16+
Общество

В Волгоградской области нашли братские могилы китайских красноармейцев

В Волгоградской области нашли братские могилы китайских красноармейцев
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Здесь последние пристанище обрели от 50 до 100 интернационалистов.

В Волгоградской области историки продолжают оценивать состояние братских могил и уточняют сведения о захороненных. Они выяснили, что в братской могиле хутора Беспаловского Урюпинского района захоронены не только бойцы 6-го красногвардейского Московского полка, расстрелянные белогвардейцами в 1919 году: командир, комиссар и десять россиян-красноармейцев, но и от 50 до 100 китайских красноармейцев Московской особой сводной бригады, сообщили «Городским вестям» в ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры».

Московскую особую сводную бригаду большевики сформировали в 1918 году из китайских рабочих, завербованных и привезённых в Россию во время Первой мировой войны. В середине августа этого же года части формирования отбыли в город Новохоперск Воронежской губернии.

Южный фронт в те дни был местом ожесточённых боев между Красной армией и войсками генерала Краснова. Уже в боях за Новохоперск китайские роты показали своё бесстрашие и силу. Успех белогвардейцев удалось остановить. И до начала 1919 года Московская особая сводная бригада активно развивала общее наступление в Хоперском округе.

Самые большие потери среди китайцев пришлись на 1919-й во время Вёшенского восстания донских казаков, которое длилось с 11 марта по 8 июня. Повод к мятежу – ряд расстрелов среди казаков. Осуждённые на смерть и подняли население.

В итоге в боях с белоказаками в районе хутора Беспаловского погибли от 50 до 100 китайских красноармейцев Московской особой сводной бригады. Сначала их похоронили отдельно, но позже останки перенесли в братскую могилу бойцов 6-го красногвардейского Московского полка. Сейчас это место выступает объектом культурного наследия и находится под государственной охраной.

Отметим, в Волгоградской области есть более 1000 братских и одиночных могил. В них последний приют нашли как участники Гражданской войны, так и бойцы Великой Отечественной.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:05, Происшествия

Водитель «Хендэ» сбил пешехода в Волгограде на Комарова

10:57, Общество

Сбер открывает доступ к AI-платформе для ученых

10:50, Происшествия

Пять человек пострадали в жестком ДТП под Волгоградом

10:38, Происшествия

Волгоградца обвиняют в крушении лодки «Крым», где погиб пассажир

10:24, Благоустройство

В Волгограде почти 500 домов обновили по программе капремонта

10:18, Общество

Сбер и Аэрофлот договорились совместно развивать технологии генеративного искусственного интеллекта

10:17, Общество

Проекты комплексного развития реализуются в селах Волгоградской области

10:10, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с уважаемым педагогом Еленой Сухорученко

10:02, Общество

На AI Journey Сбер и AIRI представили инструмент для автоматизации конструкторской работы

09:54, Здоровье

Кардиолог назвал 7 шагов, которые помогают бросить курить

09:39, Общество

В туманном Волгограде в пятницу пройдут дожди

09:32, Происшествия

Четыре рейса задержали в аэропорту Волгограда

09:29, Общество

29 тыс. тонн фуража из Волгограда отправили в Иран водным транспортом

09:06, Происшествия

БПЛА утром атаковали "соседей" Волгоградской области

08:57, Транспорт

МВД предупредило волгоградцев о плотном тумане на трассах

08:41, Здоровье

В Волгоградской области 27 медиков получили по 1 млн рублей от губернатора

08:32, Криминал

В Волгограде взяли иностранца с крупной партией наркотика

08:13, Общество

Волгоградцев потревожила возбужденная магнитосфера

07:17, Спорт

В Волгограде появится первый спортивный фиджитал-центр

06:56, Транспорт

Росавиация 21 ноября ограничила работу аэропорта Волгограда

Календарь