Общество

В Волгоградской области обновят 215 км автодорог

18:52
В Волгоградской области обновят 215 км автодорог
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Об этом сообщили в облдуме.

Волгоградская область демонстрирует значительные успехи в развитии дорожной инфраструктуры. В облдуме поделились статистикой за прошлый год: было обновлено более 356 километров автодорог. Общий объем финансирования дорожной деятельности в прошлом году превысил 9,6 миллиардов рублей.

Самую длинную пешеходную улицу Волгограда отремонтируют в год ее 100-летия

За год в регионе введено в эксплуатацию 38 объектов дорожно-транспортной инфраструктуры, отремонтировано 45 участков улично-дорожной сети Волгограда, а в Волжском нормативному состоянию приведено 28 объектов. Особое внимание уделялось мостам и путепроводам: на их модернизацию и строительство было направлено 4,4 млрд рублей. Также продолжались работы по строительству и ремонту дорог с твердым покрытием в сельских территориях (17,6 км).

Кроме того, в рамках развития наземного электрического транспорта Волгограда, с 2022 по 2025 годы в регион поставлено 674 единицы нового подвижного состава. По итогам 2025 года доля общественного транспорта с нормативным сроком эксплуатации достигла 55%, превысив плановые показатели.

Расселенный аварийный дом снесут на юге Волгограда

На 2026 год запланировано увеличение финансирования отрасли до 9,9 млрд рублей, с целью привести в нормативное состояние не менее 215 км региональных дорог. В долгосрочной перспективе (2028-2031 гг.) запланировано строительство моста на острова Сарпинский-Голодный стоимостью 90 млрд рублей.