16+
Общество

В Волгоградской области будут перерабатывать половину производимой кукурузы

В Волгоградской области будут перерабатывать половину производимой кукурузы
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Один из крупнейших заводов в стране скоро откроют в Алексеевском районе.

Еще несколько лет назад возле небольшого хутора Алексеевского района было лишь чистое поле, какими богата Волгоградская область. Теперь же здесь расположился целый городок, выросший на месте будущего завода по переработке кукурузы. Рядом с производством расположились административные здания и жилье для рабочих. Сегодня туда с инспекцией приехал губернатор Андрей Бочаров, который поставил задачи по дальнейшему развитию площадки и всей перерабатывающей отрасли.

Предполагается, что после запуска, запланированного на второй квартал этого года, завод будет перерабатывать половину всей кукурузы, что вырастили в Волгоградской области. Продукцию — кукурузный крахмал, сухой глютен и проч. — будут поставлять и на российские рынки, и за рубеж. Она станет основой для детского, диетического и спортивного питания, кормов для животных, фармакологических препаратов.

Именно перерабатывающую отрасль губернатор Андрей Бочаров обозначил как приоритет для аграриев. С ней связаны и серьезные инвестиционные проекты.

Волгоградские аграрии в свою очередь получат гарантированную точку сбыта. Кроме того, Алексеевский район получит новые рабочие места и толчок к развитию инфраструктуры: строительству дорог и жилья. Инвестиции в проект составляют более 12,8 миллиарда рублей.

В целом в Волгоградской области за последние шесть лет серьезно изменилось производство кукурузы. Площадь посевов уменьшилась на 20%, а вот производство выросло с 280 тысяч тонн в 2014 году до 326 в 2019-м. В первую очередь это связано с развитием мелиорации – орошаемые площади под кукурузу выросли более чем в пять раз — до 5,5 тысячи гектара.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:01, Общество

Синоптики обещают волгоградцам мороз -19º

20:49, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В микрорайоне Тулака Волгограда устраняют нарушения на теплосетях

20:39, Общество

Почти 4000 человек прошли обучение в ЦИТ Волгоградской области

20:24, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

20:21, Общество

Волжская ГЭС будет работать в текущем режиме до 10 февраля

20:10, Общество

27 молодежных событий состоятся в Волгоградской области в 2026 году

19:50, Общество

Юные волгоградцы смогут выехать за границу только по новым правилам

19:21, Общество

11 тыс. человек окунулись в крещенские проруби в Волгоградской области

18:51, Криминал

Торговавший незаконно квартирами покойников в Волгограде отправился в колонию

18:26, ЖКХ

20 января два района Волгограда останутся без электричества

18:03, Криминал

Мошенники требуют от волгоградских предпринимателей членские взносы

18:01, Происшествия

ВАЗ снес с ног пешехода на СХИ в Волгограде

17:59, Криминал

Конфликт в баре закончился ударом ножом: волгоградцу грозит 10 лет

17:52, Спорт

«Ротор» узнал соперников по товарищеским матчам в Турции

17:43, Общество

25 января в Волгоградской области запретят продажу алкоголя

17:35, Общество

Волгоградцы гуляют в шлепках и шортах в ужасный мороз

17:28, Транспорт

Трамваи № 2, 6 и 12 вернулись к привычным маршрутам после ДТП в Волгограде

17:24, Здоровье

Диспансеризация 2026: волгоградцам назвали новые правила и список обследований

17:12, Транспорт

Три трамвая изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

17:02, Общество

Не паникуйте и не спрашивайте лишнего: советы профессора ВолгГМУ перед сессией

Календарь