Рейдовые мероприятие проводилось в течение мая-июня.
В Волгоградской области сообщили об итогах рейдовых мероприятий операции «Чистые берега-2026».
Фото разгрузки баржи в Сталинградском речпорту показали волгоградцам.
Со ссылкой на облкомприроды "Городские вести" сообщают, что по фактам выявленных нарушений природоохранного законодательства в мае-июне было объявлено 13 предостережений. Речь идет о таких нарушениях, как ограничения доступа граждан к водоемам, незаконный забор воды с использованием насосов, сброса сточных вод без очистки.
Также специалисты зафиксировали несколько случаев самовольного занятия водных объектов.
Нужно отметить, что в регионе на сегодняшний день в рамках реализации федерального проекта «Вода России» нацпроекта «Экологическое благополучие» ведется расчистка Медведицы на пятнадцатикилометровом участке в Руднянском и Жирновском районах.
В Волго-Ахтубинской пойме специалисты продолжают возведение водопропускных сооружений.
Вопросы обводнения Волго-Ахтубинской поймы, расчистки и реабилитации рек Донского бассейна рассмотрены губернатором Андреем Бочаровым в ходе рабочей поездки. Глава региона поставил ряд задач для сохранения водного богатства края.
