16+
Общество

В Волгоградской области из-за жары усилены меры противопожарной безопасности

В Волгоградской области из-за жары усилены меры противопожарной безопасности
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Губернатор Андрей Бочаров поставил задачи по обеспечению безопасности жителей, инфраструктуры и территорий региона перед профильными ведомствами.

Жаркая, сухая и ветреная погода — это всегда большая опасность возникновения пожаров. Об этом сегодня на заседании областной администрации говорил глава региона. Пожароопасная обстановка находится под постоянным контролем спецслужб и органов власти. С 1 апреля в регионе введен пожароопасный период, поэтому действуют ограничения на посещение лесов и обращение с открытым огнем. Аномальная жара приводит к увеличению возгораний.

- В пожароопасный период нужно дополнительно обеспечить безопасность жителей региона, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Тем более начались летняя оздоровительная кампания для детей, дачный сезон, отдых на турбазах и рядом с водоемами. Противопожарные службы находятся в повышенной готовности и работают в усиленном режиме. Ликвидация возгораний проходит оперативно. Во всех районах регулярно проводятся плановые профилактические мероприятия.

Несмотря на сложные погодные условия, главная причина пожаров — человеческий фактор (неосторожное обращение с огнем на природе, придомовых территориях и приусадебных участках). Поэтому для профильных структур губернатор поставил ряд задач – продолжить мониторинг пожароопасной обстановки в муниципалитетах и оперативно реагировать на возгорания, обеспечить контроль за реализацией мер пожарной безопасности, в случае осложнения обстановки установить особый противопожарный режим и соответствующие ограничения.

Также продолжатся профилактические и проверочные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности лесного фонда, детских лагерей, турбаз, садовых и дачных товариществ, частных домовладений, разъяснительная работа с населением и пройдет пожарно-тактическое учение по предупреждению и ликвидации ЧС.

В регионе 100% территорий прикрыты от огня благодаря открытию в сельских поселениях новых депо противопожарной службы. Сейчас работает 120 подразделений и более 1,7 тыс. человек, которые охраняют около 800 населенных пунктов. В 22 лесничествах есть лесопожарные станции и заранее закуплена дополнительная техника и оборудование для борьбы с огнем.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:38, Происшествия

В Камышине похоронят двух бойцов СВО

09:19, Происшествия

Три беспилотника сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Общество

Какие фрукты сделают волгоградцев здоровыми, рассказали в РПН

08:15, Происшествия

Волгоградцам угрожают две новые шпионские программы

07:45, Общество

15-градусные температурные качели ждут волгоградцев 22 ноября

07:15, Общество

Что нельзя делать 22 ноября, чтобы уберечься от бед и хвори

03:00, Общество

Теплая погода ждет волгоградцев на выходных

01:05, Происшествия

Фугасную авиабомбу времен войны нашли в центре Волгограда

21 Ноя, Образование

Ферму по выращиванию микрозелени открыли в колледже Волгограда

21 Ноя, Общество

СФР досрочно назначил пенсию 128 транспортникам Волгоградской области

21 Ноя, Спорт

Матч Россия – Иран в Волгограде – третий по посещаемости в 2025 году

21 Ноя, Происшествия

Александра Горбатовича нашли живым в Волгограде

21 Ноя, Криминал

Волжанку оштрафовали за кражу кепки из «Ленты»

21 Ноя, Общество

Массовые проверки водителей проходят в Волгограде

21 Ноя, Образование

Волгоградские студенты пройдут практику в противопожарной службе

21 Ноя, Общество

Трех камышан посмертно наградили под Волгоградом

21 Ноя, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Подрядчика для ремонта второй части Сарептского путепровода ищут в Волгограде

21 Ноя, Общество

О липовых платежках предупредили волгоградцев в ГЖИ

21 Ноя, Транспорт

Три трамвая изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

21 Ноя, Общество

350 юных поисковиков слетелись со всей России в Волгоград

Календарь