16+
Общество

В Волгоградской области ограничат потребление бестабачного никотина

В Волгоградской области ограничат потребление бестабачного никотина
Фото: Сергей Желтов/ «Городские вести»

Региональное законодательство приводится в соответствие с федеральными новшествами.

Дополнительные нормы ограничат потребление некурительной никотинсодержащей, также, как и обращение обычных сигарет. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе Волгоградской областной Думы, именно этот вопрос сегодня рассмотрел комитет по охране здоровья.

На протяжении последних двух лет в Волгоградской области уже действуют меры (введённые помимо федеральных) по охране здоровья жителей от табачного дыма. Так, запрещёно курение во время массовых мероприятий на открытом воздухе, а также в городских скверах, парках, садах, лесах, на спортплощадках. Запрет также коснулся курения в нежилых помещениях многоквартирных домов, используемые для досуга и развлечений, подземных и крытых переходов, автопарковок, гаражей. В Волгоградской области также не разрешается курить на расстоянии менее пятнадцати метров от входов в помещения органов власти, торговых точек, общепита, предприятий бытовых услуг, остановок транспорта.

Сейчас эти ограничения планируют распространить и на никотиносодержащую продукцию. Уже подготовлен проект изменений соответствующего закона. Сегодня эта инициативу поддержал профильный комитетом облдумы. Окончательное решение будет принято на заседании областного парламента.

Напомним, в текущем году вступил в силу федеральный закон, защищающий граждан от последствий потребления никотиносодержащих смесей. Ограничительные меры закона аналогичны антитабачным. Не стали исключением и электронные сигареты, вейпы и кальяны.

На региональном уровне были задействованы срочные меры: так, в Волгоградской области депутаты ранее уже запретили продажу никотиновых смесей несовершеннолетним. В феврале 2020 года был принят соответствующий региональный закон. Он утратил силу, так как аналогичные запреты уже действуют в масштабах Российской Федерации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Что нельзя делать 19 ноября, в день Павла Ледостава

02:30, Общество

Волгоград снова станет Сталинградом 19 ноября

00:35, Общество

Волгоградцев предупреждают об штормовом ветре 19 ноября

18 Ноя, Общество

19 ноября волгоградцев могут ожидать порывы ветра до 20 м/с

18 Ноя, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 19 ноября

18 Ноя, Общество

В Волгоградской области будут бороться с ИКТ-мошенничеством в учебных заведениях

18 Ноя, Общество

Волгоградская прокуратура проводит проверку качества водоснабжения по просьбе жильцов домов

18 Ноя, Инфраструктура

В Волгограде объявили аукцион на разработку проектной документации по ремонту моста через ВДСК

18 Ноя, Общество

Под Волгоградом потушили условный пожар на предприятии

18 Ноя, Общество

Более 20 Дедов Морозов прошли парадом в волгоградском ЦПКиО

18 Ноя, Происшествия

Волгоградца оштрафовали за оскорбления в здании суда

18 Ноя, Общество

Закон о введении специального налогового режима принят в Волгоградской области

18 Ноя, Общество

Winter Fest в Волгограде: зимний фестиваль на льду стартует 1 декабря

18 Ноя, Общество

Народные приметы на 19 ноября: что ждет в день Павла Ледостава

18 Ноя, Общество

Волгоградские аграрии готовятся к весенней посевной кампании

18 Ноя, Общество

Елена Береговая стала главой Камышинского района

18 Ноя, Происшествия

В Камышине задержали мужчину с тушами косули и ружьем

18 Ноя, Происшествия

Смертельное ДТП произошло в Дубовском районе под Волгоградом

18 Ноя, Общество

В Волгограде рассказали, кому положена 13-я зарплата

18 Ноя, Криминал

Санчеса депортируют из РФ за отказ от медосвидетельствования в Волгограде

Календарь