16+
Общество

В Волгоградской области насчитали 28 тысяч предпенсионеров

В Волгоградской области насчитали 28 тысяч предпенсионеров
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В этом году Отделение СФР по Волгоградской области подтвердило статус предпенсионера 28 тыс. жителей региона.

Как сообщили «Городским вестям» в ведомстве, для людей предпенсионного возраста действуют льготы и меры соцподдержки федерального и регионального уровня. Чтобы ими воспользоваться, надо подтвердить свой статус предпенсионера. Справку о нем можно взять на портале госуслуг, в разделе «Информирование граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста», и подтвердить электронной подписью.

Или документ можно оформить в МФЦ и клиентских службах Отделения Соцфонда или через работодателя. Для получения статуса предпенсионера нужно основание, дающее право на досрочное назначение пенсии (специальный стаж, инвалидность, количество детей) и возраст, от которого отсчитывается 5-летний период.

В этом году в регионе предпенсионерами считаются женщины 1969 года рождения и мужчины 1964 года рождения и старше. Предпенсионный возраст для врачей, учителей и работников вредных производств зависит от отработки специального стажа. Эта категория граждан получает право на повышенный размер пособия по безработице, освобождение от имущественного и земельного налогов, бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Демография», 2 оплачиваемых выходных для диспансеризации.

А если граждане в предпенсионном возрасте остались без работы, то могут выйти на пенсию на 2 года раньше установленного срока. По всем вопросам обращаться к специалистам контакт-центра: 8 (800) 100-00-01.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:06, ЖКХ

В Волгограде на Тулака вернули горячую воду и отопление

05:00, Общество

В зоне СВО погиб Родион Акрамов из Камышина

02:10, Криминал

В Волгограде аферисты атаковали предпринимателей фейковыми письмами

01:20, Общество

День Ивана Бражника: чего нельзя делать 20 января, чтобы не согрешить

19 Янв, Общество

Синоптики обещают волгоградцам мороз -19º

19 Янв, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В микрорайоне Тулака Волгограда устраняют нарушения на теплосетях

19 Янв, Общество

Почти 4000 человек прошли обучение в ЦИТ Волгоградской области

19 Янв, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

19 Янв, Общество

Волжская ГЭС будет работать в текущем режиме до 10 февраля

19 Янв, Общество

27 молодежных событий состоятся в Волгоградской области в 2026 году

19 Янв, Общество

Юные волгоградцы смогут выехать за границу только по новым правилам

19 Янв, Общество

11 тыс. человек окунулись в крещенские проруби в Волгоградской области

19 Янв, Криминал

Торговавший незаконно квартирами покойников в Волгограде отправился в колонию

19 Янв, ЖКХ

20 января два района Волгограда останутся без электричества

19 Янв, Криминал

Мошенники требуют от волгоградских предпринимателей членские взносы

19 Янв, Происшествия

ВАЗ снес с ног пешехода на СХИ в Волгограде

19 Янв, Криминал

Конфликт в баре закончился ударом ножом: волгоградцу грозит 10 лет

19 Янв, Спорт

«Ротор» узнал соперников по товарищеским матчам в Турции

19 Янв, Общество

25 января в Волгоградской области запретят продажу алкоголя

19 Янв, Общество

Волгоградцы гуляют в шлепках и шортах в ужасный мороз

Календарь