16+
Общество

В Волгоградской области число укушенных собаками людей возросло на 30%

В Волгоградской области число укушенных собаками людей возросло на 30%
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

С начала года к медикам обратились свыше 1,5 тысячи человек.

В Волгоградской области с начала года число обращений в больницы из-за укусов собак возросло на 30%. Всего пострадали 1528 человек, сообщили «Городским вестям» в управлении Роспотребнадзора по региону. Случаев заболевания бешенством в 2022 году и за первые месяцы текущего года среди населения области не зарегистрировано.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения более 95% заразившихся бешенством людей были укушены собаками. Помимо них источниками переноса смертельной инфекции являются кошки, лисы, летучие мыши, белки, грызуны и другие животные.

- Больные звери вопреки сложившемуся мифу не всегда ведут себя агрессивно и истекают слюной. Это происходит на последних стадиях заболевания. А сначала у них просто немного меняется поведение, - пояснили в ведомстве. - Они становятся апатичными, вялыми, часто зевают, как бы глотают пастью воздух. Всегда соблюдайте осторожность при виде дикого животного, охотно идущего на контакт, ласкового или абсолютно безразличного к вашему присутствию.

Заражение человека происходит через укусы, раны и ссадины на коже, ослюнение больными животными, а также при контакте с предметами, загрязнёнными инфицированной слюной. Особенно опасны укусы головы, лица, кистей рук. От человека к человеку вирус не передаётся.

Инкубационный период бешенства может составлять от 8 недель до 1 года. В ходе вакцинации человеку делают 6 уколов в плечо. Некоторым людям, получившим наиболее тяжёлые повреждения, назначают ещё и антирабический иммуноглобулин.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:55, Здоровье

Гастрит - не приговор: советы дает врач Садыков

15:52, Криминал

Прокурор взял на контроль расследование смертельного ДТП в Волгограде

15:44, Общество

Волгоградцам грозят штрафы за неправильную входную дверь

15:37, Общество

ВТБ: мошенники «ловят» жертв на форумах в интернете

15:36, Общество

57 квартир в новостройках купит администрация Волгограда

15:20, Общество

Волгоградцы в 2 раза больше провезли через таможню автомобилей

15:18, Общество

В Волгограде работодатели ищут сотрудников с помощью нейросетей

15:11, Образование

После капремонта в Волгоградской области досрочно открыли школу

14:59, Общество

79 малышей появились на свет в Волгограде

14:45, Здоровье

Волгоградский профессор дал совет, как за масленичным блином не проглядеть здоровье

14:44, Криминал

Задержан москвич, открывавший счета на подставных лиц в Волгограде

14:40, Происшествия

Женщина погибла в ДТП под Волгоградом

14:20, Общество

РПЦ просит «не отрываться» на Масленицу

14:14, Криминал

Волгоградца оштрафовали за километровый пожар в степи

14:07, Общество

Волгоградцев ждёт новая зеркальная дата

13:58, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В школе Волгограда открыли мемориальную доску в память о Владиславе Плахове

13:52, Общество

Волгоградцев предупредили о мощной вспышке на Солнце и ее последствиях

13:49, Общество

Не делайте это 25 февраля, и беда пройдет стороной

13:31, Общество

Суд помог восстановить права волгоградцу, работавшему без трудового договора

13:26, Происшествия

Мужчина погиб при пожаре в нежилом доме в Волжском

Календарь