16+
Общество

В Волгоградской области насчитали 28 тысяч предпенсионеров

В Волгоградской области насчитали 28 тысяч предпенсионеров
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В этом году Отделение СФР по Волгоградской области подтвердило статус предпенсионера 28 тыс. жителей региона.

Как сообщили «Городским вестям» в ведомстве, для людей предпенсионного возраста действуют льготы и меры соцподдержки федерального и регионального уровня. Чтобы ими воспользоваться, надо подтвердить свой статус предпенсионера. Справку о нем можно взять на портале госуслуг, в разделе «Информирование граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста», и подтвердить электронной подписью.

Или документ можно оформить в МФЦ и клиентских службах Отделения Соцфонда или через работодателя. Для получения статуса предпенсионера нужно основание, дающее право на досрочное назначение пенсии (специальный стаж, инвалидность, количество детей) и возраст, от которого отсчитывается 5-летний период.

В этом году в регионе предпенсионерами считаются женщины 1969 года рождения и мужчины 1964 года рождения и старше. Предпенсионный возраст для врачей, учителей и работников вредных производств зависит от отработки специального стажа. Эта категория граждан получает право на повышенный размер пособия по безработице, освобождение от имущественного и земельного налогов, бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Демография», 2 оплачиваемых выходных для диспансеризации.

А если граждане в предпенсионном возрасте остались без работы, то могут выйти на пенсию на 2 года раньше установленного срока. По всем вопросам обращаться к специалистам контакт-центра: 8 (800) 100-00-01.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:43, Общество

Волгоградцы обсуждают 11 сбитых БПЛА, отключение воды и астероид

04:10, Общество

Что нельзя делать 19 сентября, в Михайлов день

02:40, Общество

В Волгоградской области простились с участником СВО Олегом Жигаловым

00:40, Общество

19 сентября волгоградцев ожидает перепад температур от +4 до +26

18 Сен, Общество

Президенту Владимиру Путину предложили переименовать Волгоград в Сталинград

18 Сен, Общество

Волгоградцев предупреждают о введении экзамена для получения охотничьего билета

18 Сен, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 19 сентября

18 Сен, Общество

Штрафы на сумму 1,5 млн рублей обнаружили у большегруза в Волгоградской области

18 Сен, Происшествия

В Волгограде почти месяц ищут пенсионерку Галину Карпенко

18 Сен, Общество

В Волгоградской области для нужд СВО передали 57 автомобилей, изъятых у нетрезвых водителей

18 Сен, Общество

С 1 сентября в Волгограде учениками новой школы №121 стали 822 ребенка

18 Сен, Общество

В проекте «Первая помощь» участвуют более 1,7 тыс. молодых волгоградцев

18 Сен, Инфраструктура

В Волгограде ограничат движение транспорта из-за дорожных работ

18 Сен, Общество

Глава Волгограда посетил Краснодар с рабочим визитом

18 Сен, Общество

Ежегодный отпуск волгоградцев может вырасти до 35 дней

18 Сен, Общество

Под Волгоградом суд обязал жителя предоставить свободный доступ населению к реке

18 Сен, Криминал

У 93-летней вдовы ветерана в Волгоградской области почтальоны украли соцвыплату

18 Сен, Общество

В Волгоградском регионе годовая инфляция за август составила 7,66%

18 Сен, Криминал

Волгоградец пытался избежать оплаты долга и фиктивно продал свой автомобиль

18 Сен, Происшествия

В Волгоградской области искали незаконных мигрантов

Календарь