16+
Общество

В Волгоградской области готовятся к посадке ранних овощных культур

В Волгоградской области готовятся к посадке ранних овощных культур
Фото: администрация Волгоградской области

Обеспеченность семенами для раннего высева составила сто процентов.

В Волгоградской области овощеводческие хозяйства начали готовиться к посадке ранних овощных культур. Одними из первых к работе в рассадных отделениях приступают фермеры Дубовского, Ленинского, Среднеахтубинского, Иловлинского, Светлоярского районов.

В пресс-службе областной администрации «Городским вестям» сообщили: согласно предварительным расчетам, в 2024 году общая площадь, занятая под овощные культуры, сохранится на уровне 2023 года, она составит больше 22 тысяч га. Основные культуры в раннем сегменте — лук, перец, капуста. Обеспеченность семенами для раннего высева составила уже сто процентов. Подготовка семян поздних овощей идет по плану.


В Волгоградском регионе овощеводство является одним из главных направлений АПК. В 2023 году было собрано больше 1,1 млн тонн. По производству лука, огурцов, моркови Волгоградская область занимает первое место в России.

Развивается также производство овощей закрытого грунта. Создание благоприятного инвестиционного климата повлияло на рост площади теплиц до 119 га — в два с половиной раза за последнее десятилетие. В 2023 году валовой сбор превысил 67 тысяч тонн — почти в два раза больше уровня 2014 года (35,8 тыс. тонн). С начала 2024 года ведущие волгоградские предприятия закрытого грунта уже произвели около восьми тысяч тонн овощей.

Вопросы подготовки к весеннему севу находится на контроле губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова — в соответствии с поставленными главой региона задачами будет сформирован областной профильный оперштаб.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

23 Сен, ЖКХ

В трех районах Волгограда ожидается отключение воды

23 Сен, Транспорт

В Волгограде восстановлено движение трамваев СТ и СТ2

23 Сен, ЖКХ

Волгоградцев ожидает массовое отключение света 24 сентября

23 Сен, Общество

Волгоградская область оказалась в топ-10 быстрорастущих туристических направлениях

23 Сен, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП изменен маршрут трамвая №11

23 Сен, Общество

В Волгоградской Горьковке проведут Всероссийский агродиктант

23 Сен, ЖКХ

В Волгограде отремонтировали водопровод по улице Бурейской

23 Сен, Криминал

В Волгограде суд приговорил экс-чиновницу к 8 годам колонии за взятки

23 Сен, Происшествия

Под Волгоградом спасатели вытащили из воды тонущего подростка

23 Сен, Общество

В Волгограде наградили лучших специалистов в сфере туризма

23 Сен, Общество

Систему оповещения населения проверят в Волгоградской области

23 Сен, Общество

Сколько сейчас могут получать рабочие на заводах Волгоградской области

23 Сен, Общество

В Урюпинске прощаются с погибшим на СВО Владимиром Нагаевым

23 Сен, Инфраструктура

Дорогу планируют построить в Алексеевском районе Волгоградской области

23 Сен, Общество

Волгоградская больница №25 оказала помощь сербскому футболисту

23 Сен, Криминал

Под Волгоградом тракторист получил 5 лет колонии за смерть пассажира и побег

23 Сен, Транспорт

«Экскурсионный вагон» отвезет волгоградцев в «Старую Сарепту»

23 Сен, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Скоростные трамваи пустят с кольца на «ВГТЗ» в Волгограде 24 сентября

23 Сен, Транспорт

В Волгограде временно изменены два трамвайных маршрута

23 Сен, Общество

Народные приметы на 24 сентября: что запрещено на Федорины вечерки

Календарь