16+
Общество

В Волгоградской области отметят первый день памяти преподобной Арсении, игуменьи Усть-Медведицкой

Торжества будут проходить в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском женском монастыре, который располагается в Серафимовиче.

Предусмотрена следующая программа торжества: 2 августа в 16.00 начинается всенощное бдение; 3 августа в 6.00 пройдет ранняя божественная литургия; 3 августа в 9.00 состоится божественная литургия. Принять участие в празднике может любой желающий.

Как сообщает ИА «Городские вести», игуменью Арсению (Себрякова) причислили к лику святых по решению Священного Синода Русской православной церкви в прошлом году. День памяти преподобной Арсении Усть-Медведицкой установили 3 августа. Именно тогда завершился ее земной путь. Отметим, что люди стали почитать Арсению еще при жизни.

Она родилась 3 июля 1833 года в богатой и знатной семье помещика Донской области. В возрасте 17 лет девушка пришла  в Усть-Медведицкий монастырь. Там она трудилась на общих послушаниях, занималась иконописанием. В 1862 году ее сделали казначеем монастыря. Спустя два года возвели в сан игуменьи.

Она скончалась в Саровской пустыни 3 августа 1905 года. Ее погребли в Арсеньевской церкви Усть-Медведицкого монастыря.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:35, Происшествия

Данила Филимонов из Камышина погиб на СВО

02:15, Общество

В Волгоградской области обнаружили Петров и Февроний

01:30, Общество

Что запрещено делать в день святых Петра и Февронии

7 Июл, Происшествия

В Волгограде нашли водителя, покинувшего место аварии

7 Июл, Общество

В Волгограде чествуют лучших архитекторов

7 Июл, Происшествия

Студента-мошенника задержали в Волгограде

7 Июл, Происшествия

В Волгограде сгорел автомобиль

7 Июл, Общество

Что нельзя делать 8 июля, чтобы не потерять вторую половинку

7 Июл, Общество

Волгоградцы регистрируют браки через электронные сервисы

7 Июл, Происшествия

Оранжевый уровень погодной опасности ввели в Волгоградской области

7 Июл, Общество

МЧС: 75 нарушений выявили в Волгоградской области за неделю

7 Июл, Общество

Двое жителей Волгоградской области арестованы за неповиновение закону

7 Июл, Общество

По увеселительным заведениям Михайловки прошли рейды

7 Июл, Общество

Погода бьет рекорды: в Волгограде ожидается аномальная жара

7 Июл, Здоровье

Что есть в июле, чтобы напитаться витаминами

7 Июл, Общество

Дмитрий Свинов назначен главой ГУ МВД по Волгоградской области

7 Июл, Общество

Подростки на мотоциклах: в Волгограде задержали 40 юных нарушителей за неделю

7 Июл, Здоровье

Недосып больше вреден для женщин, чем для мужчин

7 Июл, Происшествия

Камышанин Данила Филимонов погиб на СВО

7 Июл, Общество

Полгода в Волгоградской области ищут Валерия Семина

Календарь