Традиционная областная акция «Вестники весны» посвящена проблеме сохранения раннецветущих растений на территории региона.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене
Вы всегда будете в курсе событий
Специалисты природного парка «Щербаковский» ведут наблюдение за состоянием первоцветов. Необходимый мониторинг проведен по краснокнижным видам, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на пресс-службу облкомприроды.
Уже документально зафиксировано четыре популяции брандушки разноцветной и пять прострела раскрытого. В ближайшее время экологи планируют собрать учетные сведения о трех популяциях тюльпана Геснера. Это самый поздний из наших тюльпанов, зацветает в конце апреля. Растет в большинстве степных сообществ, предпочитая глинистые или слегка засоленные почвы.
А также двух участках произрастания прострела чернеющего. Цветение прострела чернеющего приходится на период, начиная с мая и заканчивая июнем месяцем. В природных условиях это растение часто встречается в степи. Прострел чернеющий наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения.

