16+
Общество

В Волгоградской области домашних животных поставят на учёт

В Волгоградской области домашних животных поставят на учёт
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Владимир Путин подписал перечень поручений по результатам проверок.

В России всех домашних животных должны будут поставить на учёт, бездомных - на мониторинг. Президент Путин дал ряд поручений, касающихся бережного отношения к нашим меньшим братьям. Об этом сообщила "Российская газета".

Так, до конца нынешнего года кабинет министров должен внести ряд поправок в российское законодательство. В первую очередь необходимо будет определить особенности владения и распоряжения бездомными животными для организаций и муниципальных образований, в том числе порядок передачи их новым собственникам и установление ответственности. Во-вторых, всех домашних питомцев нужно поставить на учёт, организовать мониторинг состояния безнадзорных животных. Ещё один важный момент - нужно регламентировать содержание и разведение домашних и диких животных, в том числе в клубах и ассоциациях.

Изменится и порядок передачи питомцев в приюты, если у человека нет возможности содержать их самому, а также изъятия их у нерадивых хозяев. В стране будет внедрена система реагирования на обращения граждан о причинении животными вреда жизни и здоровью человеку или о её угрозе. Появятся унифицированные нормы для приютов временного и постоянного содержания.

Поправки также будут нацелены на стимулирование владельцев к добровольной стерилизации питомцев, вакцинации, маркирования, развитию благотворительной и волонтерской деятельности, просветительской работе.

Правительству вместе с региональными властями необходимо рассмотреть вопрос финансового обеспечения соответствующих расходов бюджетов.

Генпрокуратуре президент Путин поручил до сентября провести проверки на предмет соблюдения органами власти и организациями требований законодательства в сфере ответственного обращения с животными.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

1 Янв 2026, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

18:00, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

17:30, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

17:00, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

16:30, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

16:00, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

15:30, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

15:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о новогодней схеме аферистов

14:31, Общество

Какие основные изменения произойдут в жизни волгоградцев в 2026 году

14:30, Общество

328 единиц техники обеспечивают проезд по автотрассам Волгоградской области

14:00, Общество

О штрафах за использование пиротехнических изделий напомнили волгоградцам

13:35, Общество

Что можно и нельзя делать 1 января ради своего благополучия

13:19, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Электротранспорт Волгограда продлит работу в новогоднюю ночь

12:49, Общество

Последняя ночь 2025 года прошла в Волгоградском регионе без беспилотной тревоги

12:35, ЖКХ

Волгоградские управляющие компании будут дежурить в новогодние праздники

12:06, Транспорт

Пять авиарейсов задерживаются в Волгограде

12:05, Общество

О самых востребованных профессиях рассказали волгоградцам

11:37, Общество

Волгоградцы откровенно высказались о праздничной рутине

11:05, Общество

С 31 декабря в Волгоградской области открыли охоту на кабанов

10:39, Общество

12,5 тыс. пар в Волгоградской области зарегистрировали свой брак

Календарь