16+
Общество

В Волгоградской области изменились правила участия в программе переселения соотечественников

В Волгоградской области изменились правила участия в программе переселения соотечественников
Фото: комитет по труду и занятости населения Волгоградской области

Это затронуло порядок предоставления документов.

С осени 2020 года в Волгоградской области действуют изменённые правила участия в программе переселения соотечественников. Заявление на возможное вхождение в проект желающие могут подать в районные подразделения управления по вопросам миграции. Ранее приём документов вёлся исключительно в областной столице.

В течение прошлого года более 700 человек вошли в региональную программу переселения соотечественников. Участие позволяет гражданам ещё до статуса гражданина РФ получать услуги в сфере образования и социального обслуживания, осуществлять трудовую и иную деятельность, приносящую доход, наравне с жителями страны.

Напомним, вступить в программу могут как соотечественники, проживающие за рубежом, так и те, кто уже приехал в Волгоградскую область. Участником может стать трудоспособный гражданин, имеющий среднее профессиональное или высшее образование, также гражданин должен быть трудоустроен на момент подачи заявления не менее шести месяцев. Особенность программы – возможность участия в ней студентов региональных образовательных организаций.

Отметим, из числа соотечественников, вступивших в программу в 2020 году, 32% имеют высшее образование, 47% – среднее профессиональное, а более 20% – студенты. При этом из числа учащихся в вузах находятся 39% соотечественников.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:40, Общество

В Волгоградской области велосипедист погиб столкнувшись с грузовиком

17:25, ЖКХ

9 муниципалитетов Волгоградской области досрочно начали отопительный сезон

17:11, Происшествия

Дым от пожара в 3 тыс. квадратов накрыл юг Волгограда

16:50, Общество

Более 400 курсантов академии МВД приняли присягу на Мамаевом кургане в Волгограде

16:30, Криминал

Под Волгоградом школьница отдала мошенникам 400 тыс. рублей родительских накоплений

16:15, Общество

МЧС передает волгоградцам экстренное предупреждение

15:55, Общество

В Волгограде иностранный водитель предъявил инспекторам ДПС чужие права

15:37, Общество

Волгоградские врачи спасли детей, пострадавших в пожаре

15:24, Общество

Губернатор поставил задачи по развитию мемориала «Рубеж Сталинградской доблести» в Волгограде

14:45, Криминал

Под Волгоградом задержали иностранного водителя, который пытался дать взятку полицейскому

14:20, Происшествия

В Волгограде автомобиль «Хово» задавил пешехода

13:52, Общество

10 октября в Волгоград прибудет чудотворная Феодоровская икона Божией Матери

13:35, Происшествия

Под Волгоградом при пожаре нашли тело пожилой женщины

13:20, Общество

Волгоградский ЦПКиО стал местом проведения съемок тревел-шоу на ТНТ

12:58, Благоустройство

Завершен этап реконструкции бульвара на пр. Металлургов в Волгограде, следующий стартует в 2026 году

12:34, Криминал

В Волгоградской области задержали «дроповода»

12:13, Общество

Волгоградцам рассказали, где не стоит покупать грибы

11:55, Происшествия

В машине скорой помощи скончался пострадавший в ДТП под Волгоградом

11:37, ЖКХ

В Волгограде из-за восстановительных работ на водоводе организовали подвоз воды

11:20, Общество

Премии Минкульта РФ вручили музею Машкова и Волгоградской области

Календарь