16+
Общество

В Волгоградской области изменятся правила призыва

20 Мар 04:35
В Волгоградской области изменятся правила призыва
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Изменения будут действовать уже в весенний призыв-2025.

Весенний призыв-2025 принесет несколько важных изменений для будущих срочников в Волгоградской области и в других регионах России.

Среди нововведений — расширение списка профессий для альтернативной службы, активное использование электронных повесток и запуск единого реестра призывников, хотя и в тестовом режиме. Кроме того, военкоматы получат право автоматически отправлять в армию граждан, признанных годными, но не призванных ранее из-за нехватки мест в воинских частях, в течение года после принятия решения. Соответствующий законопроект был принят Госдумой в первом чтении 19 марта. "Парламентская газета" пишет, что изменения пояснил председатель думского Комитета по обороне Андрей Картаполов.

Весенний призыв-2025 традиционно начнется 1 апреля и продлится до середины июля. С 1 января 2024 года призывной возраст увеличен с 27 до 30 лет. Новые формы оповещения, такие как электронные повестки через портал «Госуслуги», станут более распространенными. Повестка будет считаться врученной через некоторое время после размещения в личном кабинете, а за неявку без уважительной причины после 20 дней последуют ограничения, включая запрет на сделки с недвижимостью, получение водительских прав и кредитов.

Единый реестр призывников, который начнет работу в 2025 году, станет платформой для сбора данных о месте жительства, работе, образовании, семейном положении и состоянии здоровья призывников. Однако его запуск будет тестовым и ограничится несколькими регионами.

Список профессий для альтернативной службы расширится с 238 до 266. В него войдут такие специальности, как почтальон, рыбовод, садовод, швея и другие. Однако некоторые профессии, например, сборщик свинцовых аккумуляторов, останутся недоступными из-за связанных с ними рисков для здоровья.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:55, ЖКХ

8 ноября света не будет в одном районе Волгограда

18:30, Общество

Волгоградца из-за 1 млн рублей не пускают за границу

18:05, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Главе Волгограда Владимиру Маренко поступило Благодарственное письмо от военного

17:58, Общество

Черепахи отправились на зимовку в ЦПКиО Волгограда

17:56, Общество

Волгоградцев ждет суточная блокировка связи после роуминга

17:35, Общество

Волгоградский регион на «Федеральной практике» представит итоги и планы развития промышленности

17:21, Транспорт

Расписание электричек сдвинут в Волгограде

16:55, Происшествия

Волгоградские водолазы подняли тело 23-летнего парня

16:44, Образование

Юных волгоградцев ждут на всероссийском конкурсе чтецов

16:20, Транспорт

В Волгограде на час закроют дорогу 9 ноября

16:04, Благоустройство
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

В Волгограде дорога к Родниковой долине готова уже на 90%

15:58, Происшествия

Камышанин Виктор Рукосуев погиб в зоне СВО

15:55, Общество

В России и за рубежом продолжается «Большой этнографический диктант»

15:54, Общество

Что нужно знать волгоградцам при общении с коллекторами

15:29, Общество

Чего следует опасаться 8 ноября, чтобы не грешить

15:28, Общество

Крестный ход и два концерта организуют в Камышине

15:11, Инфраструктура

Еще пять мини-арен для ГТО появились в Волгоградском регионе

15:10, Криминал

Четверо волгоградцев украли 50 овец на почти 2 млн рублей

15:01, Общество

Туманы и тепло: смотрим прогноз в Волгограде на выходные

14:55, Общество

В Волгоградской области два населенных пункта отключат от телерадиовещания

Календарь