16+
Общество

В Волгоградской области 23 экскурсии проведут для пенсионеров и инвалидов

В Волгоградской области 23 экскурсии проведут для пенсионеров и инвалидов
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Помощь пожилым и людям с ОВЗ окажут «серебряные» волонтёры.

В рамках проекта «Социальный маршрут: Волгоград для всех – новый старт» в этом году для пенсионеров и инвалидов проведут не менее 23 экскурсий. Как сообщили «Городским вестям» в региональном комитете социальной защиты населения, в планах – 13 выездных мероприятия и 10 локальных небольших осмотров достопримечательностей. Всё будет организовано с учётом эпидемиологической ситуации. Участники и организаторы будут использовать средства индивидуальной защиты и выполнять все требования безопасности.

К слову, первый выезд в 2021 году уже состоялся. Более 20 экскурсантов побывали в Волжской оранжерее регионального ботанического сада. Следующие встречи пройдут в конце марта. К участию пригласят пожилых волгоградцев, получающих социальные услуги на дому. Помощь в передвижении по туристическим маршрутам окажут «серебряные» волонтёры.

Как пояснили в комитете туризма Волгоградской области, автором проекта выступает автономная некоммерческая организация социального обслуживания населения «Опора». Инициативу, рассчитанную на полтора года, воплощают в жизнь при поддержке Фонда президентских грантов. Проект «Социальный маршрут: Волгоград для всех – новый старт» стал продолжением работы, начатой в 2018 году. С того времени для разных категорий граждан провели 17 экскурсий. Более 250 человек узнали интересные факты о достопримечательностях Волгограда, Дубовки, Пятиморска, Городищенского и Иловлинского районов.

Напомним, в Волгоградской области комплексно подходят к поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья и пожилых граждан. В регионе с 2018 года внедряется система долговременного ухода. Сейчас эта работа ведётся в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

С успехом в области применяют технологию «Персональный помощник», внедряют программы сопровождаемого проживания, создают социальные семьи по уходу за одинокими пенсионерами, работают 42 пункта проката оборудования для реабилитации инвалидов. Активно развивается в регионе и «серебряное» волонтёрство.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:35, Общество

На трассах Волгоградской области круглосуточно дежурят дорожные службы

11:10, Необычное

Космонавт Антон Шкаплеров выложил фото снежного Волгограда с космической орбиты

10:50, Криминал

В Волгограде поймали автоугонщика

10:35, Общество

В Волгограде подвели итоги фестиваля-конкурса «Рождественские встречи»

10:20, Происшествия

В Волгограде из-за пьяного водителя пострадали трое детей

09:50, Общество

«Российский детский Дед Мороз» объединил более 8 тысяч жителей Волгоградской области

09:33, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживается рейс в Шарм-эль-Шейх

09:14, Транспорт

Ограничения ввели в аэропорту Волгограда утром 17 января

08:45, Общество

17 января волгоградцев ожидают морозы до -16

08:15, Общество

В «Старой Сарепте» в Волгограде «пленят» фельдмаршала Паулюса

07:45, Происшествия

На трассе под Волгоградом обгон обернулся смертельной аварией

07:15, Общество

Три бойца из Волгоградской области погибли на СВО

04:30, Общество

Приметы на 17 января: снег, мороз и запреты на весь день

03:55, Общество

Сильные морозы до -23 и снегопады ждут Волгоград в выходные

02:50, Общество

25 января магазины Волгограда не будут продавать алкоголь

01:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о магнитных бурях 17–18 января

16 Янв, Общество

Святая вода без веры может быть вредной: предупредили волгоградцев

16 Янв, Криминал

Знакомство в соцсетях обернулось для волгоградца потерей 52 тысяч рублей

16 Янв, Общество

В Волгограде пришли мощные снегопады и мороз до минус 23

16 Янв, Общество

В Татьянин день в Волгограде запретят продавать алкоголь

Календарь