16+
Общество

В Волгоградской области нашли братские могилы китайских красноармейцев

В Волгоградской области нашли братские могилы китайских красноармейцев
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Здесь последние пристанище обрели от 50 до 100 интернационалистов.

В Волгоградской области историки продолжают оценивать состояние братских могил и уточняют сведения о захороненных. Они выяснили, что в братской могиле хутора Беспаловского Урюпинского района захоронены не только бойцы 6-го красногвардейского Московского полка, расстрелянные белогвардейцами в 1919 году: командир, комиссар и десять россиян-красноармейцев, но и от 50 до 100 китайских красноармейцев Московской особой сводной бригады, сообщили «Городским вестям» в ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры».

Московскую особую сводную бригаду большевики сформировали в 1918 году из китайских рабочих, завербованных и привезённых в Россию во время Первой мировой войны. В середине августа этого же года части формирования отбыли в город Новохоперск Воронежской губернии.

Южный фронт в те дни был местом ожесточённых боев между Красной армией и войсками генерала Краснова. Уже в боях за Новохоперск китайские роты показали своё бесстрашие и силу. Успех белогвардейцев удалось остановить. И до начала 1919 года Московская особая сводная бригада активно развивала общее наступление в Хоперском округе.

Самые большие потери среди китайцев пришлись на 1919-й во время Вёшенского восстания донских казаков, которое длилось с 11 марта по 8 июня. Повод к мятежу – ряд расстрелов среди казаков. Осуждённые на смерть и подняли население.

В итоге в боях с белоказаками в районе хутора Беспаловского погибли от 50 до 100 китайских красноармейцев Московской особой сводной бригады. Сначала их похоронили отдельно, но позже останки перенесли в братскую могилу бойцов 6-го красногвардейского Московского полка. Сейчас это место выступает объектом культурного наследия и находится под государственной охраной.

Отметим, в Волгоградской области есть более 1000 братских и одиночных могил. В них последний приют нашли как участники Гражданской войны, так и бойцы Великой Отечественной.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:00, Спорт

Золото и две бронзы завоевали волгоградские прыгуны

13:54, Криминал

Пьяный водитель пытался дать взятку полицейскому под Волгоградом

13:33, Общество

За срыв реконструкции Дворца Спорта в Волгограде подрядчика внесли в черный список

13:32, Криминал

«Коллекционера» колесных колпаков задержали в Волжском

13:29, Происшествия

Иномарка сбила пешехода на тротуаре в Волгограде

13:08, Здоровье

В роддоме Волгограда перенесли прием по личным вопросам

12:56, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Какие мероприятия ждут волгоградцев в честь Дня народного единства

12:53, Происшествия

В Волгограде студентке полгода звонили мошенники, она потеряла 570 тысяч рублей

12:52, Общество

Жителям Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров вручил госнаграды

12:38, Общество

О зарплатах волгоградцев отчитался Росстат

12:27, Общество

Дмитриевскую родительскую субботу 1 ноября встретят волгоградцы

12:10, Происшествия

Mercedes врезался в дерево в Волгограде

12:08, Криминал

Трех юных волгоградцев осудят за диверсию

12:02, Общество

Волгоградцы 5 ноября будут отмечать новый праздник

11:46, Общество

Семейный МФЦ откроют в Волжском в 2026 году

11:32, Спорт

На коне: волгоградка обошла соперников из 7 стран и завоевала награду

11:28, Общество

Чего больше всего опасаются волгоградцы на работе

11:18, Происшествия

Труп женщины обнаружили грибники в Волгоградской области

11:13, Происшествия

Склад со стройматериалами вспыхнул под Волгоградом

11:06, Благоустройство
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Поливочный водопровод прокладывают в сквере им. Симбирцева Волгограда

Календарь