16+
Общество

В Волгоградском регионе проверили места обитания редких видов растений

В Волгоградском регионе проверили места обитания редких видов растений
Фото: пресс-служба облкомприроды

По словам специалистов парка «Щербаковский» в этом году локальные популяции находятся в отличном жизненном состоянии.

Места обитания редких видов растений практически не подвергаются негативным воздействиям, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на пресс-службу облкомприроды.

На сегодняшний день проведено 19 обследований на 6 природных объектах с целью учета и оценки состояния редких видов растений. Обнаружено 46 новых местообитаний 18 видов, из них 11 – занесенные в Красную книгу Волгоградской области и 7 - являются объектами мониторинга на территории Волгоградской области.

На Ураковом бугре апреле найдено местообитание тюльпана двуцветкового, который входит в Красные книги таких регионов как: Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Ростовская, Самарская и Саратовская области, Краснодарский и Ставропольский край, а также республик Дагестан, Калмыкия и Чечня. Растёт на территории нескольких особо охраняемых природных территорий России;

В урочище «Песчаная гор» и Кривцовской балке были найдены два местообитания гвоздики растопыренной. Это растение занесено в Красные книги Ростовской, Воронежской и Пензенской областей. Охраняется в Государственном федеральном заказнике Цимлянском, Нижнекундрюченском и Митякинском заказниках. Культивируется в Ботаническом саду Южного Федерального Университета.

Всего за период с 2006 по 2019 годы выявлено более 700 локальных популяций 44 видов растений и других организмов, занесенных в Красную книгу Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:50, Происшествия

Пропавшая Алла Токарь найдена мертвой под Волгоградом

02:40, Общество

Приметы на 30 декабря: что нельзя делать в Данилов день

00:30, Общество

100 тысяч рублей выплатят участникам Сталинградской битвы

29 Дек, Общество

Мокрый снег, гололед и ветер: погода в Волгоградской области 30 декабря

29 Дек, Общество

ЦПКиО Волгограда будет работать до трех часов в новогоднюю ночь

29 Дек, Происшествия

800-килограммовый холодильник упал на рабочего под Волгоградом

29 Дек, Общество

Об опасности тонкого льда напомнили волгоградцам

29 Дек, Спорт

«Каустик» проиграл СГАУ и вылетел из Кубка России

29 Дек, Происшествия

МВД разбирается в потасовке волжских школьников

29 Дек, Образование

216 волгоградских школьников получили первую профессию в 2025 году

29 Дек, Криминал

Наркотики нашли у калмыка под Волгоградом

29 Дек, Общество
фото: администрация Волгограда

Глава Волгограда участвовал в совещании по созданию мемориала участникам СВО

29 Дек, Криминал

Мошенники обманывали волгоградских люмпенов, обещая службу в тылу на СВО

29 Дек, Культура

ДШИ открыли после капремонта в Камышине

29 Дек, Общество

Волгоградец потерял 76 тысяч рублей после знакомства в сети

29 Дек, Здоровье

Как есть на праздниках без тяжести: врач Садыков дал полезные советы

29 Дек, Общество

В Волгоградской области скончалась судья в отставке

29 Дек, Общество

Девочку из Волжского филиала Дома ребенка взяли под опеку накануне Нового года

29 Дек, Общество

Волгоград встречает Новый год: снег, елки и праздничное настроение

29 Дек, Происшествия

Росгвардейцы спасли 20-летнюю зрительницу цирка

Календарь