16+
Общество

В Волгоградской области обнаружили четыре вида редких грибов

В Волгоградской области обнаружили четыре вида редких грибов
Фото: пресс-служба облкомприроды

Экологи подвели итоги учета краснокнижных грибов Волго-Ахтубинской поймы.

В результате проведенных маршрутных исследований в текущем году выявлено 7 новых мест произрастания 4 редких видов грибов, сообщают «Городские Вести» со сылкой на пресс-службу облкомприроды.

Грибы являются неотъемлемой частью водной и наземной экосистемы Земли и относятся к наибольшей по численности группе живых организмов. По некоторым данным нашу планету заселяет более полутора миллионов различных видов грибов, которые включают 36 классов, 140 порядков, 560 семейств и 8283 родовых названий. Это означает, что на каждую разновидность растения приходится приблизительно шесть видов грибов.

Если мы внимательно рассмотрим обычные маслята, шампиньоны или лисички, то поймем, что имеем дело не только со съедобными с точки зрения гастрономии продуктами. Каждый из этих грибов представляет собой живой организм, включающий сеть из миллионов тончайших нитевидных паутинок, обитающих в почве. При этом каждая отдельно взятая паутинка содержит несколько тысяч спор, которые способны разноситься ветром, осадками или при помощи насекомых и животных, создавая, таким образом, новые сети.

Многие виды грибов активно используются человеком в пищевых, хозяйственных и медицинских целях. Блюда из съедобных грибов традиционно входят в национальные кухни многих народов мира. Во многих странах развито промышленное выращивание съедобных грибов, производство материалов для грибоводов-любителей. Микроскопические грибы используются в пищевой промышленности для приготовления напитков способом брожения, ферментации различных пищевых продуктов. Грибы — один из важнейших объектов биотехнологии, применяемых для производства антибиотиков и других лекарственных средств, некоторых химических веществ, используемых в пищевой промышленности и в технических целях.

Стоит напомнить, что с 2012 по 2014 годы на территории природного парка "Волго-Ахтубинская пойма" проводились экспедиционные исследования специалистов-микологов, и тогда было собрано около 400 видов грибов, из которых около 40 видов, ранее не встречавшихся на территории парка.

В этом году было найдено 7 новых мест произрастания 4 редких видов грибов: мухомора Виттадини, трутовика лакированного, звездовика сводчатого и мириостомы дырчатой. В будущем году эта работа будет продолжена

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:15, Общество

До +8º похолодает в Волгоградской области 17 августа

17:55, Происшествия

Гигантский столб черного дыма заметили в Красноармейском районе Волгограда

17:40, Общество

Госавтоинспекторы провели рейд в Волжском

17:20, Происшествия

В Волгограде спасли тонущего на резиновой лодке мужчину

16:59, Криминал

Скатерть из купюр: продавец шубы украл у волжанки миллион рублей наличными

16:39, Транспорт

Прокуратура контролирует ситуацию с задержками рейсов в Волгограде

16:19, Спорт

«Ротор» оштрафовали на 30 тысяч после игры с «Уфой»

16:02, Общество

Конкурс «Лучший водитель России – 2025» прошел в Волгограде

15:42, Происшествия

Полиция и Росгвардия прошли с рейдом по барам Волгограда

15:21, Происшествия

Волгоградцы чаще попадают в больницу после укусов змей

15:00, Общество

В Волгограде изменится порядок расчета отпускных и пособий: смотрим как

14:24, Происшествия

Двое детей и взрослый пострадали в тройном ДТП под Волгоградом

14:18, Общество

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты

13:58, Общество

«Аннинские скачки и бега» проходят под Волгоградом

13:30, ЖКХ

В Волгограде «ликвидировали» аварию на магистральных тепловых сетях

13:01, Происшествия

Mercedes-Benz попал в ДТП и сбил пешехода в Волжском

12:41, Происшествия

Сбои мобильного интернета вновь фиксируют в Волгограде

12:12, Здоровье

Волгоградская санавиация совершила 253 вылета с начала года

11:47, Транспорт

Аэропорт временно закрыли в Волгограде

11:38, Транспорт

Поезд, идущий через Волгоград, задержан на 4 часа

Календарь