16+
Общество

В Волгоградской области перевыполнили план по посеву яровых и озимых

В Волгоградской области перевыполнили план по посеву яровых и озимых
Фото: пресс-служба областной администрации

В этом году дали больше площади под горох, нут и ячмень.

В Волгоградской области в этом году озимые и яровые культуры заняли более двух миллионов гектаров. Так регион превысил плановый показатель (выполнил почти на 110)%, который установил Минсельхоз РФ. Всего под урожай в этом году засеяли три миллиона гектаров сельхозугодий.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, аграрии закончили весенний сев. На этот раз яровыми культурами «засеяли» свыше 740 гектаров. Годом ранее площадь была на 60 тысяч гектаров меньше. Больше места отдали ячменю, нуту, гороху.

- Темпы работ в этом году были выше, чем в прошлом. Соглашение, которое заключили с Министерством сельского хозяйства по размеру посевных площадей под зерновые, зернобобовые и кормовые культуры, перевыполнили, — подчеркнул заместитель губернатора, председатель областного комитета сельского хозяйства Василий Иванов.

В 2018-м на технические культуры в регионе отдали 704 тысячи гектаров, 577 — на подсолнечник, 56 тысяч – на горчицу (годом ранее эта культура занимала в 1,7 раза меньше земли).

Аграрии Волгоградской области провели большую работу, чтобы получить качественное зерно. Озимые подкормили на площади почти в миллион гектаров. В прошлом году цифра была на 178 тысяч гектаров меньше.

Кстати, в этом году посевной кампании мешала засушливая погода. Наш регион по традиции считают зоной рискованного земледелия. В мае выпало только 38% от месячной нормы осадков.

- Сейчас мы работаем с сельхозтоваропроизводителями в области страхования, ориентируем северо-западные районы заготавливать корма, чтобы обеспечить необходимую базу, — сделал акцент Василий Иванов. — Еще прорабатываем вопросы развития мелиорации. Это для нас важно.

Спикер также отметил, что накануне в Николаевском и Быковском районах открыли две насосные станции. Это делают, чтобы нивелировать природные риски. В итоге орошаемые площади на том участке могут увеличиться более чем в два раза.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:44, Криминал

В Астрахани аферисты украли деньги медорганизации, обманув ее сотрудницу

09:33, Общество

В Волгограде пенсионерам, семьям и бойцам изменят выплаты в 2026 году

09:27, Общество

Бочаров возложил цветы у вокзала: Волгоград вспомнил жертв терактов 2013 года

09:19, ЖКХ

Куда волгоградцам обращаться в новогодние праздники, если случится коммунальная авария

09:14, Общество

Народные приметы на 29 декабря: что нельзя и что можно делать в Агеев день

09:09, Образование

Может ли учитель математики снижать оценку из-за грамотности, объяснили волгоградцам

09:01, Происшествия

В Волгограде в ночь загорелся дом

08:59, Общество

В Волгограде стартовала рекордно короткая рабочая неделя

08:53, Общество

Вражеские БПЛА пролетели мимо Волгоградской области

08:34, Здоровье

Волгоградцам запретили на Новый год бутерброды с красной икрой

08:06, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержали московские рейсы

07:46, Криминал

Волгоградец "урвал" за 130 тысяч рублей муляж телефона

07:17, Происшествия

В Волгограде ДТП парализовало движение трамвая №13

06:59, Происшествия

В Волгограде двое детей и двое взрослых пострадали в массовом ДТП

06:26, Общество

Под Волгоградом бешеная Niva вылетела на пути и врезалась в ж/д состав

06:00, Происшествия

На юге Волгограда малышка пострадала в ДТП с иномарками

04:10, Криминал

В психбольнице под Волгоградом зарезан санитар

03:10, Общество

Агеев день: что нельзя делать 29 декабря

01:10, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 29 декабря рассказали синоптики

28 Дек, ЖКХ

В Волгограде 29 декабря пять районов останутся без электричества

Календарь