16+
Общество

В Волгоградском регионе в 2020 году сдали 12 долгостроев

В Волгоградском регионе в 2020 году сдали 12 долгостроев
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Квартиры получили 1050 человек.

Результаты года и задачи на ближайшую перспективу рассмотрели депутаты, сотрудники прокуратуры, дольщики, застройщики и представители фонда жилья и ипотеки в дистанционном формате на совместном заседании рабочих групп областной думы

Так, в этом году удалось сдать долгострои в ЖК «Парк Европейский» в Кировском районе (4 дома); ЖК «Гринвич» и на ул. Чуйкова, 51а в Центральном районе; ЖК «Маяк на Двинской» в Дзержинском районе; дом на улице Рыкачева в Тракторозаводском районе.

Однако еще 24 дома пока не достроены. К завершению большей части из них привлечены добросовестные застройщики. Неплохими темпами идет строительство объектов в ЖК «Шоколад» и в ЖК «Эдем» в Дзержинском районе. Возобновлено возведение дома на ул.50 лет Октября в Красноармейском районе и в ЖК «Заречье».

Важным событием года стало подписание весной соглашения между администрацией региона и федеральным Фондом защиты прав обманутых дольщиков. Как итог - решение по финансированию завершения строительства двух многоэтажек в ЖК «Парк Европейский», 3 декабря аналогичное решение вынесено в отношении ЖК «Династия» в Ворошиловском районе. 4 декабря правление Фонда одобрило решение о достройке двух домов в ЖК «Адмиралтейский» в Красноармейском районе.

Весь год депутаты вести парламентский контроль за завершением долгостроев: проводили совещания, выезжали на площадки, заслушивали застройщиков, общались с представителями инициативных групп дольщиков.

Поправки, принятые летом, позволили в текущем году компенсировать затраты инвестору не после ввода дома, как предусматривает действующая норма, а за фактически выполненные работы.

В следующем году достроят еще 10 домов, квартиры получат более 1200 семей.

Глава региона поставил перед властями следующую задачу: в течение следующих трех лет восстановить права всех дольщиков, дома которых попали в региональный перечень проблемных объектов. В бюджете все необходимые средства для этого предусмотрены.

Напомним, с 2014 года в регионе квартиры получили 6,9 тысячи обманутых дольщиков, введены в эксплуатацию 80 долгостроев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:23, Происшествия

В Волгоградской области за неделю выявили 251 нарушение при пожарах

17:16, Криминал

Волгоградцев осудили за мошенничество с инсценировкой сбоя банкоматов

17:04, Общество

Новым судьей Арбитражного суда Волгоградской области назначена Оксана Анашкина

16:49, Культура

«Шальная выставка» ждет волгоградцев 12 сентября

16:48, Здоровье

Об эффективности иммунизации рассказали волгоградцам

16:44, Общество

На волгоградский эскалатор ищут дежурного

16:25, Происшествия

Волгоградцы обсуждают труп в машине такси

16:25, Общество

Что запрещено делать 9 сентября, чтобы отвести от себя грех

16:20, Общество

Реконструкцию ЛЭП начали на юге Волгограда

15:59, Общество

Пост руководителя СК в Камышине Волгоградской области покидает Сергей Наумов

15:54, Общество

Вход на Мамаев курган дважды перекроют в Волгограде

15:38, Происшествия

17-летний нарушитель ПДД задержан в Волгограде

15:34, Общество

Фестиваль и День города прошли без нарушений в Волгограде

15:16, Общество

Радиационную обстановку проверили в Волгоградской области

15:11, Общество

350 волонтеров помогали во время проведения волгоградского молфеста #ТриЧетыре

15:10, Общество

Россияна и Княгиня: в Волгограде назвали уникальные имена новорожденных

14:55, Здоровье

Чем грозит поедание арбуза с косточками, рассказали волгоградцам

14:53, Общество

Волгоградцам напомнили, до какого возраста платят пенсию по потере кормильца

14:38, Общество

В Волгограде банк незаконно увеличил процентную ставку по кредиту предприятию

14:34, Общество

До плюс 4 похолодает в Волгограде

Календарь