16+
Общество

В Волгоградской области активнее приступят к созданию зеленых поясов

В Волгоградской области активнее приступят к созданию зеленых поясов
Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

Сейчас в регионе леса занимают только 4% территории.

В Волгоградской области сформировали рабочую группу по вопросам создания лесопарковых зеленых поясов, которые будут активно формировать вокруг населенных пунктов. В состав новой структуры вошли представители профильных ведомств региональной администрации, муниципалитетов, общественники и ученые, парламентарии, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на облдуму. Соответствующее постановление подписал губернатор Андрей Бочаров.

Тема расширения зеленых поясов очень важна для Волгоградской области, где лесные массивы занимают всего 4% территории. Рабочая группа будет, прежде всего, нести координирующую функцию. Она поможет организовать взаимодействие всех заинтересованных организаций. Кроме того, ее представители будут разрабатывать рекомендации, необходимые для решения важной экологической задачи.

Добавим, в 2017 году вступили в силу изменения федерального закона «Об охране окружающей среды». Здесь установили порядок формирования защитных зеленых поясов вокруг городов. Волгоградская областная Дума подготовила предложения по совершенствованию регулирующего механизма. В частности, парламентарии предлагают для преобразования территории в лесопарковый пояс проводить инвентаризацию, очистку и обновление деревьев для повышения их пожароустойчивости. Средства для этого они хотят заложить в профильной госпрограмме РФ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, ЖКХ

В Волгограде 29 декабря пять районов останутся без электричества

17:32, Общество

О погоде в Волгограде 29 декабря сообщают синоптики

17:31, Общество

В Волгоградской области два человека спасены благодаря участковому полиции

17:21, Транспорт

В Волгограде движение трамваев маршрута N°13 восстановили

17:15, Общество

Кулинарные матер-классы, танцы, коньки ждут волгоградцев в ЦПКиО

16:48, Общество

«Рыжая елка» ждет юных волгоградцев на юге Волгограда

16:25, Транспорт

В Волгоградском аэропорту задержали несколько рейсов

16:12, Транспорт

Трамвай № 13 изменил свой маршрут в Волгограде

16:09, Общество

В Волгограде простились с известным театральным художником

15:42, Общество

Что нельзя делать 29 декабря, чтобы оставаться благополучным и здоровым

15:15, Общество

166 единиц спецтехники обеспечивают движение на трассах Волгоградской области

14:55, Происшествия

Иностранца поймали с "синтетикой" под Волгоградом

14:39, Происшествия

В Волгоградской области пациенты психбольницы жестоко убили санитара

14:16, Происшествия

46 тел извлекли волгоградские спасатели из водоемов

14:05, Общество

В Волгоградской области похоронят участника СВО Сергея Плешакова

13:51, Происшествия

Волгоградские полицейские предотвратили переводы денег аферистам

13:39, Происшествия

Страшная авария случилась в Волгограде недалеко от кладбища

13:25, Общество

Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора поздравили с 10-летием архиерейской хиротонии

13:05, Культура

Советские елочные игрушки возвращают волгоградцев в атмосферу детства

12:41, Общество

МРОТ изменится и станет больше в Волгоградской области

Календарь