16+
Общество

В Волгоградской области дан старт месячнику безопасности дорожного движения

В Волгоградской области дан старт  месячнику безопасности дорожного движения
Фото: Администрация Волгоградской области

Он начинается с 25 августа.

В Волгоградской области более 250 тысяч детей и подростков - школьников, воспитанников детсадов станут участниками месячника "Безопасность дорожного движения". Старт ему будет дан 25 августа.

В рамках месячника пройдут различные мероприятия, в том числе интерактивы, акции, конкурсы, флешмобы, круглые столы, лектории, вебинары. Их организует региональный центр профилактики детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности» совместно с ГИБДД.

В областном комитете образования, науки и молодежной политики "Городские вести" узнали - в период месячника запланировано проведение 1,5 тысячи мероприятий.

- Перед началом нового учебного года детсады и школы приступили к актуализации паспортов дорожной безопасности и схем маршрутов движения детей, обновлению тематических стендов, уголков и кабинетов, - рассказали в комитете. - Дошколята и ученики школ будут проходить и закреплять основы правил дорожного движения на тематических уроках, «минутках безопасности». Главными помощниками воспитателей и учителей станут активисты отрядов юных инспекторов дорожного движения. В отряды входят свыше 13 тысяч школьников, в регионе 652 таких отряда.

Для учеников 1-9 классов на протяжении месячника будут организованы мероприятия Всероссийской недели безопасности, Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги», «Единый день БДД», региональный челендж #вШколуБЕЗДТП#ВниманиеДЕТИ. В планах - участие команды Волгоградской области в федеральном этапе конкурса «Безопасное колесо» — регион представит школа № 140 Советского района.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является важным направлением работы с детьми и молодежью в Волгоградской области. С начала 2023 года свыше 70 тысяч волгоградцев приняли участие в акциях «Лаборатории безопасности», из них свыше 10 тысяч человек присоединились к очным интерактивам и конкурсам, почти 60 тысяч учили и повторяли ПДД в рамках онлайн-акций и викторин.

В регионе по нацпроекту «Образование» в школах и детсадах оснащены более 2 тысяч мест для изучения ПДД. Здесь установлены комплекты светового оборудования, стоек с дорожными знаками, магнитно-маркерная доска «Азбука дорожного движения», светофоры, обучающие игровые комплексы для пешеходов, сигнальные конусы со световозвращающей полосой.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о туманах и гололеде 2 декабря

02:35, Общество

Чего не стоит делать 2 декабря, в день Авдея Радетеля

01:05, Происшествия

Под Волгоградом пенсионер украл деньги из сбоившего банкомата

1 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает морось и гололедица 2 декабря

1 Дек, ЖКХ

Без света останутся три района Волгограда 2 декабря

1 Дек, Происшествия

Под Волгоградом остановили водителя-рецидивиста пьяного вождения

1 Дек, Инфраструктура

В Волгограде и Волжском обновлено 18 улиц имени героев и событий войны

1 Дек, Общество

Почти тысяча мероприятий пройдет в Международный день инвалидов в Волгоградской области

1 Дек, Здоровье

Волгоградцы смогут бесплатно пройти тест на ВИЧ в День борьбы со СПИДом

1 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина получила срок за кражу денег у соседа

1 Дек, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили ногу пациенту с помощью современных технологий

1 Дек, Происшествия

Волгоградцы под видом «антирадаров» могут скачать вредоносное ПО

1 Дек, Криминал

В Волгограде поймали грабителя пенсионерок

1 Дек, Общество

Когда выйдет солнце в Волгограде, подсказали синоптики

1 Дек, Происшествия

Волгоградец в кафе побил приятеля по голове

1 Дек, Культура

Две самые востребованные книги у волгоградской молодежи назвала библиотека

1 Дек, Образование

В Волгоградской области работают 429 центров «Точка роста»

1 Дек, Общество

Народные приметы на 2 декабря: что нельзя делать в день Авдея

1 Дек, Происшествия

Пропавшую без вести волгоградку нашли мертвой

1 Дек, Происшествия

Под Волгоградом пенсионер забрал деньги из банкомата после сбоя

Календарь