Общество

В Волгоградском регионе расчищают 15 километров реки Медведицы

10:32
В Волгоградском регионе расчищают 15 километров реки Медведицы
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Более четверти объема всех запланированных работ уже выполнено.

Расчистку реки Медведицы в Волгоградском регионе продолжают экологи.

В облкомприроды журналисту "Городских вестей" сообщили, что больше четверти объема всех запланированных работ уже выполнено. Расчистка 15-километрового участка реки ведется начиная с 2025 года в рамках федерального проекта «Вода России» нацпроекта «Экологическое благополучие». Работы рассчитаны на три года.

На участке в районе Жирновска с использованием плавучего земснаряда извлечено уже больше 6,5 тыс. "кубов" донных отложений. К запуску специалисты готовят второй земснаряд. Всего же на территории Руднянского и Жирновского районов региона со дня реки будет поднято не менее 260 тыс. кубометров ила и песка.

Русло Медведицы освободят от мусора, сушняка и погибших деревьев. Результатом работ станет увеличение пропускной способности водоема.

Следует сказать, что ранее был расчищен 15-километровый участок русла Медведицы в границах Михайловки, Даниловского, Кумылженского и Серафимовичского районов.

С 1 сентября в Волгоградской области меняются требования к перевозке мусора.