Общество

В Волгоградской области очистят ерик и два озера

В Волгоградской области очистят ерик и два озера
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Водоемы расположены в Волго-Ахтубинской пойме.

В Волгоградской области три водоема - ерик Масловский, а также озера Большое Васино и Мелехино - восстановят за два года в рамках федерального и регионального проектов «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

Как сообщили в облкомприроды, все указанные выше водоемы располагаются в Волго-Ахтубинской пойме. Акватория ерика и двух озер заросла водной растительностью, а также заилилась и покрылась мусором. Подрядчику предстоит очистить русла водоемов от 100 тыс. м3 донных отложений, что значительно улучшит ситуацию. Также мастера благоустроят прилегающую территорию, высадив 28 тыс. деревьев, характерных для пойменной растительности.

В Волгоградской области ведется системная комплексная работа по экологической реабилитации водных ресурсов. Так, к концу 2024 года число восстановленных водных объектов достигнет 93.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева