16+
Общество

В Волгоградской области магазины «Магнит» нарушали ФЗ «О рекламе»

В Волгоградской области магазины «Магнит» нарушали ФЗ  «О рекламе»
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

Нарушения выявили антимонопольщики.

Сегодня, 24 февраля, появилась информация о прекращении нарушения рекламного законодательства торговой сетью «Магнит» в Волгоградской области и импортером одного из устройств для нагревания табака.

— На днях в управление поступила информация об исполнении предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе, — пояснили «Городским вестям» в пресс-службе УФАС по региону. — Сообщается, что спорные рекламные плакаты демонтированы.

В сентябре 2021 года выявлен факт распространения на кассе магазина вышеуказанной торговой сети рекламы «Здесь продаются стики для IQOS». Второй факт отмечен в январе 2022 года — в помещениях торговых точек ритейлера рекламировались устройства для потребления никотина Ploom S.

— Спорный рекламный плакат размещался на поверхностях закрытых сигаретных диспенсеров, расположенных в кассовой зоне магазинов «Магнит», — пояснили в регулирующем ведомстве. — Рекламу завуалировали под так называемый прайс-лист с использованием QR-кода, ведущего потребителей на сайт для регистрации в базе данных совершеннолетних потребителей никотинсодержащей продукции.

Рекламораспространитель АО «Тандер» и рекламодатель ООО «Дж.Т.И. Инновационные продукты» категорически не соглашались с позицией регуправления УФАС в части нарушения рекламного законодательства.

— Другая сторона по делу указывала, что рассматриваемый плакат является одновременно и ценником, и прайс-листом, а подобное размещение информации якобы обязательно в силу закона и направлено исключительно на информирование потребителей о наличии товара в продаже, — добавили в пресс-службе УФАС по Волгоградской области.

Как уточнили в надзорном ведомстве, реклама табачных стиков и нагревателей запрещена с 28 января 2021 года.

Еще по теме:

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

06:28, Происшествия

В Волгограде прокуратура начала проверку из-за горящего рынка

06:02, Общество

Банки могут саботировать денежные переводы волгоградцев

05:50, Происшествия

На рынке Волгограда локализовали пожар в 1500 квадратов

04:55, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 28 января

03:45, Общество

Волгоград ждет перепад температур почти в 30 градусов

02:50, Общество

День колдунов 28 января: что нельзя делать, чтобы не навлечь беду

27 Янв, Происшествия

Пожар на рынке Тулака: полиция перекрыла движение из ЧП

27 Янв, Происшествия

Прокурор выехал на место пожара на Тулака в Советском районе Волгограда

27 Янв, Происшествия

Пожар на Тулака: в Волгограде горит складской комплекс

27 Янв, Общество

Волгоградский климатолог обещает потепление в конце января

27 Янв, Общество

Волгоградцы увидели световые столбы вечером 27 января

27 Янв, Общество

Беспилотная опасность: полеты в Волгограде временно приостановлены

27 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали об отечественных препаратах для лечения гриппа

27 Янв, Общество

От -30 до +2 за сутки: волгоградцев ждут погодные качели

27 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 28 января

27 Янв, Происшествия

Ссора после застолья: в Камышине женщине грозит до 10 лет за острый нож

27 Янв, Общество

Под Волгоградом обнаружили водителя со штрафами на 1,6 миллиона рублей

27 Янв, Общество

Почему банки блокируют переводы, объяснили волгоградцам

27 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за вспыхнувшего телевизора пострадал ребенок

27 Янв, Культура

Волгоградская актриса сыграла в новом сериале ТНТ «Госзащита»

Календарь