16+
Общество

В Волгоградской области контролируют состояние посевов озимых культур

В Волгоградской области контролируют состояние посевов озимых культур
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На заседании регионального оперштаба под руководством замгубернатора Василия Иванова обсуждались предварительные итоги мониторинга состояния озимых.

Агрономические службы региона совместно с экспертной группой из облкомсельхоза подвели результаты обследования, проведенного в конце 2024 года и начале 2025 года. Об этом "Городским вестям" сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

В большинстве случаев (96% посевов) состояние оценивается как хорошее или удовлетворительное. Метеорологический анализ показывает, что в указанный период не наблюдалось опасных условий для растений. Температура на уровне узла кущения не понижалась ниже критической отметки, а ее незначительное повышение в некоторых районах не отразилось на здоровье растений. Запасы влаги в почве позволяют успешно впитывать таяние снега и осадки. Фитосанитарная ситуация остается стабильной.

Специалисты отметили, что в условиях равной агрономической обстановки, посевы, выполненные с использованием научных рекомендаций, показывают наилучшие результаты. Наблюдения за озимыми культурами продолжатся. Аграрии получат советы по весеннему уходу за растениями.

Кроме того, структуры посевных площадей на 2025 год продолжают формироваться при сотрудничестве органов управления АПК и агропроизводителей региона. Эти вопросы также обсуждались на оперативном штабе, организованном по указанию губернатора Андрея Бочарова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:14, Общество

В Волгограде пес Кокос вернулся в семью после трагедии

18:25, Общество

Волгоградцев предупредили о замене прав без повторного продления

17:50, Общество

В Волгоградской области изменили правила протоколов собраний

17:31, Общество

5 способов похмелья, которые реально опасны для сердца и сосудов

17:19, Общество

В Волгограде «Полицейский Дед Мороз» поздравляет водителей

17:04, Общество

В Волгоградской области вводят семейную налоговую выплату

16:54, Общество

Народные приметы на 2 января: запреты Игнатьева дня

16:29, Общество

В ЦПКиО Волгограда начали разгружать опоры будущего гигантского аттракциона

16:08, Общество

Бочаров: все проекты здравоохранения Волгоградской области будут выполнены

15:52, Общество

В Волгограде 1 января на линию вышли 100 новых скорых

15:38, Общество

Камышинский арбузный фестиваль пройдет 22 августа 2026 года

15:26, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда расширят парк Героев-летчиков

15:06, Общество

Парковки в Волгограде стали бесплатными до 11 января

14:38, Общество

2026 год без шестидневок: как будем отдыхать и работать в новом году

14:16, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

13:58, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

13:43, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

13:17, Общество

С 1 января в Волгограде вступили новые законы: что изменится

12:56, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

Волгоград чист и безопасен: коммунальщики работали в новогоднюю ночь

12:39, Общество

Волгоградцы в войсках дронов получат до 2,1 млн рублей

Календарь