16+
Общество

В Волгоградской области нарастили производство картофеля

В Волгоградской области нарастили производство картофеля
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

За последние десять лет объем производства картофеля вырос в 2,6 раза.

В Волгоградской области за последние десять лет в 2,6 раза вырос объем производства картофеля, посевные площади в регионе увеличились в 2,3 раза.

Со ссылкой на областной комитет сельского хозяйства "Городские вести" сообщают: в 2023 году картофель в Волгоградском регионе занимал 4,4 тысячи га. В 2014 году эта территория была не больше 2 тысяч га. По итогам 2023 года валовой сбор был 110,3 тысячи тонн. Аграрии не намерены снижать такие темпы. Площадь под посадку картофеля в нынешнем году сохраняется.

В Волгоградской области картофель выращивают фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели и ряд сельхозпредприятий. Лидер в производстве картофеля — Городищенский район. В 2023 году в коллективном секторе в этом районе было произведено 74,1 тысячи тонн картофеля — это 67,2 процента общеобластного валового сбора. Второе место у Светлоярского района — 10,0 тысячи тонн, третье — у Среднеахтубинского района с показателем 6,1 тысячи тонн.

В Волгоградском регионе один из стимулов увеличения производства овощей — федеральный проект, действующий на территории России с 2023 года. В рамках проекта сельхозтоваропроизводителям впервые стали предоставлять субсидии на один га посевной площади, занятой картофелем, и на одну тонну произведенного картофеля. В 2024 году эта мера тоже будет доступна: прием документов от сельхозтоваропроизводителей уже прошел.

Производство картофеля, плодовых культур, развитие овощеводства губернатор Андрей Бочаров определил как одно из приоритетных направлений сферы АПК. В результате комплексных мер, включая развитие мелиорации, валовой сбор этой продукции в течение последних лет превысил 1 млн тонн.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12 Янв, Общество

Морозы до -15 ожидают волгоградцев 13 января

12 Янв, Общество

В Волгограде открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Овчинникову

12 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 13 января

12 Янв, Общество

Под Волгоградом мужчина заплатил 1,2 млн рублей алиментов, чтобы выехать за границу

12 Янв, Транспорт

ДТП изменило маршруты двух трамваев в Волгограде

12 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали об изменениях в сдаче экзамена на права

12 Янв, Общество

Волгоградские молодожены планируют свадьбы на красивые даты 2026 года

12 Янв, Общество

В Волгоградской области переработка овощей и фруктов достигла рекордных объемов

12 Янв, Общество

В Волгограде простятся с учителем физкультуры Валентиной Бутаковой

12 Янв, Криминал

Женщина фиктивно зарегистрировала людей у себя дома под Волгоградом

12 Янв, Происшествия

128 пьяных водителей поймали в Волгоградской области на новогодних праздниках

12 Янв, Здоровье

Заболеваемость ОРВИ в Волгоградской области упала в 1,7 раза

12 Янв, Происшествия

Годовалый ребенок умер от ожогов в больнице Саратовской области

12 Янв, Общество

Губернатор Андрей Бочаров вручил награды сотрудникам прокуратуры Волгоградской области

12 Янв, Криминал

Двух волгоградцев поймали с пакетом наркотиков

12 Янв, Общество

Как вернуть тонус после застолий: советы волгоградцам от врачей РПН

12 Янв, Общество

Прокуратура Волгоградской области в пользу бюджета помогла взыскать более 1,3 млрд. рублей

12 Янв, Общество

Почти месячная норма осадков выпадет в Волгограде за 4 дня

12 Янв, Общество

В Волгограде завмага осудили за падение сотрудника в шахту лифта

12 Янв, Спорт

Юрий Ковтун вошел в тренерский штаб волгоградского «Ротора»

Календарь