16+
Общество

В Волгоградской области обсудили развитие АПК на 10 лет вперед

В Волгоградской области обсудили развитие АПК на 10 лет вперед
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Иловлинском районе состоялось совместное заседание.

В Волгоградском регионе состоялось совместное заседание Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и АПК при губернаторе и общественного совета при региональном комитете сельского хозяйства.

Со ссылкой на региональный комитет сельского хозяйства "Городские вести" сообщают, что в ходе него обсуждались пути развития агропромышленного комплекса Волгоградского региона до 2034 года.

Совещание прошло с участием замгубернатора Волгоградской области Василия Иванова. Он отметил важность оперативной «сверки позиций» во внимательном рассмотрении приоритетных проектов развития АПК.

Губернатор Андрей Бочаров ранее поставил новые задачи. Так, к 2034 году необходимо повысить долю отрасли в ВРП до 14,8 процента. Следует нарастить до 460 млрд рублей годовой объем производства в сельском хозяйстве. Необходимо обеспечить общий накопленный объем инвестиций на уровне 150 млрд рублей. В предстоящие 10 лет нужно в регионе создать порядка 9 тысяч новых рабочих мест. Обо всем этом было заявлено на встрече с общественностью главы Волгоградского региона в апреле 2023 года.

Этих целей можно достичь с развитием ключевых направлений, среди них мелиорация, переработка зерна, инновации, селекция.

На совещании были представлены разработанные по данным направлениям масштабные проекты. Один из них — проект развития зернового комплекса на основе увеличения внутри региона переработки, инфраструктуры хранения, логистики и реализации. Сосредоточить усилия бизнеса и государства предстоит по направлениям рационального развития мелиоративного комплекса, развитие агротехнологий на основе биологизации сельскохозяйственного производства.

Особой поддержкой в Волгоградской области будет пользоваться проект развития региональной селекции и семеноводства в растениеводстве. Разработан также проект создания Центра по воспроизводству сельскохозяйственных животных и племенного дела.

Большое внимание участники совещания уделили проектам комплексного развития сельских территорий.

В 2024 году продолжится развитие флагманских отраслевых проектов предприятий, будет обеспечена поддержка фермерских и личных подсобных и приусадебных хозяйств.

Таким образом Волгоградская область в 2024 году готова в очередной раз подтвердить статус одного из лучших российских производителей основных продуктов.

"Городские вести" писали о том, что в Волгоградской области птицефабрика в Урюпинске в 2 раза сможет увеличить производство яиц. ОАО «Степное» приступает к реализации инвестпроекта по реконструкции площадки.

Проект рассчитан до 2026 года включительно. В итоге производственная мощность должна увеличиться с 36 до 68 млн яиц в год.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:19, Экономика

В Волгограде «Мамочкин» торт довел сеть «Капучино» до суда

07:02, Общество

В ЦПКиО Волгограда к юбилею Победы появится 80 сакур

06:41, Экономика

20 тонн вкусняшек для скота отправили из Волгограда в Грузию

06:21, Общество

В Волгоградской области за два месяца родилось более 2500 детей

03:35, Общество

Что запрещено совершать в Страстную среду, 16 апреля

01:15, Общество

Как выбрать настоящий кулич, рассказали волгоградцам

00:05, Криминал

В Волгограде задержан подозреваемый в нападении на посетителя кафе

15 Апр, Общество

В Волгоградской области похолодает до 0 и потеплеет до +22

15 Апр, Здоровье

Роскачество: доказана польза музыки во время спорта

15 Апр, Спорт

В Волгоградской области Монсон дал мастер-класс юным росгвардейцам

15 Апр, Спорт

В Волгограде открылся международный фестиваль спорта среди студентов-медиков

15 Апр, Происшествия

Под Волгоградом приставы помогли доярке взыскать больше 220 тыс. рублей

15 Апр, Общество

Джефф Монсон приехал в Волгоград проститься с юным спортсменом

15 Апр, Здоровье

В Волгоградской области стартовал новый сезон проекта «#ДоброВСело»

15 Апр, Здоровье

Онкохирург Басанов перечислил неизлечимые формы рака

15 Апр, Необычное

Волгоградцы собирают грибы ведрами в разгар весны

15 Апр, Транспорт

В Волгоградской области с 20 мая ограничат движение большегрузов

15 Апр, Здоровье

Бананы против гипертонии: ученые нашли лучший способ снизить давление

15 Апр, Общество

Волгоградцы бесплатно берут на прокат детское оборудование

15 Апр, Общество

В Волгоградской области стало меньше детей с ожирением

Календарь