16+
Общество

В Волгоградской области ограничат потребление бестабачного никотина

В Волгоградской области ограничат потребление бестабачного никотина
Фото: Сергей Желтов/ «Городские вести»

Региональное законодательство приводится в соответствие с федеральными новшествами.

Дополнительные нормы ограничат потребление некурительной никотинсодержащей, также, как и обращение обычных сигарет. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе Волгоградской областной Думы, именно этот вопрос сегодня рассмотрел комитет по охране здоровья.

На протяжении последних двух лет в Волгоградской области уже действуют меры (введённые помимо федеральных) по охране здоровья жителей от табачного дыма. Так, запрещёно курение во время массовых мероприятий на открытом воздухе, а также в городских скверах, парках, садах, лесах, на спортплощадках. Запрет также коснулся курения в нежилых помещениях многоквартирных домов, используемые для досуга и развлечений, подземных и крытых переходов, автопарковок, гаражей. В Волгоградской области также не разрешается курить на расстоянии менее пятнадцати метров от входов в помещения органов власти, торговых точек, общепита, предприятий бытовых услуг, остановок транспорта.

Сейчас эти ограничения планируют распространить и на никотиносодержащую продукцию. Уже подготовлен проект изменений соответствующего закона. Сегодня эта инициативу поддержал профильный комитетом облдумы. Окончательное решение будет принято на заседании областного парламента.

Напомним, в текущем году вступил в силу федеральный закон, защищающий граждан от последствий потребления никотиносодержащих смесей. Ограничительные меры закона аналогичны антитабачным. Не стали исключением и электронные сигареты, вейпы и кальяны.

На региональном уровне были задействованы срочные меры: так, в Волгоградской области депутаты ранее уже запретили продажу никотиновых смесей несовершеннолетним. В феврале 2020 года был принят соответствующий региональный закон. Он утратил силу, так как аналогичные запреты уже действуют в масштабах Российской Федерации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:56, Общество

Народные приметы на 24 января предупреждают о морозах и бедах

11:51, Общество

Из-за сильного холода отменяются мероприятия в Волгограде

11:29, Общество

75 БПЛА уничтожены за ночь, Волгоградская область не пострадала

11:10, Происшествия

В Волжском престарелый водитель сбил женщину

10:47, Общество

Родители пожаловались в СК на срыв учебного процесса в Волжском

10:32, Происшествия

"Лада Веста" сбила 13-летнего школьника в Волгограде

10:12, Здоровье

В Волгограде врачи спасли мужчину после разрыва аневризмы мозга

09:50, Общество

Световые столбы появились в небе Волгограда вечером 23 января

09:27, Общество

В Волгограде простятся с экс-замначальника УФСБ Игорем Щегловым

09:09, Общество

Избирком Волгоградской области утвердил новый порядок для выборов 2026

08:44, Общество

Что нельзя делать 24 января: народные правила Федосеева дня

08:21, Общество

Домовые чаты в MAX объединили уже 180 тысяч волгоградцев

07:53, Общество

Аномальный холод до -30 градусов ожидается в Волгоградской области

07:24, Общество

350 студентов и дроны на сцене: в Волгограде стартовали игры будущего

04:15, Общество

Чего не стоит делать 24 января на Федосеев день, чтобы не лишиться спокойствия

02:25, Общество

Сильные морозы надвигаются на Волгоградскую область 24 января

00:25, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно уйти на пенсию раньше срока

23 Янв, Общество

Крепкие морозы ожидают волгоградцев на выходных

23 Янв, Общество

Волгоградцы узнали о новых правилах авиаперевозок

23 Янв, Общество

Новый туристический маршрут «Арбузный тракт» пройдет через Волгоградскую область

Календарь