16+
Общество

В Волгоградской области данные смертности превышают уровень рождаемости

В Волгоградской области данные смертности превышают уровень рождаемости
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Естественная убыль населения превысила 27 тысяч человек.

Федеральный Росстат опубликовал данные о естественном движении населения в разрезе субъектов Российской Федерации за 2021 года. Волгоградская область исключением не стала, специалисты ведомства проанализировали ситуацию со смертностью и рождаемостью в нашем регионе.

Выводы статистиков неутешительные: в регионе смертность превышает рождаемость. Согласно статистической отчетности в 2021 году по разным причинам скончались 46 тысяч 629 человек. В числе волгоградцев, пополнивших регион естественным путем - 19 тысяч 555 новорожденных. При этом естественная убыль населения составила 27 тысяч 74 человека.

В Росстате отмечают, что такая тенденция наблюдается и в целом по России. Только в декабре 2021 года на территории страны умерло 215 тысяч 529 человек. В то время, как число новорожденных составило 117 тысяч 946. Смертность превышает рождаемость в России. При этом Росстат выделил четыре основных группы смертей на территории РФ, где лидирующие позиции занимает COVID-19.

В декабре 2021 года от коронавирусной инфекции в стране было зафиксировано 44 тысячи 390 летальных исходов. На втором месте - последствия перенесенного COVID-19, они стали причиной смерти 4 тысяч 732 человек. Тысяча человек скончалась в результате того, что COVID-19 стал сопутствующим заболеванием, повлияв на развитие других болезней, которые ускорили смерть пациентов. На четвертом месте - 4 тысячи 508 летальных исходов, когда коронавирус стал сопутствующим заболеванием, но на наступление смерти не повлиял.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:56, Общество

Преподаватели волгоградской консерватории и ВГИИКа поддержали создание творческого опорного вуза в регионе

19:31, Криминал

15-летнему волгоградцу грозит до 5 лет лишения свободы за кражу в продуктовом

19:10, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом поймали наркосбытчика

18:55, Общество

Волгоградца оштрафовали за рыбалку с 15 крючками

18:40, Общество

Волгоградским водителям напомнили правила пересечения железнодорожных переездов

18:21, Общество

В мероприятиях регионального молодежного центра поучаствовали 17 тыс. волгоградцев

17:59, Общество

Три случая, когда волгоградцев обяжут платить чужие долги

17:57, Криминал

Маркиза волгоградский суд отправил в СИЗО за кражу из ПВЗ «Wildberries»

17:56, Общество

В Волгограде чиновники больше не будут сдавать декларации

17:52, Происшествия

Камышанин Валерий Тедеев погиб на СВО

17:40, Здоровье

Волгоградской области выделили миллионы рублей на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний

17:34, Общество

В МЧС показали, как горит елка с гирляндой

17:32, Общество

Карантин по бешенству ввели под Волгоградом

17:27, Происшествия

Под Волгоградом из-за обогревателя сгорел дом

17:21, Спорт

Студент из Волгограда стал призером чемпионата России по кикбоксингу

17:04, Общество

Выездные менеджеры Сбера в 2025 году проехали 2,7 млн км и доставили клиентам 1 млн карт

16:59, Криминал

Волгоградец не заплатил за золото и одежду в ПВЗ

16:58, Общество

Участнику СВО вернули более 25 тысяч рублей за холодную воду в Волгограде

16:52, Криминал

Волгоградских школьниц отправили в воспитательную колонию из-за наркотиков

16:40, Общество

Праздничные мероприятия прошли на благоустроенных территориях Волгограда

Календарь