16+
Общество

В Волгоградской области 97-летняя ветеран войны по суду получила квартиру

В Волгоградской области 97-летняя ветеран войны по суду получила квартиру
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

По иску прокуратуры восстановлены жилищные права пожилой женщины.

Сегодня, 4 июня, стало известно о результатах проверки, организованной Михайловской межрайонной прокуратурой Волгоградской в связи с обращением 97-летней участницы Великой Отечественной войны, также являющейся инвалидом II группы.

— Установлено, что третьего февраля 2020 года пенсионерка обратилась с заявлением в администрацию городского округа города Михайловки Волгоградской области о принятии ее на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам соцнайма. Женщину поставили на учет как участницу Великой Отечественной войны. Однако после дополнительной проверки постановлением администрации Михайловки от 15 мая 2020 года ветерана сняли с учета, мотивируя это выявлением в представленных документах сведений, якобы не соответствующих действительности, — сообщила «Городским вестям» официальный представитель облпрокуратуры Оксана Черединина.

Выяснено, что с 19 февраля 1971 года и по настоящее время заявительница зарегистрирована по месту жительства в частном домовладении, принадлежащем на праве собственности ее дочери. При этом проживает пенсионерка в этом доме на основании договора найма жилого помещения.

— Поскольку ветеран в собственности жилья не имеет, Михайловский межрайонный прокурор Волгоградской области в суде оспорил постановление администрации о снятии пенсионерки с учета, — добавили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

Михайловский райсуд отказал в удовлетворении требований прокурора. На судебное решение подана апелляция. Волгоградский облсуд в свою очередь обязал администрацию Михайловки поставить ветерана Великой Отечественной войны на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Решение суда фактически исполнено. Ветеран переехала в новую квартиру.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:40, Транспорт

Пятничные пробки парализовали Волгоград 28 ноября

18:20, Происшествия

В Волгограде из-за опасности атаки БПЛА закрыли аэропорт

17:55, Криминал

Иностранец в Волгограде пойман при попытке сбыта 21 г наркотиков

17:37, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде проведут концерт памяти Вадима Венедиктова

17:19, Политика

В Волгоградской области сменился глава комитета по нацполитике

17:11, Культура

В Волгограде мамы с детьми смогут бесплатно посетить музей Машкова

17:03, Общество

Что под запретом 29 ноября для тех, кто хочет жить без бед

16:40, Происшествия

В Камышине пожар из-за сигареты унес жизнь 52-летнего мужчины

16:34, Общество

Что ждать волгоградцам от погоды на последних выходных ноября: смотрим прогноз

16:33, Общество

ОАО «РЖД» и торгово-промышленная палата Волгоградской области заключили соглашение о сотрудничестве

16:20, Общество

Больше 100 студентов ВолГУ подали заявку на соискание именной стипендии от T2

16:10, Происшествия

Очередную беспилотную опасность объявили в Волгоградской области

16:08, Общество

«Здравсити Аптека» приходит в регионы: первые итоги цифрового обновления

15:58, Инфраструктура

Работа светофоров изменится на восьми перекрестках в Волжском

15:42, Общество

Тематический парк с альпаками, ламами и козами открылся в Волгограде

15:20, Происшествия

Банду юных волгоградцев подозревают в угонах авто

15:12, Происшествия

Камышанин Александр Тюрин погиб на СВО

15:00, Общество

Что нового ждет волгоградцев в декабре: налоги, выплаты, права

14:53, Общество

В Волгоградской области желтый уровень погодной опасности из-за густого тумана

14:40, Происшествия

Волгоградка выдумала ребенка ради получения соцвыплат

Календарь