16+
Общество

В Волгоградской области насчитывается 120 тысяч студентов

В Волгоградской области насчитывается 120 тысяч студентов
Фото: "Городские вести"

25 января волгоградская молодежь отмечает День студента.

Из 120 тысяч студентов в Волгоградской области 57,5 тысячи человек являются учащимися вузов, 62,5 тысячи — ссузов. Сегодня, 25 января, волгоградцы отмечают День студента и для молодежи подготовлено сразу несколько мероприятий.

Напомним, в Волгограде пройдет «спортивная студенческая ночь - 2023». Для участников состоятся разминка, эстафеты, фотоконкурс, массовое катание на льду, творческие номера, а также велкомзона с горячим чаем. Участие в студенческой ночи также примут Алексей Савостин – чемпион Сурдолимпийских игр, многократный победитель и призёр чемпионатов мира, Европы и России по прыжкам в высоту и тройном прыжке, а также Алексей Петров – чемпион Олимпийских игр, пятикратный рекордсмен мира, заслуженный мастер спорта по тяжелой атлетике.

Также в честь праздника музей-заповедник «Старая Сарепта» проведет крип-экскурсию «За гранью» - батл между современным научным сотрудником и учёным из прошлого, которые расскажут гостям самые невероятные и мистические истории, тайны и разоблачения.

Стоит отметить, что в Волгоградской области активно поддерживают студентов. Губернатор Андрей Бочаров регулярно встречается с молодежью. Их мнение учитывается при разработке различных проектов, мероприятий и праздников. Кроме того, предложения молодежи находят воплощение в самых разных проектах развития региона.

Ранее губернатор обратил внимание на важность совместно с Минобрнауки РФ проработки вопроса по созданию в Волгоградской области студенческого кампуса для проживания студентов, аспирантов, преподавателей и работников волгоградских вузов, а также реализации на его территории образовательных, культурно-досуговых, спортивных и других программ.

Также в Волгоградской области уже решено, что молодежный фестиваль #ТриЧетыре, в котором активно принимают участие студенты, станет традиционным. Губернатор подчеркнул, что именно молодые волгоградцы сами сформировали структуру и повестку фестиваля, определив содержание мероприятий, выбор площадок, спикеров и гостей.

В день проведения фестиваля на Центральной набережной Волгограда были развернуты 20 досуговых и конкурсных локаций, наполненных интересными и динамичными событиями. В Волгоград приехали представители всех городских округов и муниципальных районов – ребята представили свою малую родину, свою созидательную энергию. Участниками и гостями феста, который завершился зажигательным гала-концертом, стали 240 тысяч человек. Координацию обеспечил корпус из 200 волонтеров.

В Волгоградской области концепцию нового парка у реки также разработают студенты. Предложения по благоустройству площадки на берегу Ахтубы в районе спуска к поселку Киляковка рассмотрели на очередном заседании молодежного совета при комитете по делам молодежи, культуры и спорта администрации Волжского. На 1,5 га территории планируется создание нового рекреационного пространства. Сейчас молодежные активисты вносят свои предложения в концепцию обустройства территории.

Как сообщают в пресс-службе администрации Волжского, студенты предлагают создать на террасах и пляже зоны без машин, а парковку организовать на самом верхнем ярусе. На пляже, по их проекту, будут предусмотрены урны для мусора, бесплатный общественный туалет. Также молодые люди хотели бы видеть в новом парке несложные разнообразные тренажеры, где можно было бы отрабатывать элементы навесной и параллельной переправы.

Также в декабре 2022 года в Волгограде специалисты Центра "ВЯЗ" провели встречу с молодыми волгоградцами, на которой обсудили первые наработки создаваемой ими концепции перспективного развития города на ближайшие десять лет. Мероприятие проводилось в "Точке кипения", в обсуждении приняли участие студенты городских ссузов.

Участниками встречи стали студенты технологического колледжа, техникума железнодорожного транспорта, техникума водного транспорта, учащиеся социально-педагогического колледжа и строительного техникума. Молодые горожане высказали свои мнения, каким должен быть Волгоград ближайшего будущего.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

20:30, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

20:00, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19:36, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19:30, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19:30, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19:00, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

18:43, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

18:31, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

18:20, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

17:50, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

17:20, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

Календарь