16+
Общество

В Волгоградской области организуют общественный контроль в муниципалитетах

Представители общественной палаты встретятся с местным активом.

К решению социально-экономических вопросов необходимо активно привлекать общественников — такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров во время встречи с членами региональной общественной палаты. Ее представители проведут ряд встреч в муниципалитетах. В ближайшее время они пройдут в Михайловке, Дубовке и Камышине, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области.

Глава региона отметил, на местном уровне необходимо организовать независимый контроль за ключевыми отраслями, чтобы давать общественную оценку состояния основных сфер жизни людей, деятельности органов власти и подведомственных учреждений. По его словам, в ходе рабочих поездок по районам и городам области, на встречах с людьми выявляются примерно одни и те же проблемы, что говорит об их системном характере.

— Системные проблемы надо решать системно, вырабатывать совместные решения с ассоциацией местного самоуправления, менять подходы к решению проблем, — отметил Андрей Бочаров. — Надо встречаться с активистами, с людьми, имеющими свою жизненную позицию, свой взгляд на ту или иную проблему, — подчеркнул Андрей Бочаров. — С теми, кто готов для решения проблемы конструктивно взаимодействовать, вносить предложения и помогать, а не заниматься популизмом и зарабатывать на проблемах людей определенный капитал. Хотя таких примеров тоже, к сожалению, достаточно: говорят много, а как до дела доходит — днем с огнем не сыщешь.

Представитель Волгоградской области в Общественной палате России Светлана Казаченок назвала встречу с главой региона конструктивной.

— Андрей Иванович говорил о необходимости независимой оценки состояния дел нашей жизни, о том, что касается каждого гражданина нашей области: это и ЖКХ, и здравоохранение, и образование. Чтобы понимать четче, в каком направлении двигаться, что удается, что не совсем, где проблема еще не обозначена — для этого необходима независимая оценка, в том числе со стороны общественности. Мы взаимодействуем с муниципальными образованиями, но, может быть, не так тесно, как хотелось бы. Больше общаемся с теми муниципалитетами, которые находятся рядом с Волгоградом, — это, может быть, и наше упущение. В пятницу уже мы будем в Михайловке и посмотрим, насколько тесно взаимодействие администрации с общественными организациями, как функционирует общественный совет, что услышано, что нет, что осталось незамеченным, а это может быть важно. Результаты выполнения этой задачи интересуют каждого жителя нашей области, — отметила Светлана Казаченок.

По мнению доктора педагогических наук, заведующего кафедрой социальной работы ВГСПУ Анатолия Вырщикова, сегодня состоялась важная встреча с главой региона, стратегическая цель которой - улучшение социально экономического развития Волгоградской области.

- Действительно, сегодня необходимо плотное взаимодействие органов власти всех уровней с населением, - говорит профессор. – Не случайно сегодня особое внимание губернатор уделил организации общественного контроля на местах. Среди приоритетных направлений - ЖКХ, дорожное строительство, благоустройство. Мы тоже высказали свое мнение губернатору, как совершенствовать общественный контроль, были определены несколько городских округов и муниципальных районов, с которых мы начинаем эту работу – Михайловка, Камышин, Дубовский район. Именно там начнем активизировать общественное мнение, вовлекать как можно больше людей на местах, которые будут заниматься общественным контролем. Предстоит большой пласт работы, но Общественная палата Волгоградской области готова работать в этом направлении. По итогам поездок - в конце сентября – в начале октября - мы подведем итоги и подготовим рекомендации органам власти по совершенствованию общественного контроля, - отметил Анатолий Вырщиков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:14, Общество

Танцы и мастер-классы: муниципальные учреждения Волгограда готовятся к сентябрьским мероприятиям

20:59, Общество

В Волгограде без света останутся четыре района 3 сентября

20:44, Криминал

В Волгограде почти на пол миллиона рублей оштрафовали студента за дачу взятки

20:30, Общество

В рамках фестиваля #ТриЧетрые на «Волгоград Арене» пройдет финал турнира по футболу команд высших учебных заведений

20:09, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль из-за неисправности

19:58, Общество

Учреждения культуры из Волгограда представят программу к фестивалю #ТриЧетыре и Дню города

19:29, Происшествия

7 мигрантов из Волгоградской области будут выдворены из страны

18:48, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о ливнях и сильном ветре

18:28, Общество

В Волгограде суд оштрафовал владелицу базы отдыха за нарушения пожарной безопасности

18:12, Общество

Волгоградцам рассказали о повышении штрафов за помеху на пути спецтранспорта

17:57, Общество

При выполнении боевой задачи погиб уроженец Камышина Дмитрий Вдовенко

17:49, Культура

Хоровой фестиваль встретит в Волгограде коллективы со всей России

17:47, Происшествия

Под Волгоградом 2 сентября вспыхнул жилой дом, погорельцам собирают помощь

17:44, Политика

В Волгоградской области подписано соглашение с общественными организациями об участии в наблюдении за выборами

17:35, Общество

Народные приметы на 3 сентября: что нельзя делать в день Фаддея

17:21, ЖКХ

Волгоградцам временно недоступен кол-центр мусорного регоператора

17:20, Общество

Волгоградцев зовут на субботник у святого родника в Городище

17:11, Общество

На юге Волгограда снова два дня будут соревноваться в дрифте

17:08, Общество

В 2026 году водителей в Волгограде будут учить на автобазах

16:58, Общество

На территории мортуария 4 сентября в Волжском помолятся за усопших

Календарь