16+
Общество

В Волгоградской области дан старт месячнику безопасности дорожного движения

В Волгоградской области дан старт  месячнику безопасности дорожного движения
Фото: Администрация Волгоградской области

Он начинается с 25 августа.

В Волгоградской области более 250 тысяч детей и подростков - школьников, воспитанников детсадов станут участниками месячника "Безопасность дорожного движения". Старт ему будет дан 25 августа.

В рамках месячника пройдут различные мероприятия, в том числе интерактивы, акции, конкурсы, флешмобы, круглые столы, лектории, вебинары. Их организует региональный центр профилактики детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности» совместно с ГИБДД.

В областном комитете образования, науки и молодежной политики "Городские вести" узнали - в период месячника запланировано проведение 1,5 тысячи мероприятий.

- Перед началом нового учебного года детсады и школы приступили к актуализации паспортов дорожной безопасности и схем маршрутов движения детей, обновлению тематических стендов, уголков и кабинетов, - рассказали в комитете. - Дошколята и ученики школ будут проходить и закреплять основы правил дорожного движения на тематических уроках, «минутках безопасности». Главными помощниками воспитателей и учителей станут активисты отрядов юных инспекторов дорожного движения. В отряды входят свыше 13 тысяч школьников, в регионе 652 таких отряда.

Для учеников 1-9 классов на протяжении месячника будут организованы мероприятия Всероссийской недели безопасности, Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги», «Единый день БДД», региональный челендж #вШколуБЕЗДТП#ВниманиеДЕТИ. В планах - участие команды Волгоградской области в федеральном этапе конкурса «Безопасное колесо» — регион представит школа № 140 Советского района.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является важным направлением работы с детьми и молодежью в Волгоградской области. С начала 2023 года свыше 70 тысяч волгоградцев приняли участие в акциях «Лаборатории безопасности», из них свыше 10 тысяч человек присоединились к очным интерактивам и конкурсам, почти 60 тысяч учили и повторяли ПДД в рамках онлайн-акций и викторин.

В регионе по нацпроекту «Образование» в школах и детсадах оснащены более 2 тысяч мест для изучения ПДД. Здесь установлены комплекты светового оборудования, стоек с дорожными знаками, магнитно-маркерная доска «Азбука дорожного движения», светофоры, обучающие игровые комплексы для пешеходов, сигнальные конусы со световозвращающей полосой.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Общество

Чего не стоит делать 30 января в день Антона Перезимника, чтобы не настигли болезни

29 Янв, Спорт

Иван Селезнев назначен зампредседателя облспорткомитета

29 Янв, Здоровье

Гастроэнтеролог рассказала волгоградцам об опасности гастрита

29 Янв, Экономика

Что творится с ценами на бензин в Волгограде

29 Янв, Общество

С 1 февраля увеличиваются пособия женам защитников Отечества

29 Янв, ЖКХ

Нерадивую волгоградскую УК лишили лицензии через суд

29 Янв, Общество

В Волгоградской области продолжаются противопожарные рейды

29 Янв, Общество

Когда волгоградцы могут прийти к депутатам гордумы в феврале

29 Янв, Общество

Туман окутал вечерний Волгоград 29 января

29 Янв, Происшествия

На видео попала драка возле кафе под Волгоградом

29 Янв, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о гололеде и штормовом ветре

29 Янв, Общество

Число вакансий для инвалидов увеличат на 10 тысяч в Волгоградской области

29 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские пресекли продажу нелегальной табачной продукции

29 Янв, Криминал

Штык-нож к винтовкам пытался незаконно сбыть 44-летний волжанин

29 Янв, Образование

Первая смена для младших школьников открылась в волгоградском «Авангарде»

29 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода загорелась баня

29 Янв, Экономика

Какие услуги подорожали для волгоградцев

29 Янв, Образование

Старшеклассники с нарушениями слуха из Волгограда узнают о профессии «глухого гида»

29 Янв, Транспорт

Движение по Третьей Продольной восстановили после ДТП в Волгограде

29 Янв, Спорт

Лыжный забег устроят под Волгоградом

Календарь