16+
Общество

В Волгоградской области началось использование системы грозопеленгации для предотвращения пожаров

В Волгоградской области началось использование системы грозопеленгации для предотвращения пожаров
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Система способна отслеживать пожароопасные ситуации в системе онлайн.

В Волгоградской области началось использование системы грозопеленгации в противопожарных целях. Это поможет оперативно реагировать на инциденты в лесах и минимизировать их последствия.

Со ссылкой на облкомприроды "Городские вести" сообщают, что в Волгоградском регионе данные грозопеленгационной сети будут впервые использованы в противопожарных целях. Разработка научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии «Планета» может отслеживать пожароопасные ситуации, вызванные разрядами молний, в режиме онлайн.

Для мониторинга возникающих грозовых разрядов создана сеть, к ней подключены сотрудники региональной диспетчерской службы облкомприроды. Система функционирует на основе регистрации электромагнитного излучения молниевых разрядов. Техническая и программная база дает возможность выявлять опасные грозовые разряды с вероятностью 99 процентов и точностью определения до 300 метров. Данные моментально поступают в информационную систему — синхронизация рассчитывается в наносекундах, поэтому диспетчеры могут максимально быстро реагировать на сигналы, передавать информацию наземным службам. Таким образом происходит предотвращение возгорания на самых ранних стадиях.

Напомним, с 1 апреля в Волгоградской области введен пожароопасный сезон, который будет действовать до 31 октября. На оперативном совещании волгоградский губернатор Андрей Бочаров поставил дополнительные задачи для обеспечения безопасности населения и инфраструктуры в этот период. Они включают усиление контроля за эффективностью работы лесничеств по патрулированию. Повышению результативности борьбы с возгораниями способствует улучшение материально-технической базы. В 2023 году в рамках регионального и федерального проектов «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» для лесников были приобретены универсальные пожарные модули и ранцевые огнетушители. Всего в распоряжении волгоградских лесничеств 166 лесопожарных машин и техники, больше полутора тысяч единиц инвентаря.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:50, Общество

Волгоградские родители могут считать в стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет

13:30, Общество

В Волгограде прощаются с экс-замруководителя департамента по имуществу мэрии Александром Кайгородовым

13:15, Происшествия

В Волгограде ночью горели два металлокаркасных павильона

12:50, Общество

В Комсомольском саду в Волгограде проводится новогодний квест

12:30, Общество

180 тысяч обращений поступило на детский телефон доверия в Волгоградской области

12:10, Происшествия

Волгоградские полицейские возбудили уголовное дело после ДТП с 7 погибшими

11:50, Общество

Введены ограничения на движение по трассе из Саратова в Волгоград

11:30, ЖКХ

На севере Волгограда обновляют более 1 километра водовода

11:10, Общество

Месячник безопасности на водных объектах проходит в Волгоградской области

10:55, Здоровье

Волгоградцам рассказали о новых правилах диспансеризации

10:35, Общество

Волгоградские следователи исполнили мечту 11-летней девочки

10:15, Общество

В Волгоградской области выросло производство пищевой продукции

09:53, Происшествия

Волгоградская прокуратура назвала причину ДТП, где погибли 7 человек

09:37, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживаются рейсы в направлении Хургады

08:45, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег 9 января

08:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как ветераны СВО могут бесплатно получить средства реабилитации

07:45, Общество

На СВО погиб Сергей Совков из Волгоградской области

07:15, Общество

В Волгоградской области 70 раз нарушили запрет на использование пиротехники

02:55, Общество

Народные запреты на 9 января, в Степанов день

01:45, Общество

5-балльная магнитная буря ударит по Волгограду

Календарь