16+
Общество

В Волгоградской области ограничен доступ в леса из-за высокой пожароопасности

6 Июн 14:55
В Волгоградской области ограничен доступ в леса из-за высокой пожароопасности
Фото: "Городские вести"

Запрет на посещение лесов будет действовать до 26 июня.

В Волгоградской области с 6 июня 2025 года введено ограничение на пребывание граждан в лесах и въезд транспортных средств.

Журналисты "Городских вестей" сообщают: режим будет действовать до 26 июня, однако при сохранении высокой пожароопасности его могут продлить. Ограничение связано с установившейся жаркой погодой и сильным ветром, что значительно повышает риск возникновения лесных пожаров.

Для информирования населения об этом установлено 1300 аншлагов и шлагбаумов. Контроль за соблюдением режима осуществляют госинспекторы комитета по охране природы, сотрудники лесничеств, МЧС, правоохранительных органах, казачьих объединений и природных парков региона.

Нарушителям правил грозят штрафы: для граждан - от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц - от 60 до 90 тысяч, а для юридических лиц - от 600 тысяч до одного миллиона рублей.

Особый противопожарный режим в регионе был введен ранее постановлением губернатора Андрея Бочарова со 2 июня. Помимо запрета на посещение лесов, проводится комплекс профилактических мероприятий: создаются минерализованные полосы, осуществляется наземное патрулирование и круглосуточный мониторинг ситуации, в том числе с использованием квадрокоптеров.

В рамках федерального проекта "Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы" дополнительно закуплено 23 новых беспилотника, которые вскоре будут переданы в лесничества для наблюдения за пожарной обстановкой.

Ранее журналисты сообщали о масштабных противопожарных учениях, которыми руководил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В учениях принял участие глава Волгограда Владимир Марченко.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:23, Транспорт

Волгоград закупит электротранспорт на федеральные деньги

03:05, Криминал

60-летняя волгоградка фиктивно вышла замуж за мигранта

01:15, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 27 июня, чтобы не укоротить свою жизнь

26 Июн, Общество

Какой будет погода 27 июня, рассказали волгоградцам

26 Июн, Происшествия

Волгоградские полицейские применили оружие, чтобы остановить погоню

26 Июн, Криминал

Прокуратура ужесточила наказание волгоградцу за угрозу убийством и поджог

26 Июн, Спорт

Кирилл Никишин — игрок волгоградского «Ротора»

26 Июн, Транспорт

В Волгоградской области будет больше электротранспорта

26 Июн, Здоровье

Ученые ВолгГМУ изучают хронические заболевания волгоградцев

26 Июн, Общество

190 волгоградских мигрантов выдворили из страны

26 Июн, Образование

Летняя оздоровительная кампания в Волгоградской области проходит по плану

26 Июн, Общество

34 тысячи ипотечных займов выдано волгоградским семьям

26 Июн, Спорт

Волгоградские школьники участвуют в спортивном проекте «Вызов Первых»

26 Июн, Экономика

Волгоградская область стала первой в цикле стратсессий по инвестклимату

26 Июн, ЖКХ

Света не будет в четырех районах Волгограда 27 июня

26 Июн, Здоровье

Волгоградцам назвали семь ключевых факторов, продлевающих жизнь

26 Июн, Криминал

В Волгограде адвокат с подельниками незаконно торговали квартирами покойников

26 Июн, Общество

Только 10% волгоградцев заказывают обеды на работу

26 Июн, Общество

Автослесаря из Волгоградской области осудили за незаконную деятельность

26 Июн, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде юнармейцев наградили знаком отличия «Юнармейская доблесть»

Календарь