16+
Общество

В Волгоградской области объяснили слухи о платной скорой помощи

В Волгоградской области объяснили слухи о платной скорой помощи
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Пояснения дали чиновники Урюпинска.

В Волгоградской области распространяются слухи о платных услугах скорой помощи.

В социальных сетях и мессенджерах волгоградцы пишут, что в столице российской провинции городе Урюпинске местные власти взяли инициативу в свои руки и обязали жителей платить за визиты медиков при вызове скорой в экстренных случаях.

На самом деле это не так. Со ссылкой на администрацию Урюпинска Волгоградской области журналисты "Городских вестей" сообщают, что в городе на оказании услуг скорой медицинской помощи в настоящее время действуют семь единиц спецтранспорта. При этом в мэрии сослались на новые правила оказания медуслуг населению.

- С 1 сентября действуют новые Правила предоставления платных медицинских услуг. В связи с чем в СМИ появились сообщения о том, что некоторые услуги в государственных поликлиниках стали платными, а за вызов скорой к больному с не угрожающим жизни состоянием тоже придется заплатить. Это вызвало тревогу у многих, - говорится в официальном сообщении администрации города.

Более подробные объяснения опубликованы в районной газете "Урюпинская правда". Главный врач Урюпинской ЦРБ Владимир Климов пояснил, что ничего не изменилось и в перечень бесплатных услуг по-прежнему входит оказание помощи при жизнеугрожающих состояниях:

- Например, при внезапных острых заболеваниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни — острой сердечной недостаточности (в том числе инфаркт), острой дыхательной недостаточности, остром нарушении мозгового кровообращения, потере сознания, а также травмах, кровотечениях, отравлениях и других внезапно возникших заболеваниях, при которых исход зависит от своевременности, объема и качества оказанной экстренной помощи. А вот если надо сделать укол, измерить давление, с подобными вопросами стоит обращаться в поликлинику.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:10, Происшествия

Над Волгоградской областью средства ПВО уничтожили пятый за сутки беспилотник

20:59, Общество

14 января волгоградцев ожидают морозы до -15

20:44, Общество

В Волгоградской области в третий раз за сутки объявлена беспилотная опасность

20:15, ЖКХ

В Волгограде света не будет в двух районах 14 января

19:55, Общество

В Волгоградской области без вести пропали 3 человека

19:40, Транспорт

В Волгограде трамвай №13 вернулся на прежний маршрут

19:29, Образование

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников начался в Волгоградской области

19:09, Транспорт

Трамвай №13 в Волгограде временно изменил маршрут

18:45, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили еще два беспилотника 13 января

18:25, Происшествия

В Волгограде пожар в квартире вспыхнул из-за кипятильника

18:08, Происшествия

Три ДТП произошло на трассе Тамбов-Волгоград-Астрахань 12 января

18:01, Криминал

В Волгограде закрыли нелегальный цех по копчению и вялению рыбы

17:54, Происшествия

Пожар в Волгоградской области лишил многодетную семью дома

17:53, Здоровье

Волгоградцы смогут сделать бесплатный генетический скрининг

17:32, Общество

В волгоградских лесах не выявили ни одной незаконной рубки новогодних елок

17:30, Общество

Алексей Булавин из Волгоградской области погиб в зоне СВО

17:20, Общество

Экс-гимнастка и заслуженный учитель Надежда Ильичева умерла в Михайловке

17:14, Образование

В Волгоградской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

16:55, Происшествия

Три человека разбились в ДТП под Волгоградом

16:50, Общество

ВТБ: в новогодние праздники молодежь выбирала кино для досуга

Календарь