16+
Общество

В Волгоградском регионе проверили места обитания редких видов растений

В Волгоградском регионе проверили места обитания редких видов растений
Фото: пресс-служба облкомприроды

По словам специалистов парка «Щербаковский» в этом году локальные популяции находятся в отличном жизненном состоянии.

Места обитания редких видов растений практически не подвергаются негативным воздействиям, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на пресс-службу облкомприроды.

На сегодняшний день проведено 19 обследований на 6 природных объектах с целью учета и оценки состояния редких видов растений. Обнаружено 46 новых местообитаний 18 видов, из них 11 – занесенные в Красную книгу Волгоградской области и 7 - являются объектами мониторинга на территории Волгоградской области.

На Ураковом бугре апреле найдено местообитание тюльпана двуцветкового, который входит в Красные книги таких регионов как: Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Ростовская, Самарская и Саратовская области, Краснодарский и Ставропольский край, а также республик Дагестан, Калмыкия и Чечня. Растёт на территории нескольких особо охраняемых природных территорий России;

В урочище «Песчаная гор» и Кривцовской балке были найдены два местообитания гвоздики растопыренной. Это растение занесено в Красные книги Ростовской, Воронежской и Пензенской областей. Охраняется в Государственном федеральном заказнике Цимлянском, Нижнекундрюченском и Митякинском заказниках. Культивируется в Ботаническом саду Южного Федерального Университета.

Всего за период с 2006 по 2019 годы выявлено более 700 локальных популяций 44 видов растений и других организмов, занесенных в Красную книгу Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:00, ЖКХ

На юге Волгограда обновили ключевой участок водопровода

10:00, Общество

Десятимиллионную тонну жидкой каустической соды выпустил волгоградский «КАУСТИК»

09:58, Общество

Как выбрать безопасные продукты для новогодних салатов, посоветовали волгоградцам

09:38, Общество

Бойца из Жирновска Алексея Бомбина похоронят под Волгоградом

09:32, Происшествия

Больше часа на юге Волгограда тушили загоревшуюся постройку с автомобилем

09:32, Общество

За два бранных слова жительница Михайловки заплатит 40 тысяч рублей

09:24, Инфраструктура

Четыре путепровода и 13 мостов построят и модернизируют в Волгоградской области

09:16, Общество

В Волгограде первый снег припорошил улицы: смотрим фото

09:12, Инфраструктура

В Волгоградской области за 5 лет построят 17 мостов

09:11, Общество

Небезопасный сыр обнаружили в Волгограде

09:03, Происшествия

Человек погиб во время пожара в Волгограде

08:56, Общество

День Знамения 10 декабря: главные приметы и запреты

08:47, Общество

В Волгограде 10 декабря пошел первый снег

08:38, Общество

Названы самые редкие специалисты в Волгограде

08:33, Здоровье

Улетающих в теплые края волгоградцев напугали инфекциями

08:17, Общество

Волгоград ждет резкое похолодание к концу недели

08:12, Здоровье

Трое волгоградцев заразились смертельно опасной лихорадкой

07:52, Происшествия

В Волжском хозяйка конного клуба заявила о жестоком отравлении лошадей

07:49, ЖКХ

Жителям Волжского 10 декабря отключат газ

07:19, Общество

В Волгограде торжественно отметили День Героев Отечества

Календарь