16+
Общество

В Волгоградской области 23 экскурсии проведут для пенсионеров и инвалидов

В Волгоградской области 23 экскурсии проведут для пенсионеров и инвалидов
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Помощь пожилым и людям с ОВЗ окажут «серебряные» волонтёры.

В рамках проекта «Социальный маршрут: Волгоград для всех – новый старт» в этом году для пенсионеров и инвалидов проведут не менее 23 экскурсий. Как сообщили «Городским вестям» в региональном комитете социальной защиты населения, в планах – 13 выездных мероприятия и 10 локальных небольших осмотров достопримечательностей. Всё будет организовано с учётом эпидемиологической ситуации. Участники и организаторы будут использовать средства индивидуальной защиты и выполнять все требования безопасности.

К слову, первый выезд в 2021 году уже состоялся. Более 20 экскурсантов побывали в Волжской оранжерее регионального ботанического сада. Следующие встречи пройдут в конце марта. К участию пригласят пожилых волгоградцев, получающих социальные услуги на дому. Помощь в передвижении по туристическим маршрутам окажут «серебряные» волонтёры.

Как пояснили в комитете туризма Волгоградской области, автором проекта выступает автономная некоммерческая организация социального обслуживания населения «Опора». Инициативу, рассчитанную на полтора года, воплощают в жизнь при поддержке Фонда президентских грантов. Проект «Социальный маршрут: Волгоград для всех – новый старт» стал продолжением работы, начатой в 2018 году. С того времени для разных категорий граждан провели 17 экскурсий. Более 250 человек узнали интересные факты о достопримечательностях Волгограда, Дубовки, Пятиморска, Городищенского и Иловлинского районов.

Напомним, в Волгоградской области комплексно подходят к поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья и пожилых граждан. В регионе с 2018 года внедряется система долговременного ухода. Сейчас эта работа ведётся в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

С успехом в области применяют технологию «Персональный помощник», внедряют программы сопровождаемого проживания, создают социальные семьи по уходу за одинокими пенсионерами, работают 42 пункта проката оборудования для реабилитации инвалидов. Активно развивается в регионе и «серебряное» волонтёрство.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

1 Янв 2026, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

18:00, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

17:30, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

17:00, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

16:30, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

16:00, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

15:30, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

15:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о новогодней схеме аферистов

14:31, Общество

Какие основные изменения произойдут в жизни волгоградцев в 2026 году

14:30, Общество

328 единиц техники обеспечивают проезд по автотрассам Волгоградской области

14:00, Общество

О штрафах за использование пиротехнических изделий напомнили волгоградцам

13:35, Общество

Что можно и нельзя делать 1 января ради своего благополучия

13:19, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Электротранспорт Волгограда продлит работу в новогоднюю ночь

12:49, Общество

Последняя ночь 2025 года прошла в Волгоградском регионе без беспилотной тревоги

12:35, ЖКХ

Волгоградские управляющие компании будут дежурить в новогодние праздники

12:06, Транспорт

Пять авиарейсов задерживаются в Волгограде

12:05, Общество

О самых востребованных профессиях рассказали волгоградцам

11:37, Общество

Волгоградцы откровенно высказались о праздничной рутине

11:05, Общество

С 31 декабря в Волгоградской области открыли охоту на кабанов

10:39, Общество

12,5 тыс. пар в Волгоградской области зарегистрировали свой брак

Календарь