16+
Общество

В Волгоградской области 97-летняя ветеран войны по суду получила квартиру

В Волгоградской области 97-летняя ветеран войны по суду получила квартиру
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

По иску прокуратуры восстановлены жилищные права пожилой женщины.

Сегодня, 4 июня, стало известно о результатах проверки, организованной Михайловской межрайонной прокуратурой Волгоградской в связи с обращением 97-летней участницы Великой Отечественной войны, также являющейся инвалидом II группы.

— Установлено, что третьего февраля 2020 года пенсионерка обратилась с заявлением в администрацию городского округа города Михайловки Волгоградской области о принятии ее на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам соцнайма. Женщину поставили на учет как участницу Великой Отечественной войны. Однако после дополнительной проверки постановлением администрации Михайловки от 15 мая 2020 года ветерана сняли с учета, мотивируя это выявлением в представленных документах сведений, якобы не соответствующих действительности, — сообщила «Городским вестям» официальный представитель облпрокуратуры Оксана Черединина.

Выяснено, что с 19 февраля 1971 года и по настоящее время заявительница зарегистрирована по месту жительства в частном домовладении, принадлежащем на праве собственности ее дочери. При этом проживает пенсионерка в этом доме на основании договора найма жилого помещения.

— Поскольку ветеран в собственности жилья не имеет, Михайловский межрайонный прокурор Волгоградской области в суде оспорил постановление администрации о снятии пенсионерки с учета, — добавили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

Михайловский райсуд отказал в удовлетворении требований прокурора. На судебное решение подана апелляция. Волгоградский облсуд в свою очередь обязал администрацию Михайловки поставить ветерана Великой Отечественной войны на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Решение суда фактически исполнено. Ветеран переехала в новую квартиру.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:10, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 24 ноября

01:15, Происшествия

Skoda протаранила BMW в Волжском, два человека в больнице

22 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгограде 23 ноября

22 Ноя, Происшествия

Волжанина лишат прав за полицейскую подсветку на машине

22 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом мигрант украл детский розовый велосипед

22 Ноя, Общество

Что нельзя делать 23 ноября, чтобы не стать нищим

22 Ноя, Происшествия

Полиция перешла на усиленный режим несения службы в Волгограде

22 Ноя, Криминал

У волгоградца нашли несколько коробок с марихуаной

22 Ноя, Общество

Начальника пожарно-спасательной части обдали пеной и водой в Волгограде

22 Ноя, Культура

Артистка Анастасия Иванова будет выступать в волгоградской «Молодежке»

22 Ноя, Транспорт

Пробки сковали волгоградскую трассу

22 Ноя, ЖКХ

В Волгограде появится интерактивная карта коммунальной инфраструктуры

22 Ноя, Здоровье

«Школы сахарного диабета» открыли в Камышине на базе двух больниц

22 Ноя, Происшествия

В Волгограде сбили двух пешеходов, переходящих дорогу на красный свет

22 Ноя, Общество

Губернатор Бочаров провел совещание по вопросам повышения эффективности сферы физической культуры и спорта

22 Ноя, Общество

В Волгоградской области дали отбой беспилотной опасности

22 Ноя, ЖКХ

Волгоградцам назвали номера телефонов аварийно-диспетчерских служб

22 Ноя, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронят под Волгоградом

22 Ноя, Общество

Волгоградцам ограничат платное обучение в вузах по 40 направлениям

22 Ноя, Общество

Снежная неделя начнется в Волгограде в начале декабря

Календарь