16+
Общество

В Волгоградской области домашних животных поставят на учёт

В Волгоградской области домашних животных поставят на учёт
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Владимир Путин подписал перечень поручений по результатам проверок.

В России всех домашних животных должны будут поставить на учёт, бездомных - на мониторинг. Президент Путин дал ряд поручений, касающихся бережного отношения к нашим меньшим братьям. Об этом сообщила "Российская газета".

Так, до конца нынешнего года кабинет министров должен внести ряд поправок в российское законодательство. В первую очередь необходимо будет определить особенности владения и распоряжения бездомными животными для организаций и муниципальных образований, в том числе порядок передачи их новым собственникам и установление ответственности. Во-вторых, всех домашних питомцев нужно поставить на учёт, организовать мониторинг состояния безнадзорных животных. Ещё один важный момент - нужно регламентировать содержание и разведение домашних и диких животных, в том числе в клубах и ассоциациях.

Изменится и порядок передачи питомцев в приюты, если у человека нет возможности содержать их самому, а также изъятия их у нерадивых хозяев. В стране будет внедрена система реагирования на обращения граждан о причинении животными вреда жизни и здоровью человеку или о её угрозе. Появятся унифицированные нормы для приютов временного и постоянного содержания.

Поправки также будут нацелены на стимулирование владельцев к добровольной стерилизации питомцев, вакцинации, маркирования, развитию благотворительной и волонтерской деятельности, просветительской работе.

Правительству вместе с региональными властями необходимо рассмотреть вопрос финансового обеспечения соответствующих расходов бюджетов.

Генпрокуратуре президент Путин поручил до сентября провести проверки на предмет соблюдения органами власти и организациями требований законодательства в сфере ответственного обращения с животными.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:59, ЖКХ

Коммунальная авария под Волгоградом устранена, жителям вернули воду

15:42, Происшествия

Два бойца из Камышина погибли на СВО

15:27, Происшествия

Четыре автомобиля попали в ДТП в Волгограде

15:14, Общество

Волгоградцы могут вернуть часть средств из расходов на обучение

15:12, Общество

Волгоградцев предупредили о возврате переплаты по пенсии

14:56, Происшествия

23 пьяных водителя поймали в Волгограде на выходных

14:55, Общество

В Волжском наградили 80 активистов, помогавших на Донбассе

14:38, Общество

Народные приметы на 27 января, день Нины

14:37, Общество

«Ледниковый период» – все: когда в Волгограде закончатся морозы

14:21, Общество

Волгоградцам назвали погодные условия, при которых можно не ходить на работу

14:15, Общество

В Волгограде предупредили об опасном вирусе Нипах с высокой смертностью

13:59, Происшествия

В Волгограде в аварии с водителем-трусом пострадала школьница

13:52, Общество

Еланский район стал самым читающим в Волгоградской области

13:39, ЖКХ

Пункт выдачи питьевой воды развернули в селе под Волгоградом

13:36, Происшествия

В Волгограде благополучно завершились поиски 12-летней девочки

13:34, Происшествия

Волгоградец выплатил 310 тысяч алиментов после уголовного дела

13:30, Общество

60-летнего волгоградца лишили водительских прав из-за алкоголизма

13:10, Общество

Суд обязал компанию выплатить волгоградцу зарплату и отпускные

13:00, Общество

Сквозь льдины: как курсирует теплоход по замерзшей Волге в Волгограде

12:58, Криминал

Пособника телефонных мошенников задержали в Волгограде

Календарь