16+
Общество

В Волгоградской области аграриям вручили госнаграды

23 Ноя 2023 13:36, 17 фото

Работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечают профессиональный праздник.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Сегодня, 23 ноября, в Волгоградской области празднуется День работника сельского хозяйства.

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что по этому случаю на площадке Волгоградского государственного аграрного университета прошло подведение итогов сельхозгода, намечены планы на будущее. В рамках торжественного мероприятия волгоградским аграриям вручены государственные награды.

Виновников торжества сегодня поздравил губернатор Волгоградской области. На площадке аграрного вуза более 200 представителям отрасли сегодня были вручены региональные и федеральные награды.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров отметил, что регион вошел в число субъектов РФ - лидеров АПК, уверенно удерживая ведущие позиции по производству основных для нашего природно-климатического пояса видов сельхозпродукции.

Такого количества высоких государственных наград, присвоенных президенту страны работникам одной сферы, в новейшей истории нашей области вообще не было. В среднем год такие награды получали порядка 20-25 человек, представляющих отрасль. Это высокая оценка трудовых коллективов агропромышленного комплекса. Очередное свидетельство тому, что хлеб всему голова.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сегодня вручил награды Президента РФ более 70 аграриям.

В течение праздничного дня наград были удостоены 200 представителей сферы АПК.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

- Волгоградская область в 2023 году в полном объеме выполнила задачи, поставленные президентом нашей страны по обеспечению продовольственной безопасности, и создала дополнительный существенный резерв прочности по запасам продовольствия, - акцентировал губернатор Андрей Бочаров. - С уверенностью можно сказать, Волгоградская область снова вернула себе статус одного из опорных регионов нашей страны по обеспечению продовольственной безопасности России. Результаты 2023 года, несмотря на все сложности, непростые погодные условия, подтверждают стабильность, устойчивость и динамичность работы агропромышленного комплекса Волгоградской области.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Глава региона отметил, что волгоградские сельхозтоваропроизводители и предприниматели адаптировались к новым условиям, наращивая объемы производства для внутреннего рынка, при этом увеличивая экспорт.

В настоящее время сельскохозяйственная и пищевая продукция, производимая в Волгоградской области, в том числе с высокой добавленной стоимостью, доступна в 52 странах мира.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

- За достижениями в сельском хозяйстве Волгоградской области стоит огромный самоотверженный труд профессиональных коллективов, работников агропромышленного комплекса, промышленности, науки и образования, торгово-сбытовых организаций, финансовых институтов, органов власти и местного самоуправления, - обратился к присутствующим губернатор Андрей Бочаров. - Благодарю вас, а в вашем лице всех тружеников сельского хозяйства Волгоградской области за самоотверженный труд и преданность выбранному делу.

Глава региона отметил, что в Волгоградской области в сфере АПК эффективно используются основные конкурентные преимущества субъекта: разнообразие климатических условий, выгодное транспортно-логистическое положение, серьезный научный и кадровый потенциал, наработанный опыт.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Труд сельхозпроизводителей оценивается на самом высоком уровне. Передовые предприятия АПК и работники удостаиваются высоких государственных наград Волгоградской области и Российской Федерации.

Губернатор Андрей Бочаров подчеркнул, что в 2023 году 103 человека награждены Президентом Российской Федерации высокими государственными наградами.

- За высокой оценкой главы государства стоит огромный самоотверженный труд многотысячных коллективов, хозяйств, непосредственно «на земле» выполняющих задачи, стоящие перед Волгоградской областью по обеспечению продовольственной безопасности нашей страны и Волгоградской области, многотысячных коллективов, представляющих все отрасли и сферы деятельности, науки и образования, социальной сферы, обеспечивающих социально-экономическое развитие Волгоградской области; семей, которые всегда поддерживают, - сказал Андрей Бочаров. - Предлагаю сегодня сказать спасибо всем жителям Волгоградской области за поддержку, которая позволила достичь достойных результатов в агропромышленном комплексе Волгоградской области.

В мероприятиях, посвященных Дню работника сельского хозяйства, принял участие и глава Волгограда Владимир Марченко.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:36, Происшествия

134 магнитных шарика проглотила юная волгоградка и загремела на операционный стол

17:20, Общество

С октября волгоградцы могут начать получать пенсии в цифровых рублях

17:05, ЖКХ

10 сентября свет отключат в четырех районах Волгограда

16:58, Общество

Стартовал III Всероссийский конкурс детей и молодежи «Юный Управдом – созидатель благоприятной среды проживания»

16:51, Общество

Музыканты Щербаковы из Волгограда побывали в зоне СВО с гумпомощью

16:46, Общество

Уборка подсолнечника стартовала в Волгоградской области

16:43, Криминал

В Волгограде рецидивист воровал у граждан велосипеды

16:28, Транспорт

В Волгоградской области ж/д остановке дали новое название

16:18, Общество

Что изменилось в прохождении диспансеризации, рассказали волгоградцам

16:11, Криминал

Машину конфисковали у волгоградца за пьяное вождение

15:58, Общество

Известны даты пролета МКС над Волгоградской областью

15:56, Общество

Пять микроавтобусов переданы астраханскими таможенниками в зону СВО

15:40, Общество

Лучшего химика-лаборанта выберут в Волгоградской области

15:36, Общество

Бюро регистрации несчастных случаев помогает волгоградцам искать родственников

15:26, Образование

Обязан ли вуз предоставлять студентам общежитие, рассказали волгоградцам

15:20, Инфраструктура

30 километров опорных дорог отремонтируют в Волгоградской области

15:14, Здоровье

Волгоградские хирурги успешно пересадили двум пациентам почки

15:00, Происшествия

Камышанин Вадим Яськов погиб на СВО

14:50, Происшествия

37 подростков пострадали от ДТП с мотоциклами в Волгоградской области

14:20, Здоровье

О профилактике бруцеллеза напомнили волгоградцам

Календарь