16+
Общество

В Волгоградской области 23 экскурсии проведут для пенсионеров и инвалидов

В Волгоградской области 23 экскурсии проведут для пенсионеров и инвалидов
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Помощь пожилым и людям с ОВЗ окажут «серебряные» волонтёры.

В рамках проекта «Социальный маршрут: Волгоград для всех – новый старт» в этом году для пенсионеров и инвалидов проведут не менее 23 экскурсий. Как сообщили «Городским вестям» в региональном комитете социальной защиты населения, в планах – 13 выездных мероприятия и 10 локальных небольших осмотров достопримечательностей. Всё будет организовано с учётом эпидемиологической ситуации. Участники и организаторы будут использовать средства индивидуальной защиты и выполнять все требования безопасности.

К слову, первый выезд в 2021 году уже состоялся. Более 20 экскурсантов побывали в Волжской оранжерее регионального ботанического сада. Следующие встречи пройдут в конце марта. К участию пригласят пожилых волгоградцев, получающих социальные услуги на дому. Помощь в передвижении по туристическим маршрутам окажут «серебряные» волонтёры.

Как пояснили в комитете туризма Волгоградской области, автором проекта выступает автономная некоммерческая организация социального обслуживания населения «Опора». Инициативу, рассчитанную на полтора года, воплощают в жизнь при поддержке Фонда президентских грантов. Проект «Социальный маршрут: Волгоград для всех – новый старт» стал продолжением работы, начатой в 2018 году. С того времени для разных категорий граждан провели 17 экскурсий. Более 250 человек узнали интересные факты о достопримечательностях Волгограда, Дубовки, Пятиморска, Городищенского и Иловлинского районов.

Напомним, в Волгоградской области комплексно подходят к поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья и пожилых граждан. В регионе с 2018 года внедряется система долговременного ухода. Сейчас эта работа ведётся в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

С успехом в области применяют технологию «Персональный помощник», внедряют программы сопровождаемого проживания, создают социальные семьи по уходу за одинокими пенсионерами, работают 42 пункта проката оборудования для реабилитации инвалидов. Активно развивается в регионе и «серебряное» волонтёрство.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Чего не стоит делать 14 ноября, чтобы не перенять чужие несчастья

02:30, Общество

Волгоградцев предупреждают о туманах 14 ноября

00:40, Происшествия

Водитель и пассажир погибли в ДТП под Волгоградом

13 Ноя, Общество

Туманная погода ожидает волгоградцев 14 ноября

13 Ноя, Транспорт

В Волгограде трамвай №13 вернулся на свой маршрут

13 Ноя, Здоровье

В Волгограде вырабатывают меры противодействия ВИЧ-инфекции

13 Ноя, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 14 ноября

13 Ноя, Транспорт

В Волгограде временно изменен маршрут трамвая №13

13 Ноя, Общество

Сотрудники ГАИ регулярно выявляют излишне тонированные автомобили на дорогах Волгоградской области

13 Ноя, Общество

Под Волгоградом вручили награды семьям пяти бойцов, погибших на СВО

13 Ноя, Общество

Рекордные 21,7 тыс. волгоградцев приняли участие в акции «Вода России»

13 Ноя, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель Great Wall протаранил 7 автомобилей

13 Ноя, Общество

Работу Волгоградской области отметили в Правительстве России

13 Ноя, Общество

Банки проверят на мошенничество переводы самому себе по СБП

13 Ноя, Общество

Торговые аппараты могут появиться в волгоградских школах

13 Ноя, Общество

Что нельзя делать 14 ноября: строгие запреты Осенних Кузьминок

13 Ноя, Образование

Волгоградские выпускники могут получить целевые баллы для поступления в ВолгГМУ

13 Ноя, Транспорт

Волжане жалуются на брошенные авто во дворах

13 Ноя, Происшествия

Фура и легковушка столкнулись под Волгоградом

13 Ноя, Криминал

В Волгограде задержали мужчину, укравшего украшения у знакомой

Календарь