16+
Общество

В Волгоградской области насчитали 28 тысяч предпенсионеров

В Волгоградской области насчитали 28 тысяч предпенсионеров
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В этом году Отделение СФР по Волгоградской области подтвердило статус предпенсионера 28 тыс. жителей региона.

Как сообщили «Городским вестям» в ведомстве, для людей предпенсионного возраста действуют льготы и меры соцподдержки федерального и регионального уровня. Чтобы ими воспользоваться, надо подтвердить свой статус предпенсионера. Справку о нем можно взять на портале госуслуг, в разделе «Информирование граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста», и подтвердить электронной подписью.

Или документ можно оформить в МФЦ и клиентских службах Отделения Соцфонда или через работодателя. Для получения статуса предпенсионера нужно основание, дающее право на досрочное назначение пенсии (специальный стаж, инвалидность, количество детей) и возраст, от которого отсчитывается 5-летний период.

В этом году в регионе предпенсионерами считаются женщины 1969 года рождения и мужчины 1964 года рождения и старше. Предпенсионный возраст для врачей, учителей и работников вредных производств зависит от отработки специального стажа. Эта категория граждан получает право на повышенный размер пособия по безработице, освобождение от имущественного и земельного налогов, бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Демография», 2 оплачиваемых выходных для диспансеризации.

А если граждане в предпенсионном возрасте остались без работы, то могут выйти на пенсию на 2 года раньше установленного срока. По всем вопросам обращаться к специалистам контакт-центра: 8 (800) 100-00-01.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:30, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 26 января

20:00, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву нашли живой в Волгограде

19:45, Общество

Волгоградская область победила в номинации премии «Больше, чем регион»

19:25, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву ищут в Волгограде

19:00, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

18:45, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

18:25, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

18:05, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

17:50, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

17:30, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

17:10, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

16:55, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

16:35, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

16:15, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

16:00, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

15:40, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

15:30, Общество

Полпред Устинов поздравил всех студентов в Татьянин день

15:20, Общество

Можно ли волгоградцам отправлять фото паспорта в Сети

15:00, Общество

Предпродажа билетов на «Русские горки» стартовала в ЦПКиО Волгограда

14:45, Происшествия

Угрозу БПЛА сняли в Волгоградской области 25 января

Календарь