16+
Общество

В Волгоградской области домашних животных поставят на учёт

В Волгоградской области домашних животных поставят на учёт
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Владимир Путин подписал перечень поручений по результатам проверок.

В России всех домашних животных должны будут поставить на учёт, бездомных - на мониторинг. Президент Путин дал ряд поручений, касающихся бережного отношения к нашим меньшим братьям. Об этом сообщила "Российская газета".

Так, до конца нынешнего года кабинет министров должен внести ряд поправок в российское законодательство. В первую очередь необходимо будет определить особенности владения и распоряжения бездомными животными для организаций и муниципальных образований, в том числе порядок передачи их новым собственникам и установление ответственности. Во-вторых, всех домашних питомцев нужно поставить на учёт, организовать мониторинг состояния безнадзорных животных. Ещё один важный момент - нужно регламентировать содержание и разведение домашних и диких животных, в том числе в клубах и ассоциациях.

Изменится и порядок передачи питомцев в приюты, если у человека нет возможности содержать их самому, а также изъятия их у нерадивых хозяев. В стране будет внедрена система реагирования на обращения граждан о причинении животными вреда жизни и здоровью человеку или о её угрозе. Появятся унифицированные нормы для приютов временного и постоянного содержания.

Поправки также будут нацелены на стимулирование владельцев к добровольной стерилизации питомцев, вакцинации, маркирования, развитию благотворительной и волонтерской деятельности, просветительской работе.

Правительству вместе с региональными властями необходимо рассмотреть вопрос финансового обеспечения соответствующих расходов бюджетов.

Генпрокуратуре президент Путин поручил до сентября провести проверки на предмет соблюдения органами власти и организациями требований законодательства в сфере ответственного обращения с животными.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:20, Общество

Сотрудница банка спасла для волгоградца 6 млн рублей

12:55, Общество

Мини-город построят в лагере «Юный ястреб» под Волгоградом

12:30, Происшествия

Оператор предупредил волгоградцев о сбоях в работе мобильного интернета

12:10, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

11:57, Происшествия

Волгоградцы, наплевав на запрет, пускают мощные салюты

11:30, Происшествия

Беспилотную опасность объявили днем 27 декабря в Волгоградской области

11:20, Происшествия

Машины в хлам: двое волгоградцев погибли в жутком лобовом ДТП

11:00, Происшествия

Волгоградец задолжал детям 1,6 млн рублей алиментов

10:46, Общество

В Волгограде можно встретить «Новогодний патруль»

10:39, Общество

Двухдневная рабочая неделя предстоит волгоградцам

10:20, Криминал

В Волжском оператор придумала схему, чтобы обокрасть ПВЗ

09:59, Общество

Как вырастут пенсии и МРОТ в 2026 году, рассказали волгоградцам

09:38, Общество

Геоштиль ждет волгоградцев на выходных

09:21, Общество

Заденет ли снежный циклон Волгоград 27 декабря

08:50, Происшествия

В Михайловке два месяца ищут пропавшего мужчину

08:15, Транспорт

Волгоградцам назвали самые защищенные от коррозии авто

07:45, Общество

Снежные заносы обещают волгоградцам 27 декабря

07:15, Общество

Народный календарь на 27 декабря: что можно и нельзя делать

04:30, Общество

Гололед и метели: волгоградцев предупреждают о погодных опасностях 27 декабря

03:00, Общество

Чего не стоит делать 27 декабря, на Филимонов день

Календарь