16+
Общество

В Волгоградской области контролируют состояние посевов озимых культур

15 Янв 15:48
В Волгоградской области контролируют состояние посевов озимых культур
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На заседании регионального оперштаба под руководством замгубернатора Василия Иванова обсуждались предварительные итоги мониторинга состояния озимых.

Агрономические службы региона совместно с экспертной группой из облкомсельхоза подвели результаты обследования, проведенного в конце 2024 года и начале 2025 года. Об этом "Городским вестям" сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

В большинстве случаев (96% посевов) состояние оценивается как хорошее или удовлетворительное. Метеорологический анализ показывает, что в указанный период не наблюдалось опасных условий для растений. Температура на уровне узла кущения не понижалась ниже критической отметки, а ее незначительное повышение в некоторых районах не отразилось на здоровье растений. Запасы влаги в почве позволяют успешно впитывать таяние снега и осадки. Фитосанитарная ситуация остается стабильной.

Специалисты отметили, что в условиях равной агрономической обстановки, посевы, выполненные с использованием научных рекомендаций, показывают наилучшие результаты. Наблюдения за озимыми культурами продолжатся. Аграрии получат советы по весеннему уходу за растениями.

Кроме того, структуры посевных площадей на 2025 год продолжают формироваться при сотрудничестве органов управления АПК и агропроизводителей региона. Эти вопросы также обсуждались на оперативном штабе, организованном по указанию губернатора Андрея Бочарова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Криминал

В Волгограде поймали вора с маркетплейса

27 Ноя, Общество

Морось и туман ожидает волгоградцев 28 ноября

27 Ноя, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 28 ноября

27 Ноя, Общество

В Волгоградской области на образование выделят еще 322,5 млн рублей

27 Ноя, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 3 годам тюрьмы за угон КамАЗа

27 Ноя, Общество

Прощание с известным прозаиком Александром Рувинским пройдет 29 ноября в Волгограде

27 Ноя, Происшествия

До 2 лет тюрьмы грозит двоим водителям, из-за которых в ДТП пострадала женщина

27 Ноя, Происшествия

Волгоградец перевел более 1 миллиона рублей на «безопасный счет»

27 Ноя, Общество

Медицинские консультации в Центрах здоровья получили более 30 тыс. волгоградцев

27 Ноя, Общество

В Волгограде МЧС провело учение на самом высоком здании города

27 Ноя, Криминал

Волгоградские полицейские задержали группу наркоторговцев

27 Ноя, Общество

Бруцеллез нашли у КРС в селе под Волгоградом

27 Ноя, Общество

В конце ноября волгоградцев предупредили о тонком льде

27 Ноя, Общество

Первые общедомовые чаты в МАХ появились в Волгоградской области

27 Ноя, Общество

Волгоградскому ветерану исполнилось 103 года

27 Ноя, Криминал

Волгоградка ответит за кражу денег у пенсионеров

27 Ноя, Общество

Как получить статус малоимущих, рассказали волгоградским семьям

27 Ноя, Происшествия

Проводка в подъезде многоэтажки Волгограда полыхала час

27 Ноя, Общество

Волгоградцы массово жалуются на мошенников и блокировку карт

27 Ноя, Общество

Поехали! Нейросеть ГигаЧат поможет космонавтам на борту МКС

Календарь