16+
Общество

В Волгоградской области на долю малого агробизнеса приходится 50% производимой продукции

В Волгоградской области на долю малого агробизнеса приходится 50% производимой продукции
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Об этом было заявлено в ходе Второго съезда сельскохозяйственных потребительских кооперативов региона.

Малый агробизнес производит половину объемов сельхозпродукции в Волгоградской области. Цифра прозвучала во время состоявшегося Второго съезда сельскохозяйственных потребительских кооперативов региона. В работе съезда приняли участие более 200 представителей малого агробизнеса, сообщают "Городские вести" со ссылкой на облкомсельхоз.

В регионе на сегодняшний день работают 130 сельскохозяйственных кооперативов, более четырех тысяч КФХ и индивидуальных предпринимателей, 235 тысяч личных подворий.

Помогать развиваться сельхозхозяйствам помогает господдержка - субсидии, льготные кредиты, лизинг. С 2015 по 2023 годы волгоградским аграриям, занятым в малом бизнесе, предоставлено 37 грантов на сумму более 291 млн рублей.

Как отметил на съезде замгубернатора Волгоградской области Василий Иванов, разрабатываются и внедряются меры господдержки с целью налаживания логистики, реализации и поставки продукции.

В регионе успешно реализуется проект «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Помощь, начиная с 2019 года, уже получили 15 СПК региона. Средства специалисты направляют на приобретение сельхозпродукции у членов кооператива, покупку оборудования, техсредств.

Малым формам хозяйствования в Волгоградской области уделяют особое внимание. Такая задача поставлена губернатором Андреем Бочаровым. Глава региона регулярно бывает с рабочими визитами на агропредпритиях.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:52, Общество

Весенний сезон охоты сдвинули в Волгоградской области

10:43, Общество

Спортивный новый год на ЕвроХим-ВолгаКалии открылся «Рождественским кубком-2026»

10:42, Общество

Волгоградцы стали чаще расплачиваться наличкой

10:39, Происшествия

Дома и сплит-системы сгорели в Волгоградской области

10:26, Транспорт

234 спецмашины вышли на расчистку и обработку волгоградских дорог

10:24, Общество

Желтый уровень опасности продлили в Волгоградской области

10:21, Происшествия

Под Волгоградом 23 января простятся с бойцом СВО Алексеем Кравченко

10:14, Происшествия

Волгоградка с судимостью распорола живот знакомому

10:12, Общество

145 млн рублей взыскали с подрядчика в Волгоградской области

10:02, Происшествия

19-летняя волгоградка обманула маркетплейс и попалась полиции

09:58, Общество

В Волгоградской области появился центр помощи «Честный знак»

09:48, Общество

Четыре ИП списали 152,5 тонны пшеницы без документов под Волгоградом

09:42, Общество

Волгоградские компании вошли в рейтинг работодателей РФ за 2025 год

09:37, Общество

96 детей появились на свет в роддоме Волгограда

09:32, Экономика

75,8 млрд рублей заработали волгоградские компании

09:26, Общество

Рыбозавод в Волгоградской области могут признать банкротом

09:24, Общество

Народные приметы на 21 января: чем опасен Емельянов день

09:14, Происшествия

Мужчина пострадал при пожаре в частном доме на юге Волгограда

09:10, Общество

Для похудения волгоградцам советуют есть пшено

09:07, Общество

Снегопад начнется в 11 часов в Волгограде

Календарь