16+
Общество

В Волгоградской области открыли памятник с символами СВО

В Волгоградской области открыли памятник с символами СВО
Фото: Администрация Еланского района

Сегодня, в день годовщины начала специальной военной операции, в Еланском районе открыли памятник землякам – участникам СВО.

Местные жители с первых дней спецоперации приняли в ней участие. Сегодня в центральном парке Елани состоялось торжественное открытие памятника погибшим героям. На церемонии присутствовали общественники, школьники, неравнодушные граждане, власти, настоятель храмов Еланского района отец Николай и участники СВО.

Инициатива по созданию монумента принадлежала местной администрации, и ее поддержали жители. Вместе, всем миром, собрали 300 тыс. рублей на ее реализацию. Проект памятника разработал местный сварщик вместе с участниками СВО и своими руками сделал его. Монумент в форме пятиконечной звезды объединяет в себе узнаваемые символы СВО – Z, V, O. Ключевой деталью стало изображение знаменитой на весь мир бабушки из Донбасса с флагом.

Открытие памятника – это дань памяти своим землякам и всем героям СВО, напоминание о необходимости в единстве и поддержке, сохранение истории, чтобы передать ее следующим поколениям. После открытия монумента к нему возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

Напомним, накануне губернатор Андрей Бочаров встретился в Волгограде с участниками СВО и их семьями. Они говорили о сохранении памяти о героях-земляках - это важный момент патриотического воспитания для молодого поколения. Глава региона предложил создать Книгу памяти о них и монумент. Памятник в Елани - один из примеров сохранения исторической памяти.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:35, Необычное

Волгоградка достала лотерейный билет из мусорки и выиграла миллион

01:35, Общество

Петров день: что можно и нельзя делать 29 января

28 Янв, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

28 Янв, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

28 Янв, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

28 Янв, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

28 Янв, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

28 Янв, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

28 Янв, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 29 января

28 Янв, Инфраструктура

Четыре дороги отремонтируют в Волгограде

28 Янв, Общество

Волгоградские водители смогут проще регистрировать тюнинг автомобилей

28 Янв, Здоровье

Волгоградцев бесплатно обследуют онкологи: когда и где

28 Янв, Общество

Уровень преступности понизился в Волгоградской области

28 Янв, Общество

Волгоградцев призывают быть осторожными на дорогах из-за ухудшения погоды

28 Янв, Общество

Потепление на несколько дней пришло в Волгоград

28 Янв, Общество

Более 300 противопожарных рейдов прошли в Волгоградской области

28 Янв, Общество

Что нельзя делать 29 января, чтобы не навлечь беду

28 Янв, Политика

В Волгограде депутаты одобрили льготы по налогу для крупных строек

28 Янв, Криминал

Пьяный волгоградец до смерти избил пожилую мать

28 Янв, Общество

Волгоградские ученые приняли участие в составлении книге «Культурная флора 2025»

Календарь