16+
Общество

В Волгоградской области контролируют состояние посевов озимых культур

15 Янв 15:48
В Волгоградской области контролируют состояние посевов озимых культур
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На заседании регионального оперштаба под руководством замгубернатора Василия Иванова обсуждались предварительные итоги мониторинга состояния озимых.

Агрономические службы региона совместно с экспертной группой из облкомсельхоза подвели результаты обследования, проведенного в конце 2024 года и начале 2025 года. Об этом "Городским вестям" сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

В большинстве случаев (96% посевов) состояние оценивается как хорошее или удовлетворительное. Метеорологический анализ показывает, что в указанный период не наблюдалось опасных условий для растений. Температура на уровне узла кущения не понижалась ниже критической отметки, а ее незначительное повышение в некоторых районах не отразилось на здоровье растений. Запасы влаги в почве позволяют успешно впитывать таяние снега и осадки. Фитосанитарная ситуация остается стабильной.

Специалисты отметили, что в условиях равной агрономической обстановки, посевы, выполненные с использованием научных рекомендаций, показывают наилучшие результаты. Наблюдения за озимыми культурами продолжатся. Аграрии получат советы по весеннему уходу за растениями.

Кроме того, структуры посевных площадей на 2025 год продолжают формироваться при сотрудничестве органов управления АПК и агропроизводителей региона. Эти вопросы также обсуждались на оперативном штабе, организованном по указанию губернатора Андрея Бочарова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:00, Общество

Что нового ждет волгоградцев в декабре: налоги, выплаты, права

14:53, Общество

В Волгоградской области желтый уровень погодной опасности из-за густого тумана

14:40, Происшествия

Волгоградка выдумала ребенка ради получения соцвыплат

14:34, Общество

ПСБ увеличил доходность по вкладу «Сильная ставка» до 16,2% годовых

14:32, ЖКХ

Волгоградцы накопили 620 млн рублей долгов за электроэнергию

14:19, Происшествия

Двух погибших на СВО бойцов вспоминают под Волгоградом

14:12, Общество

В Волгоградской области подтвердили качество 4,2 млн тонн пшеницы

14:01, Общество

На страже ЗОЖ: «Пятёрочка» помогла оборудовать сити-ферму в Волгоградском колледже

13:58, Происшествия

Сход с рельс вагонов произошел под Волгоградом

13:53, Общество

Под Воронежем взорвали минометную мину

13:49, Происшествия

В Волгограде короткое замыкание электросушилки вызвало пожар

13:28, Общество

В Волгограде снег задержится: синоптики обещают дождь до декабря

13:27, Общество

4 тысячи тонн кормов для животных вывезли из Волгоградской области

13:07, Общество

В Волгоградской области субсидии на ЖКУ превысили 600 млн рублей

12:50, Происшествия

В Волгограде горели дома и машины 27 ноября

12:37, Инфраструктура

Началось проектирование моста на остров Сарпинский в Волгоградской области

12:31, Происшествия

В Волжском задержали мужчину за незаконный оборот банковских карт

12:12, Общество

В Волгоградской области в лагере «Авангард» побывали участники форума «Золотая Звезда»

12:11, Общество

В Волгоградской области скорбят по погибшему в СВО Андрею Перковичу

11:53, Общество

Почти 40% волгоградцев отказались от ТВ

Календарь