16+
Общество

В Волгоградской области переселенцам помогут найти работу

В Волгоградской области переселенцам помогут найти работу
Фото: "Городские вести"

При необходимости участники госпрограммы могут получить дополнительное образование или пройти профобучение.

В Волгоградской области реализуют государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, которые проживают за пределами страны.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на региональный комитет по труду и занятости, одна из главных мер поддержки участников программы — трудоустройство. Также переселенцы могут пройти профессиональное обучение или же получить дополнительное образование. У участников программы еще есть право получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, для них предусмотрен ряд материальных выплат.

Свидетельство, которое подтверждает участие в госпрограмме, позволяет соотечественникам работать наравне с россиянами еще до получения гражданства. Они трудоустраиваются на вакансии в соответствии со своим уровнем образования и уже имеющимся опытом работы. Из их числа 45% имеют высшее образование, 37% — среднее профессиональное и неполное высшее. Востребованными остаются специалисты в сфере здравоохранения, инженерно-технические кадры, работники торговли и сферы обслуживания.

Стать участниками программы могут и студенты волгоградских колледжей и вузов. Нужно сказать, что все больше молодых людей хотят переехать именно в Волгоградскую область. На сегодняшний день студенты составляют порядка 20% от общего числа переселенцев.

Эта госпрограмма начала функционировать в 2012 году, и с того момента в Волгоградскую область из-за рубежа переехали более 16 тысяч соотечественников.

«В 2019 году более 1,2 тысячи соотечественников из Казахстана, Узбекистана, Армении, Украины, Молдавии и других государств выбрали Волгоградский регион для постоянного проживания», - отмечает пресс-служба комитета.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

3 Июн, Общество

Жара до +34º и грозовой шквал идут на Волгоградскую область

3 Июн, Общество

165 рейдов прошло на волгоградских водоемах

3 Июн, Общество

Три погодных угрозы появились в Волгоградской области

3 Июн, ЖКХ

Где в Волгограде отключат свет 4 июня

3 Июн, Общество
Фото: Администрация Волгограда

Глава Волгограда провел заседание городской комиссии по ликвидации и предупреждению ЧС

3 Июн, Общество

Президент Путин наградил пять волгоградцев

3 Июн, Общество

Бизнесмены пожаловались прокурору Волгоградской области

3 Июн, Общество

Активную борьбу с саранчой ведут в Волгоградской области

3 Июн, Происшествия

Электропроводка устроила пожар в доме под Волгоградом

3 Июн, Культура

Волгоградцам сыграют на 24-х хрустальных поющих чашах

3 Июн, Общество

Волгоградская прокуратура пресекла продажу продукции без документов

3 Июн, Общество

Грозы и шквалистый ветер обрушатся на Волгоград 4 июня

3 Июн, Криминал

Рвали на части: в Волгограде криминальная пара жестоко расправилась с гостем

3 Июн, Общество

В Волгограде часть пенсий выплатят досрочно из-за праздников с 12 июня

3 Июн, Происшествия

544 тысячи рублей перевела волгоградка на «безопасный» счет

3 Июн, Криминал

В Волгограде заблокирован доступ к двум сайтам

3 Июн, Общество

Волгоградцы отмечают Всемирный день велосипеда

3 Июн, Криминал

Волжанин из ревности зарезал возлюбленного бывшей сожительницы

3 Июн, Криминал

В Волгограде квартирант изрезал хозяйку ножом

3 Июн, Благоустройство
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

2,5 км поливочного водопровода появится у ЗАГСа Советского района Волгограда

Календарь