16+
Общество

В Волгоградской области изменился порядок представления документов для программы переселения соотечественников

В Волгоградской области изменился порядок представления документов для программы переселения соотечественников
Фото: комитет по труду и занятости населения Волгоградской области

У потенциальных участников появилось больше возможностей.

В Волгоградской области заявление на участие в региональной программе переселения соотечественников можно подать в районные подразделения Управления по вопросам миграции. Ранее приём документов осуществлялся исключительно в городе-герое.

Проект даёт возможность возвращающимся или приехавшим в Россию ещё до момента получения гражданства РФ воспользоваться услугами в сфере образования, социального обслуживания, вести трудовую и иную разрешённую законодательством деятельность, приносящую доход, наравне с постоянными жителями страны. В 2020 году этой возможностью в Волгоградской области воспользовались около 700 человек.

Из них 32% имеют высшее образование, 47% – среднее профессиональное образование, а более 20% – студенты, учащиеся в вузах и ссузах региона. При этом среди студентов высшее образование получают 39% соотечественников.

– Вступить в региональную программу переселения могут как соотечественники, проживающие за рубежом, так и те, кто уже приехал в Волгоградскую область, – напомнили в региональном комитете по труду и занятости населения. – Участником может стать трудоспособный гражданин, имеющий среднее профессиональное или высшее образование, также гражданин должен быть трудоустроен на момент подачи заявления не менее шести месяцев. Особенность программы – возможность участия в ней студентов образовательных организаций, расположенных в Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:30, Общество

Жителя Волгоградской области убедили положить деньги на «безопасный счет»

16:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно перенести неиспользованный отпуск на другое время

15:55, Происшествия

Под Волгоградом полицейские задержали мошенника

15:37, Общество

Мирон, Эмилия, Ерназар: как называли новорожденных в октябре

15:23, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с большегрузом пострадал 5-летний мальчик

14:50, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах езды рядом с большегрузами

14:30, Происшествия

Под Волгоградом иностранец пытался дать взятку полицейскому

14:10, Общество

Волгоградцев ждет туманная погода без дождей

13:50, Общество

Волгоградцев предупреждают о продаже недействительных полисов ОСАГО

13:30, Общество

Волгоградские кинологи Главка МВД встретились со студентами ВолГАУ и школьниками

13:15, Общество

В Волгограде прощаются с генерал-майором Владиславом Сафоновым

12:55, Общество

В финал международного конкурса вышел Камышинский арбузный фестиваль

12:35, Общество

Волгоградцы могут перевести пенсионные накопления в другой фонд до 1 декабря

12:15, Происшествия

В Волгограде на видео попало, как «Ниссан» сбил женщину на переходе

11:50, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка в ближайшие дни

11:30, Происшествия

Под Волгоградом «Рено» сбило 11-летнюю девочку

11:15, Общество

В Волгоградской области четыре месяца ищут 37-летнюю женщину

10:50, Происшествия

Мошенники обманули волгоградку на 710 тыс. рублей

10:35, Благоустройство

Под Волгоградом завершили реконструкцию участка межмуниципальной дороги

10:19, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП пострадали двое детей

Календарь