16+
Общество

В Волгоградской области магазины «Магнит» нарушали ФЗ «О рекламе»

В Волгоградской области магазины «Магнит» нарушали ФЗ  «О рекламе»
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

Нарушения выявили антимонопольщики.

Сегодня, 24 февраля, появилась информация о прекращении нарушения рекламного законодательства торговой сетью «Магнит» в Волгоградской области и импортером одного из устройств для нагревания табака.

— На днях в управление поступила информация об исполнении предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе, — пояснили «Городским вестям» в пресс-службе УФАС по региону. — Сообщается, что спорные рекламные плакаты демонтированы.

В сентябре 2021 года выявлен факт распространения на кассе магазина вышеуказанной торговой сети рекламы «Здесь продаются стики для IQOS». Второй факт отмечен в январе 2022 года — в помещениях торговых точек ритейлера рекламировались устройства для потребления никотина Ploom S.

— Спорный рекламный плакат размещался на поверхностях закрытых сигаретных диспенсеров, расположенных в кассовой зоне магазинов «Магнит», — пояснили в регулирующем ведомстве. — Рекламу завуалировали под так называемый прайс-лист с использованием QR-кода, ведущего потребителей на сайт для регистрации в базе данных совершеннолетних потребителей никотинсодержащей продукции.

Рекламораспространитель АО «Тандер» и рекламодатель ООО «Дж.Т.И. Инновационные продукты» категорически не соглашались с позицией регуправления УФАС в части нарушения рекламного законодательства.

— Другая сторона по делу указывала, что рассматриваемый плакат является одновременно и ценником, и прайс-листом, а подобное размещение информации якобы обязательно в силу закона и направлено исключительно на информирование потребителей о наличии товара в продаже, — добавили в пресс-службе УФАС по Волгоградской области.

Как уточнили в надзорном ведомстве, реклама табачных стиков и нагревателей запрещена с 28 января 2021 года.

Еще по теме:

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:15, Общество

Волгоградцев снова ожидает магнитная буря 10 декабря

20:59, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Алексеем Бомбиным

20:46, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в своей квартире погиб мужчина

20:29, Культура

Волгоградец Никита Павленко вернулся к своей роли в сериале «Праздники»

19:56, Общество

В Волгоградскую область направлено 426 тонн реагента на обработку дорог

19:35, Происшествия

Под Волгоградом сгорел металлический вагончик

19:15, Общество

Дроны следят за состоянием лесов Волгоградской области

18:53, Общество

Представители Генпрокуратуры РФ проведут прием граждан Волгоградской области

18:35, Криминал

Под Волгоградом пастух украл пять голов овец

18:13, Общество

Под Волгоградом уничтожили ФАБ времен Великой Отечественной войны

17:57, Общество

Народные приметы и запреты на 10 декабря: что означает праздник Знамения

17:52, Общество

В водоемы Волгоградской области выпустили 14,5 млн мальков рыбы

17:51, Общество

Госдума предоставила доступ финразведке к операциям волгоградцев по картам «Мир»

17:40, Общество

«Пользы ноль»: врач Садыков рассказал, чем опасна имитация красной икры

17:33, Общество

Волгоградцу ограничили выезд за рубеж из-за большого долга по налогам

17:22, Благоустройство

В Волжском стартовал конкурс «Магия праздника»: жителей приглашают украшать город

17:17, ЖКХ

Свет 10 декабря отключат в пяти районах Волгограда

17:12, Общество

Волгоградцам рассказали о мошеннической схеме с фиктивными скидками на ЖКХ

17:04, Общество

Зима идет в центральную Россию: арктический холод достигнет Волгограда

16:59, Общество

Юные волгоградские казаки соревнуются в военно-прикладных видах спорта

Календарь