2023». Судебные приставы просто не смогли оставить без внимания это важное дело.

- Каждый год сотрудники службы со всех уголков России приезжают на поля исторических сражений, чтобы поднять павших красноармейцев и вернуть имена пропавшим без вести солдатам, - отметил на церемонии перезахоронения директор ФССП России генерал-полковник Дмитрий Аристов.

В течение всего 8 дней – с 15 по 22 августа с земли в Городищенском районе были подняты останки 180 советских воинов. Кроме того, удалось обнаружить три смертных медальона и медаль «За отвагу». Также получилось выяснить имя, кому принадлежала последняя - уроженец Пермского края Меркушев Иван Васильевич.

Была проведена церемония перезахоронения. Личные вещи найденных бойцов передали родственникам. Много лет многие из них пытались узнать хотя бы что-то о пропавших без вести близких людях: кто-то потерял на войне отца, деда, брата. За поиски родственники благодарили со слезами на глазах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 26 января

02:10, Криминал

Два телевизора и две цифровые приставки украл волгоградец из дома односельчанки

01:05, Общество

Приметы на 26 января: как не сойти с ума в Ермилов день

25 Янв, Криминал

Очередного студента задержали за дропперство под Волгоградом

25 Янв, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 26 января

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву нашли живой в Волгограде

25 Янв, Общество

Волгоградская область победила в номинации премии «Больше, чем регион»

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву ищут в Волгограде

25 Янв, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

25 Янв, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

25 Янв, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

25 Янв, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

25 Янв, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

25 Янв, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

25 Янв, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

25 Янв, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

25 Янв, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

25 Янв, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

25 Янв, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

25 Янв, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

Календарь